Нападение РФ на Украину: Кремль развивает «киевскую версию» подмосковного теракта

В РФ продолжают продвигать версию об «украинском следе» в подмосковном теракте: Следком уверяет, что террористы должны были прибыть в Киев за вознаграждением. Подросток и еще несколько человек пострадали в Одессе из-за ракетного удара. После ночной атаки в регионах Украины по графику проводят аварийные отключения электричества. Войска РФ снова активизировались на Авдеевском направлении. ВСУ продолжают успешно атаковать Черноморский флот РФ, отмечает британская разведка.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

По Одессе нанесли удар, есть пострадавшие, среди них — подросток. В 15:25 глава областной администрации Олег Кипер заявил, что противник направил из акватории Черного моря две авиационные ракеты; в нескольких районах Одессы зафиксировано падение обломков, с травмой госпитализирован 15-летний мальчик. Уже в 18 часов мэр города Геннадий Труханов уточнил: ракеты были сбиты, обломки упали, всего пострадали пять человек и что раненый подросток в момент атаки находился на улице.

За день агрессор 25 раз обстрелял граничащие с РФ территории Сумской области, пишет областная администрация. Ни о каких жертвах среди гражданского населения она не сообщает.

После ночного удара РФ по объектам энергетики в нескольких регионах Украины приходится проводить аварийные отключения, сообщила пресс-служба «Укрэнерго». Утром она предупреждала о таких отключениях в Днепропетровской и Харьковской областях, но график блэкаутов пришлось применять также в Сумской, Полтавской и Донецкой областях; также были отключения в Запорожской и Кировоградской областях. Глава Полтавской областной военной администрации Филипп Пронин около 20 часов написал, что в регионе без электричества остались более 150 тыс потребителей (видимо, имея в виду домохозяйства) и около 9,5 тыс юридических лиц.

Змиевская ТЭС в Харьковской области полностью разрушена, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» председатель наблюдательного совета компании «Центрэнерго» Андрей Гота. «Последствия губительные для Змиевской ТЭС, станция полностью разрушена. Было много попаданий именно по дорогостоящему и уникальному оборудованию. Все, что мы ремонтировали с лета, готовясь к тяжелому отопительному сезону, разрушено», — констатировал топ-менеджер. По его словам, сейчас не работает ни один энергоблок, ситуация даже хуже, чем в конце прошлого лета. «Сейчас там все изуродовано», — сказал А. Гота, отметив, что компания в прошлый раз восстановила объект за счет собственных средств, но больше без помощи не справится.

Террористам, которые устроили теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», должны были получить вознаграждение в Киеве, уверяет Следственный комитет РФ, ссылаясь на показания обвиняемых. В телеграм-канале ведомства сказано, что нападавшими якобы с помощью голосовых сообщений через «Телеграм» руководил некий мужчина и что после совершения преступления те направились в сторону границы РФ и Украины, чтобы попасть в Киев и получить обещанное. «Следствием продолжается выполнение комплекса следственных действий и оперативных мероприятий по проверке причастности к организации и финансированию теракта представителей украинских спецслужб», — завершает Следком свой пресс-релиз. Ответственность за нападение на «Крокус Сити Холл» (жертвами стали более 130 человек) взяло на себя афганское ответвление Исламского государства — «Вилаят Хорасан», о том, что это нападение устроил ИГИЛ, заявляли представители США и других западных стран. Но правитель РФ Владимир Путин неоднократно намекал на причастность Украины к теракту и заявлял о желании США убедить в этом других. Ту же идею стали транслировать и другие официальные лица РФ.

Войска РФ снова активизировались на Авдеевском направлении, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, который пишет, что за последние сутки украинские силы отбили здесь 16 атак противника — возле Бердычей, Уманского, Тоненького, Первомайского и Невельского Донецкой области. В утреннем отчете ведомство сообщало всего о двух отраженных атаках на этом участке фронта. Село Тоненькое, судя по данным проекта Deep State полностью или почти полностью контролуется агрессором, Уманское же находится в нескольких километрах западнее (и от оккупированной Орловки тоже). Самые же активные боевые действия, согласно сводке, идут на Новопавловском направлении — в той его части, которая раньше считалась Марьинским направлением и, соответственно, находится недалеко от оккупированной Марьинки. Ведомство пишет, что здесть за последние сутки противник 20 раз пытался прорвать украинскую оборону возле Красногоровки, Георгиевки (здесь ВСУ сдерживают продвижение агрессора на запад к Курахово), Новомихайловки (бои за этот населенный пункт продолжаются месяцами) и Водяного. Продолжаются бои и в других частях Донбасса: Генштаб заявляет о неудачных попытках оккупантов улучшить тактическое положение возле Клещеевки и Андреевки (южнее оккупированного Бахмута) и на Лиманском направлении возле Белогоровки Луганской области и Тернов Донецкой области. Также Генштаб заявил о единичных атаках противника в Запорожской области и на левом берегу Днепра в Херсонской области. Всего за сутки зафиксировано 61 боевое столкновение; силы РФ нанесли 38 ракетных, 59 авиационных ударов, 72 раза обстреливали системами залпового огня.

Европа вошла в предвоенную эру — как пишет CNN, такое заявление в интервью немецкому изданию Die Welt сделал премьер-министр Польши Дональд Туск. «Война больше не является концепцией из прошлого. Она реальна и началась более двух лет назад. Самое тревожное заключается в том, что на данный момент возможен буквально любой сценарий. Мы не видели подобного с 1945-го»,— цитирует телеканал политика. «Я знаю, что это звучит обескураживающе, особенно для молодого поколения, но мы должны принять факт, что новая эра началась — предвоенная эра. Я не преувеличиваю, это становится яснее с каждым днем», — считает Туск.

Несмотря на попытки РФ ограничить потери Черноморского флота, ВСУ продолжают успешно его атаковать, снижая возможности агрессора в этом регионе, пишет Минобороны Великобритании. Оно ссылается на заявления ВСУ о недавних ударах по расположенном в Крыму центре связи Черноморского флота и кораблям противника, и в доказательство приводит спутниковые снимки, на которых видны повреждения крыши здания и повреждения судов.

Бывший секретарь Совета по национальной безопасности и обороны Алексей Данилов станет послом Украины в Молдове, объявил сегодня президент Украины Владимир Зеленский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное