Нападение РФ на Украину: Германия призывает Европу активнее помогать Киеву

При артобстреле войсками РФ села Степок Сумской области погиб последний его житель. Благодаря наличию разнообразных беспилотников ВСУ сорвали новое наступление армии РФ, пишет Forbes. Но у армии РФ дронов намного больше. Франция сможет предоставлять Украине 3 тысячи снарядов калибра 155 мм в месяц. Германия «вносит свой вклад» в поддержку Украины и при необходимости мобилизует еще, но Европа должна сделать больше, заявляют в ФРГ. Участникам выступившей против войны группы «Би-2» грозит депортация из Таиланда в РФ.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

Благодаря наличию разнообразных беспилотников ВСУ сорвали новое наступление армии РФ. Об этом сообщает Forbes. Войска РФ начали новую наступательную операцию, а украинские силы занимают оборонительную позицию, но на данном этапе Украина, похоже, одерживает верх в войне дронов, что позволило ей эффективно предотвратить это новое наступление захватчиков, отмечает издание. Дроны ВСУ успешно поражают любые подразделения РФ размером с батальон и более — даже те, которые находятся в тылу. Во фронтовой зоне ВСУ с воздуха не дают оккупантам синхронизировать свои атаки, сильно мешая им. Проделывать все это украинцам позволяют беспилотники, способные точно поражать врага, избегая при этом его систем противодействия дронам (РЭБ). Украина быстро усовершенствовала свои дроны, быстро внедряя новые технологии. Два года назад ВСУ сильно полагались на ТБ-2 «Байрактар»; сегодня украинские военные имеют в своем арсенале очень разнообразный портфель дронов.

Армия РФ проводит наступательные операции на большей части фронта, ВСУ пытаются удержать свои позиции, и боеприпасов у них становится все меньше — ведь финансирование США в Конгрессе по-прежнему застопорилось. Об этом предостерегают украинские официальные лица, пишет CNN. Бои идут интенсивно на северо-востоке, на участке территории, где встречаются Харьковская и Луганская области. Ранее на этой неделе УВСУ ушли из харьковского села Крахмальное, чтобы занять более выгодные оборонительные позиции на возвышенности. Недавняя волна наступлений войск РФ произошла в тот момент, когда Украина предупредила, что она сталкивается с критической нехваткой боеприпасов. Огромную угрозу сейчас представляют и дроны РФ, которых у захватчиков численно больше. Александр Штупун, официальный представитель ВСУ, ответственный за операции на юге Запорожской области, заявил, что усилия РФ теперь направлены на возвращение территорий, отвоеванных Украиной.

За последние сутки произошло 61 боевое столкновение. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Основные усилия захватчиков сосредоточены на Авдеевском направлении (21 атака) и Марьинском (18 атак за сутки). Кроме того, войска РФ 7 раз безуспешно пытались выбить ВСУ с занятых ранее плацдармов на левобережье Днепра. Армия РФ нанесла по территории Украины 6 ракетных и 2 авиаударов, совершила 51 обстрел из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам. К сожалению, есть жертвы и раненые среди гражданского населения. Авиация Сил обороны Украины нанесла удары по 6 районам сосредоточения личного состава противника. Украинские силы ПВО уничтожили одну управляемую авиационную ракету Х-59. Подразделениями ракетных войск нанесены удары по 1 артиллерийскому средству и 1 станции радиоэлектронной борьбы противника.

Франция сможет предоставлять Украине 3 тысячи боеприпасов калибра 155 мм в месяц. Об этом сообщил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк, пишет New Voice. «Франция планирует изготовить для Украины 78 САУ Caesar, 6 из которых будут поставлены в ближайшее время. Что касается 155-миллиметровых боеприпасов для французских артсистем, глава французского Минобороны Себастьян Лекорню объявил, что Франция сможет предоставлять украинской армии 3000 снарядов ежемесячно», — сказал министр.  

В Херсонской области в течение дня при обстрелах оккупантов было ранено два местных жителя. Об этом сообщает областная администрация. При ударе пополудни по Бериславу с беспилотника боеприпас был сброшен на 54-летнего мужчинцу — он получил взрывную травму и ранение ноги. Около 14:10 под огнем войск РФ оказалось село Михайловка Бериславского района. Оккупанты ударили по населенному пункту не менее восьми раз. Один из снарядов попал во двор жилого дома. Ранение в живот получила 89-летняя местная жительница. Обоих пострадавших госпитализировали.

В Белгородской области РФ при обстреле с украинского дрона ранен рабочий. На окраине села Колотиловка атаке дрона-камикадзе подвергся экскаватор — человек пострадал при взрыве, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. Пострадавшего с открытым переломом правой голени и рваной раной левой ноги передали заботам медиков. В свою очередь, Минобороны РФ отчиталось о сбитом над Белгородской областью около 16 часов беспилотнике.

При артобстреле войсками РФ села Степок Сумской области погиб последний его житель. Об этом сообщает «Суспільне». Со слов сына погибшего, снаряд попал прямо в комнату, где находился 60-летний Александр Николаевич. Его нашли 24 января. Жители села эвакуировались из-за отсутствия электричества и постоянных обстрелов, но мужчина уезжать не захотел, потому что ухаживал за лошадью, курами и собакой.

Полицейские идентифицировали пятерых погибших, извлеченных из-под завалов в селе Нью-Йорке за две недели поисков. Поисково-спасательная операция, которая длилась на месте авиаудара РФ, завершена, сообщает Национальная полиция. Несмотря на непрерывные обстрелы, тела удалось разблокировать. Установлены личности всех убитых: погибли 54-летний мужчина, его мать 86 лет и отец 85 лет. Погибли также 69-летняя женщина и мужчина, которому в день трагедии исполнилось 72 года. 15 января захватчики ударили по поселку Нью-Йорк четырьмя управляемыми авиабомбами КАБ-500. В результате попадания рухнул подъезд жилого дома, под завалом оказались пять человек. Троих раненых тогда спасли парамедики полиции.

Германия «вносит свой вклад» в поддержку Украины и при необходимости мобилизует еще, но Европа должна сделать больше. Об этом заявил 28 января министр финансов Германии Кристиан Линднер, пишет The Kiyv Independent. «Не может быть, чтобы Германия делала больше, чтобы другие продолжали делать слишком мало», — сказал Линднер. Канцлер ФРГ Олаф Шольц тоже заявил, что европейские страны должны расширить поддержку Украины — финансовую и военную, отмечает Bild. Правительство ФРГ уже заложило в бюджет на 2024 год более семи миллиардов евро на помощь Киеву — на данный момент это более половины от общего объёма взносов европейских стран. Сразу после полномасштабного вторжения РФ в Украину Германию критиковали за вялый и сверхосторожный подход к предоставлению помощи Киеву. С тех пор ФРГ значительно увеличила свою военную поддержку Украины.

Участникам выступившей против войны группы «Би-2» грозит депортация из Таиланда в РФ. Сейчас они находятся в таиландской миграционной полиции, пишет «Новая газета. Европа». Музыкантов уже оштрафовали за концерт на Пхукете без рабочих виз. Теперь они ожидают депортации: поскольку пятеро из семи музыкантов — граждане РФ, им, вероятно, придется вернуться в страну, где им может грозить преследование. Как отмечает издание, в Азии и на Ближнем Востоке стали отменять концерты артистов из РФ, в том числе музыкантов, актеров и комиков, выступивших против войны в Украине и эмигрировавших. Не исключено, что это делается с подачи кремлевских властей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное