Нападение РФ на Украину: нанесен удар по воинской части в оккупированном Джанкое — «Крымские партизаны»

Массированная воздушная атака на оккупированный Крым и меньшая — на Волгоградскую область. Структуры РФ заявляют о сбитии всех дронов, украинские источники — о поражении военных частей агрессора. Неофициально сообщается о тактическом продвижении РФ близ Бахмута, сводка Генштаба ВСУ такой информации не содержит. В результате двух ударов ВСУ по тыловым объектам сил РФ оккупационные силы потеряли несколько десятков человек, считает британская разведка. Эта зима должна быть легче прошлой, надеются украинские военные. Верховный суд РФ создал «пацифистский» прецедент, подтвердив право на альтернативную службу во время мобилизации.

  События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Массированная воздушная атака на оккупированный Крым и меньшая — на Волгоградскую область были предприняты минувшей ночью, утверждается в Телеграм-канале Минобороны РФ. Там говорится, что над Крымом якобы были уничтожены 13 беспилотников и еще 3 — над Волгоградской областью. Baza пишет, что три беспилотника самолетного типа пытались атаковать воинскую часть в Волгоградской области. Один из них упал на территории части и взорвался. По данным «Базы», ущерба на земле нет. Аналогичное заявление сделал и губернатор области Андрей Бочаров. Канал «Оперативний ЗСУ», который, как считается, связан с украинскими военными, не указывая источник, публикует фото некоего пожара и сопровождает его подписью:

«Джанкой. Ночью атакована военная часть. Уничтожены ПВО и РЛС оккупанта».

Проукраинский Телеграм-канал публикует видео, снятое с того же ракурса, и аудио, на котором неизвестный говорит о четырех взрывах и трех пострадавших  на территории воинской части. Украинские официальные источники комментариев пока не давали.

► За ночь украинские зенитчики уничтожили 3 ударных беспилотника Shahed, говорится в Телеграм-канале Воздушных сил ВСУ. Из записи в нем следует, что и выпущено было всего 3 дрона. В утренней сводке Генштаба ВСУ, в свою очередь, говорится не только о трех дронах, но и о двух управляемых ракетах «воздух-земля», также сбитых. 

► «Шахеды» летят «стаями», и не всегда ВСУ могут сразу определить их число, пояснил, согласно РБК-Украина, пресс-офицер Воздушных сил Юрий Игнат. «Мы всегда сообщаем, что летит группа, но это может быть и одинокий “Шахед”», — прокомментировал он многочисленные ночные сообщения о тревогах в нескольких областях — и «всего» трех реально запущенных дронах.

► Один человек ранен в Донецкой области, заявила администрация последней. О состоянии раненого не сообщается. Кроме того, в результате многочисленных обстрелов со стороны РФ повреждены не менее 18 строений разных типов.

► Трое убитых и раненые — двое детей и 9 взрослых, сообщил число жертв последних суток глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин. Таким образом, за ночь число жертв обстрелов РФ не выросло: о трех убитых в Чернобаевке гражданских и раненых несовершеннолетних брате и сестре стало известно вчера вечером. 

► В результате ночной атаки дронов повреждены частные дома и объект инфраструктуры в Харьковской области, уведомил ее глава Олег Синегубов. О пострадавших людях не сообщается.

► «109 ударов по 22 населенным пунктам», — резюмировал минувшие сутки глава Запорожской обладминистрации Юрий Малашко. В основном РФ применяла артиллерию — по населенным пунктам близ линии фронта. «Поступило 5 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители региона не пострадали», — добавил он.

► В Днепропетровской области ночь прошла относительно спокойно: окрестности Никополя за ночь обстреляны дважды, люди не пострадали. О разрушениях руководитель администрации Днепропетровской области не сообщает.

► Приграничную Сумщину область силы РФ обстреливали в основном из минометов, следует из https://t.me/Sumy_news_ODA/21751 записи обладминистрации. Всего разорвалась 43 боеприпаса, о жертвах и разрушениях не сообщается. 

► Подразделения РФ продвинулись примерно на 100 метров близ Клещеевки к юго-западу от Бахмута, следует из обновленной карты линии фронта, которую составляет украинский проект Deep State. В утренней сводке Генштаб ВСУ, однако, заявляет, что все атаки сил РФ на Бахмутском направлении (общим числом 11), включая и у Клещеевки, были отражены.

► Потери РФ в живой силе от дальних ударов ВСУ 10 и 19 ноября, составляют десятки человек, полагает британская разведка. Удар 10 ноября был нанесен по автоколонне близ села Гладковка Херсонской области, в 23 км за линией фронта, потери оцениваются в более чем 70 человек. По праздничному мероприятию в 60 км в тылу удар был нанесен 19 ноября, потери — несколько десятков. Аналогичную тактику применяет и РФ: ВСУ признали гибель 19 военных 128-й отдельной горно-штурмовой бригады 3 ноября. 

► Власти Украины начали собирать данные для эвакуации водителей грузовиков, застрявших на польской стороне границы и заявляют, что готовы вывезти всех желающих, пишет УНИАН. Кроме того, Киев заявил о намерении инициировать создание специальной группы Евросоюза ддя мониторига ситуации на границе. УНИАН также — со ссылкой на Госпогранслужбу Украины — добавляет, что вчерашние сообщения о смерти в очереди у границы водителя-украинца пока не подтверждены.

► «Эта зима для нас должна пройти легче, чем прошлая», — предположил пресс-атташе Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук. Теперь, считает он, у Украины есть опыт и новые ресурсы, а у РФ, напротив, ресурсов меньше. Однако, подчеркнул он, не нужно игнорировать воздушные тревоги: «Ракетная опасность — серьезная. Но, если говорить о ракетах “Калибр”, то у россиян логистический разрыв. Корабли они передислоцировали в Новороссийск, а ракеты остались в Севастополе».

► Пятьдесят пять стран присоединились к декларации к годовщине Голодомора, распространенной Украиной в ООН, объявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. «Ужасы Голодомора [1932-1933 годов] должны служить четким напоминанием сегодняшним и будущим поколениям о необходимости предотвращения подобных зверств и попыток использования пищи как оружия, являющихся одним из ключевых компонентов продолжающейся агрессии России против Украины», — заявил он.

► Верховный суд РФ создал прецедент, подтвердив право на альтернативную службу во время мобилизации, сообщает российский правозащитный проект «Школа призывника». ВС РФ указал на несоответствие закона о мобилизации Конституции РФ. Решение принималось в рамках дела Павла Мушуманского — жителя Гатчины под С.-Петербургом. Ранее он проходил альтернативную («пацифистскую») службу вместо срочной военной, однако осенью прошлого годы был «частично мобилизован» и отправлен в воинскую часть. Мушуманский подал в суд и выиграл последовательно во всех инстанциях (после второго суда его отпустили из части), однако военкомат последовательно оспаривал вердикты. «Все судебные инстанции согласились с нашей позицией о том, что отсутствие закона, предусматривающего порядок реализации конституционного права, не может лишать граждан этого права», — прокомментировал финальный вердикт Александр Передрук, адвокат Мушуманского.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное