Нападение РФ на Украину: агрессор ударил по промышленному объекту на Полтавщине

Сообщается о попадании баллистических ракет по промышленному объекту в Кременчугском районе Полтавской области. Греция одобрила передачу Украине своего устаревшего оружия. Чиновников Минобороны Украины подозревают в хищении более 36 млн евро на поставках снарядов. ДРГ оккупантов наиболее активны в Сумской области. За полгода удвоилось число поджогов военкоматов в РФ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:11

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Ночью агрессор запустил по Украине 8 дронов-камикадзе и пять ракет, заявили в Воздушных силах ВСУ. По их информации, были атакованы гражданские объекты и объекты критической инфраструктуры в Полтавской, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях. При этом Воздушным силам удалось уничтожить четыре из восьми дроном, атаковавших прифронтовую зону.

В Мирнограде Донецкой области в результате обстрела ранены двое взрослых и подросток, сообщили в Донецкой областной прокуратуре. По данным следствия, в 01:30, войска РФ нанесли ракетный обстрел жилого массива Мирнограда. Находясь в собственных домах, получили минно-взрывные травмы, резаные раны и ушибы 15-летний юноша и мужчина 35 лет. У 30-летней жительницы соседнего дома врачи диагностировали черепно-мозговую травму.

Последствия обстрела. Украина, Мирноград, Донецкая область
Последствия обстрела. Украина, Мирноград, Донецкая область

Войска РФ вечером нанесли ракетный удар по промышленному объекту в Полтавской области, сообщил глава Полтавской областной администрации Филипп Пронин в Telegram. В результате удара по промышленному объекту в Кременчугском районе возник пожар. Предварительно в него попали две баллистических ракеты. Позже Пронин уточнил, что никто не пострадал.

Дроны повредили объект инфраструктуры в Запорожье. Об этом накануне вечером в Telegram сообщил руководитель Запорожской областной администрации Юрий Малашко. «Вражеские БПЛА атаковали областной центр. Работали подразделения Сил обороны. Предварительно – в результате атаки есть сбитые вражеские БПЛА. Поражение получил один из объектов инфраструктуры», — написал Малашко. По его информации, всего за прошедшие сутки оккупанты нанесли 130 ударов по 24 населенным пунктам Запорожской области. «Поступило 4 сообщения о разрушении жилых домов и объектах инфраструктуры. Без пострадавших», — говорится в утреннем сообщении Малашко.

Греция одобрила передачу Украине своего устаревшего оружия, пишет греческое издание Kathimerini. «Уже даны необходимые указания, чтобы устаревшие системы и техника, которые больше не используются греческой армией, были переброшены в Украину», — говорится в материале. Отмечается, что такое решение Греция приняла после того, как Управление военного сотрудничества Министерства обороны США сообщило, что Госдепартамент одобрил продажу Афинам истребители F-35 стоимостью 8,6 млрд долларов. Кроме того, госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к премьер-министру Греции Кириакису Мицотакису с предложением передать или продать Украине оружие в обмен на помощь Вашингтона на сумму 200 миллионов долларов.

За прошедшие сутки на фронте произошло 79 боевых столкновений, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Самым активным остается Авдеевское направление, где ВСУ отразили 28 атак за сутки, отмечают авторы сводки. По их словам, все атаки агрессора были успешно отбиты. Об изменении линии фронта не сообщается.

Чиновников Минобороны Украины подозревают в хищении 1,5 млрд гривен (более 36 млн евро) на поставках снарядов. Как сообщает Служба безопасности Украины, она в сотрудничестве с Минобороны разоблачила схему хищения государственных средств при закупке боеприпасов. Бывшему и действующему руководителям департамента Минобороны, менеджерам компании «Львовский арсенал» и представителю иностранной фирмы сообщено о подозрении. По данным следствия, в августе 2022 года чиновники заключили с «Львовским арсеналом» контракт на закупку партии артиллерийских снарядов. После получения денег менеджмент компании перечислил часть средств на баланс иностранной компании, которая должна была поставить заказанные боеприпасы в Украину. Компания не отправила ни одного снаряда, а полученные средства перевела на счета аффилированной структуры на Балканах, цитирует позицию следствия «Украинская правда». Остальная сумма осталась на счетах в одном из украинских банков.

ДРГ оккупантов наиболее активны в Сумской области, заявил представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона, пишет «Украинская правда». Помимо регулярных обстрелов Украины, РФ пытается использовать диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Больше всего попыток фиксируется на Сумщине, но также есть активность и в Харьковской области. Менее активны вражеские ДРГ в последнее время в Черниговской области, рассказал Демченко. Он подчеркнул, что ДРГ — это угроза не только для ВСУ, но и для мирных жителей. По его словам, накануне вечером российская ДРГ у границы расстреляла автомобиль, в котором ехали гражданские.

На Харьковщине в результате обстрелов РФ пострадали четыре человека, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его словам, оккупанты из артиллерии и минометов обстреляли около 20 населенных пунктов области. В частности, вечером был обстрелян город Купянск, в результате чего пострадало кладбище.

Обстрелянное кладбище. Украина, Купянск, Харьковская область
Обстрелянное кладбище. Украина, Купянск, Харьковская область

Обмен пленными, сорванный в день катастрофы Ил-76 в РФ, состоится в ближайшее время, уверен глава украинской разведки Кирилл Буданов. Об этом он заявил в эфире национального телемарафона, передает «Украинская правда». «Все, что можно сделать, мы сделаем. Я уверен, что в ближайшее время обмен все же состоится. А что произошло с этим эпизодом [катастрофой Ил-76], со временем мы узнаем», — сказал Буданов.

За полгода удвоилось число поджогов военкоматов в РФ, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. Ведомство приводит обнародованные российскими властями 22 января данные о 220 атаках на связанные с набором в армию институты с начала вторжения РФ в Украину. В то же время статистика издания «Медиазона» свидетельствует о 113 атаках только от 26 июля 2023 года. «Взятые вместе эти цифры свидетельствуют об удвоении поджогов военкоматов в последние 6 месяцев», – отмечает британская разведка. В ней считают, что поджогов могло стать больше из-за растущего чувства недовольства войной среди российского населения, а особенно тех, кто может быть мобилизован.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное