В подмосковном «Крокус Сити Холле» — теракт. Есть убитые и раненые

Неизвестные открыли огонь из автоматического оружия в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье РФ. Погибли не менее 40 человек (неофициально сообщается о 62), ранены более сотни. В здании начался пожар — внутри могут находиться люди.

КОНТАКТЫ

+371 26 33 77 11 (круглосуточно) телефон Консульского департамента МИД Латвии

+7 (495) 232 97 43, +7 495 232 97 60 (в рабочие дни в рабочее время) посольство Латвии в Москве
[email protected] консульская служба посольства Латвии в Москве
МИД Латвии неоднократно предупреждал, что возможности оказания консульской помощи в РФ существенно ограничены.

В подмосковном Красногорске должен был состояться концерт группы «Пикник». Telegram-канал Baza со ссылкой на очевидцев сообщает, что мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Позже появилось сообщение, что концертный холл горит — над ним возникли клубы черного дыма, а также о прогремевшем взрыве.

Более ста сорока человек пострадали в результате теракта, сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав Подмосковья. Девять человек — в крайне тяжелом состоянии. В списке пострадавших — как минимум трое детей: семилетний мальчик и две девочки 2013 года рождения.

Государственное агентство РИА Новости пишет, что из здания выведены порядка ста человек. Со ссылкой на собственного корреспондента издание сообщает, что в здание ворвались не менее трех человек, которые открыли огонь из автоматического оружия. После того, как один из нападавших бросил гранату или дымовую шашку, начался пожар. 

В здании начала разрушаться кровля, пишет РИА Новости. В 21:16 рижского времени канал ВЧК-ОГПУ написал, что пожар в здании продолжается.

После полуночи по рижскому времени МЧС РФ заявило, что пожар в «Крокус Сити Холл» локализован, пишет РИА Новости.

Горят почти 13 тыс. кв. метров.
Горят почти 13 тыс. кв. метров.

Связанный с силовыми структурами Telegram-канал «112» утверждает, что погибли не менее 40 человек. Ранены более ста. Эти числа называет, но со ссылкой на ФСБ РФ, Baza, подчеркивая, что сведения предварительные. Около 00:45 по рижскому времени Baza обновила информацию, без ссылок на источник заявив о гибели 62 человек. Осмотр здания продолжается.

В 22:12 рижского времени официальное РИА Новости сообщило, что локализовать пожар пока не удалось, огнем охвачены 12 900 кв. метров.

Сотрудники ДПС перекрывают дороги вблизи «Крокус Сити Холл». Ведется розыск четверых мужчин в камуфлированной одежде, которые могли скрыться с места преступления. В то же время, спецназ пошел на штурм «Крокус Сити Холл», пишет Baza.

В Москве в эти выходные будут отменены всех спортивные, культурные и другие массовые мероприятия, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Агентство. Новости» отмечает, что на концерт группы «Пикник» были распроданы все билеты. Зал, где проходил концерт, рассчитан на 6200 мест, из чего можно сделать вывод, что столько же людей могло находиться внутри.

Следственный комитет РФ начал уголовное дело о теракте, передает РИА Новости. Telegram-канал ASTRA сообщает об одном задержанном у «Крокус Сити Холл», приложив к публикации видео, на котором силовики ведут человека в наручниках.

Ответственность за теракт взяла на себя организация «Исламское государство», передает France24. О причастности «Исламского государства» сообщает также CNN, ссылающаяся на связанное с группировкой «информагентство» Amaq. В ответственных за борьбу с терроризмом структурах США также считают, что за терактом стоит «Исламское государство», передает New York Times со ссылкой на неких чиновников. В частности, издание пишет, что США получили информацию о планируемом в марте в Москве теракте базирующейся в Афганистане организации «Вилаят Хорасан» — ответвления «Исламского государства» и что помимо публичного предупреждения об опасности они в частном порядке сказали официальным лицам в РФ о возможной атаке. Правда, не ясно, как много дополнительной информации они передали, отмечает New York Times.

Оппозиционный Форум свободной России категорически осудил теракт и вообще «любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению». Организация связывает произошедшее с, как гласит ее заявление, имеющемся у режима «намерении увеличить численность вооруженных сил и интенсифицировать боевые действия в Украине» и напоминает о серии терактов в РФ 1999 году: Мы помним, как путинский режим и его спецслужбы готовили почву для Второй чеченской войны. (...) Вполне вероятно, что и этот теракт организован российскими спецслужбами».

Украина непричастна к события в «Крокус Сити Холл», заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

У МИД Латвии нет сведений о том, что в инциденте пострадал кто-то из обладателей латвийских паспортов. Работающие в посольстве дипломаты также находятся в безопасности, передает LETA со ссылкой на пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Диану Эглите. Минздрав Подмосковья опубликовал список пострадавших из более чем сотни строк, при этом некоторые указаны, как «Неизвестный» или «Неизвестная».

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что на «кадры с «Крокус Сити Холл» тяжело смотреть, а наши мысли будут с жертвами этой ужасной стрельбы». Заявление с осуждением теракта и выражениями соболезнований распространило британское посольство в Москве.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич через несколько часов после теракта оставил в Twitter короткую запись на английском: «В каком же безумном мире мы живем».

О возможности терактов в РФ западные правительства, в том числе и латвийское, предупреждали 8 марта и призывали своих граждан как можно скорее покинуть РФ или, если это невозможно, избегать людных мест. Первым соответствующее обращение распространило посольство США в Москве, за ним последовало представительств Великобритании, затем — других стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное