Нападение РФ на Украину: ЕС может помочь Украине и без согласия Венгрии — глава Банка Финляндии

Евросоюз может оказать Украине финансовую помощь в обход вето Венгрии, заявил агентству Bloomberg глава Банка Финляндии Оли Рен. С улучшением погоды агрессор на фронте стал активнее использовать авиацию и FPV-дроны и продолжает активные штурмовые действия, пишет Генштаб ВСУ. Войска РФ скинули две авиабомбы на Торецк, убив троих и ранив пятерых мирных жителей. В оккупированном Токмаке Запорожской области прогремели взрывы.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Евросоюз может оказать Украине финансовую помощь в обход вето Венгрии, заявил агентству Bloomberg глава Банка Финляндии Оли Рен. По его словам, для этого можно использовать 80 млрд евро, лежащие без особого дела в Европейском стабилизационном механизме (ESM — фонде, созданного для поддержки стран — членов еврозоны, оказавшихся в тяжелом финансовом положении). «У нас нет непосредственной необходимости в ESM на финансовых рынках, но у нас есть глубокая, экзистенциальная необходимость в Украине. Это вопрос свободы, демократии и защиты Европы», — сказал О. Рен агентству. Глава центробанка считает, что 26 стран ЕС должны быстро подготовить «план Б» (центральным элементом которой может быть использование упомянутого фонда) и принять без согласия Венгрии, которая заблокировала выделение 50-миллиардного пакета помощи.

► Сегодня ЕС выплатил Украине последние 1,5 млрд евро из 18-миллиардного пакета помощи на 2023 год, написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляейн. Она подтвердила, что теперь надо достичь соглашения, чтобы и дальше оказывать Украине поддержку для ее восстановления и реформ. «Мы стоим на стороне нашего соседа, друга и будущего члена», — заявила она. Ранее лидеры ЕС договорились о начале переговоров о полном членстве Украины в Евросоюзе, вопрос же о 50-миллиардном пакете помощи ей заблокировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан; продолжение переговоров о нем намечено на январь.

► Помощь на 4,34 млрд евро получила Украина в 2023 году из Германии, а всего с начала вторжения РФ в 2022 году — почти 6 млрд, сообщило германское Минобороны. В частности, из запасов Бундесвера переданы 18 танков Leopard 2 A6, 80 БМП Marder, 15 самоходных гаубиц Panzerhaubitzen 2000, 5 систем залпового огня Mars II и др — не считая десятков Marder и самоходных зениток Gepard, переданных с индустриальных складов, новейших систем ПВО IRIS-T, а также круговых поставок, благодаря которым несколько европейских стран смогли быстро передать Киеву вооружение в обмен на поставки более современных систем из Германии и др. Из списка же осуществленных и планируемых поставок следует, что Германия в обозримом будущем передаст Украине систему ПВО Patriot с ракетами к ней, тысячи 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и др.

► Нидерланды и Финляндия объявили о новых пакетах помощи Украине. Правительство Нидерландов сообщило о пакете в 102 млн евро, которые входят в 2 млрд евро, зарезервированных Амстердамом для поддержки Украины в 2024-м. Нынешняя помощь — гуманитарная и предназначена, чтобы помочь стране пережить зиму. Часть этих денег пойдет непосредственно на гуманитарную помощь через агентство ООН, часть — на разминирование сельскохозяйственных земель на освобожденных территориях, часть — на обеспечение базовых госуслуг, часть — на поставки необходимого для системы электроснабжения Украины. Финляндия же предоставит пакет примерно такой же по стоимости, 106 млн евро, но речь идет о военной помощи, содержание которой не уточняется. Минобороны страны сообщает, что это 21-я поставка Украине и что общий объем оказанной ей помощи такого рода достиг 1,6 млрд евро.

► С улучшением погоды агрессор в зоне боевых действий стал активнее использовать авиацию и FPV-дроны и продолжает активные штурмовые действия, пишет Генштаб ВСУ в вечерней сводке . Из нее следует, что выросла интенсивность боев на Купянском направлении (самом северном направлении, где идут активные боевые действия): сообщается о 16 отбитых атаках возле Синьковки (в нескольких километрах от Купянска Харьковской области) и Стельмаховки, которая находится намного дальше — недалеко от контролируемого РФ Сватово Луганской области и от места, где сходятся границы Луганщины, Харьковской и Донецкой областей. Несколько атак (как утверждает Генштаб, неудачных для противника) зафиксировано южнее, в нескольких километрах от населенного пункта Терны Донецкой области и, соответственно от дорог, ведущих вглубь той части Донетчины, которую ВСУ сумели освободить осенью 2022 года. Бои продолжаются и возле оккупированного Бахмута Донецкой области: Генштаб сообщает об отбитых атаках южнее этого города (в районе Клещеевки и Андреевки) и западнее — у Богдановки, которая стоит на пути войск агрессора к Часову Яру. Более 30 боевых столкновений (из 86 произошедших за сутки) зафиксировано на Авдеевском направлении, где ВСУ сдерживали противника в районе самой Авдеевки, а также Новобахмутовки, Новокалинового (на северо-запад от Авдеевки) и Первомайского (на юго-запад). Генштаб также сообщает о стойкой обороне украинских войск на Марьинском направлении в районе Марьинки и Новомихайловки, где силы РФ атаковали при поддержке авиации, на Запорожском направлении (возле Вербового), а также на левом берегу Днепра в Херсонской области, где ВСУ пытаются закрепиться и расширить плацдарм. Как утверждается, агрессор за сутки нанес 41 авиационный удар и 28 раз бил реактивными системами залпового огня, ВСУ же нанесли 14 авиаударов по местам скопления личного состава и военной техники, по 2 ракетно-зенитным комплексам, и еще несколько ракетных ударов.

► Министр обороны Украины Рустем Умеров призывает живущих за рубежом украинцев присоединяться к ВСУ, но о санкциях сейчас речь не идет, заявил представитель Минобороны страны Илларион Павлюк порталу «Интерфакс-Украина». Так чиновник прокомментировал сказанное министром в интервью западным СМИ: по словам Умерова, проживающие за границей мужчины — граждане Украины в возрасте 25-60 лет должны в следующем году явиться в призывные пункты ВСУ. И хотя министр говорил о приглашении, он дал понять, что за отказ возможны санкции. Илларион Павлюк же заверил, что прямо сейчас в повестке дня вопрос о таких санкциях не стоит, хотя защита страны во время войны является конституционной обязанностью всех ее граждан. Он отметил, что повестка является приглашением и что «странно ждать личного приглашения к концу второго года полномасштабного нашествия». «Слышали о войне в Украине? Считайте, что вы приглашены. Идите уже», — цитирует его «Интерфакс-Украина».

► Агрессор скинул две авиабомбы на Торецк, убив троих и ранив пятерых мирных жителей, заявила Донецкая областная прокуратура. Атака произошла около 12 часов дня, бомбы попали по объектам гражданской инфраструктуры — судя по информации ведомства, речь идет о неких двух предприятиях, чьи работники пострадали. Торецк находится в нескольких километрах от контролируемой РФ/«ДНР» Горловки.

► Украина зимой получит мощные системы противовоздушной обороны, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов «Украинской правде», комментируя высказывание Владимира Зеленского, который на недавней пресс-конференции заявил, что «несколько новых систем Patriot будут в Украине, защищать наше государство зимой». «Это будет мощно, будут мощные системы. Это не системы, которыми пользуются мобильные огневые группы. О совсем других средствах поражения идет речь», — подтвердил А. Данилов.

► В оккупированном Токмаке Запорожской области прогремели взрывы. Сообщение об инциденте (и ранении двух гражданских) в пророссийском телеграм-канале «Токмак в курсе» появилось в 14:45, через три часа там же выложили видео и фотографии с места инцидента, на которых видны поврежденный навес (вероятно, автомобильной заправки), осколки и нечто, скрытое пикселями (то ли следы крови, то ли фрагменты тела). Те же кадры опубликованы в канале «Токмак це Україна» с комментарием «Токмак, удар по оркам». Законный же мэр Мелитополя Иван Федоров опубликовал другие фотографии, из которых, как и из его комментария, следует, что взрывы произошли перед самым зданием мэрии Токмака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное