Нападение РФ на Украину: были ли пленные в Ил-76 и кто его сбил — неясно

Никаких подтверждений причастности Украины к сегодняшней катастрофе не получено. Неизвестно и то, были ли, как уверяет РФ, на борту Ил-76 пленные бойцы ВСУ. РФ в лице главы МИД Сергея Лаврова потребовала созвать внеочередное заседание Совбеза ООН в связи с этой авиакатастрофой, обвинив в ней украинскую сторону. При воздушной атаке Харьковской области войсками РФ 23 января погибло 10 человек, ранено свыше 70.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украина в 2024 году получит такие виды оружия, которых в ее распоряжении еще нет. Об этом по итогам встречи Контактной группы в формате «Рамштайн» сказал спикер украинского Минобороны Илларион Павлюк, сообщает «Суспільне». В этом году ВСУ получат «оружие, которого еще нет и которое поможет поражать врага и логистические узлы», сказал Павлюк, не уточняя, о каких конкретно вооружениях идет речь. Он также отметил, что несколько государств говорили о крупных пакетах финансовой помощи и что США не прекратят поддержку Киева.

Не получено достоверных подтверждений или опровержений тому, что на борту сбитого Ил-76 находились пленные бойцы ВСУ. Главное управление разведки Генштаба ВСУ, комментируя инцидент под Белгородом, сообщило: сегодня должен был состояться обмен пленными, но он так и не произошел. «В настоящее время Украина не владеет достоверной и исчерпывающей информацией по поводу того, кто находился на борту самолета и в каком количестве», — пишет ГУР, подчеркивая, что украинская сторона выполнила все договоренности, чтобы обмен мог состояться. Пленные военнослужащие армии РФ были вовремя доставлены на оговоренное место для обмена, где им ничего не угрожало. За пленных бойцов ВСУ отвечала РФ — но «украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период». ГУР считает, что это может указывать на умышленные действия РФ по созданию угрозы жизни и безопасности пленных, ведь посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и в любом случае должна обсуждаться обеими сторонами.

Кремлевская пропагандистка Маргарита Симоньян опубликовала список украинских военнопленных, якобы находившихся на борту разбившегося Ил-76. В нем 65 фамилий, и все они ранее упоминались среди пленных в источниках Украины и РФ, пишет телеграм-канал «Верстка», который изучил «список Симоньян». В списке обнаружены некоторые неточности (например, один из якобы погибших при крушении пленных Максим Коноваленко, по предварительным данным, уже был обменян — 3 января). Порядка трети списка не соответствует действительности, утверждает базирующийся в РФ телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ».

► Вызывает большие сомнения утверждение, будто 65 пленных бойцов ВСУ в полете охраняло всего трое сопровождающих. Об этом написал в соцсети Х украинский ветеран Максим Колесников, сам побывавший в плену: «Когда меня везли самолетом из Брянска в Белгород, то на 50 пленных было где-то 20 из их военной полиции. 3 охранника, ага».

В Белгороде перед падением Ил-76 было запущено оповещение о ракетной опасности. «Если вы находитесь дома, не подходите к окнам. Укройтесь в помещениях без окон со сплошными стенами (коридор, ванная, туалет, кладовая). Если вы находитесь на улице, спуститесь в укрытие или иное безопасное место», — написал в Telegram губернатор Вячеслав Гладков в 10:12, а в 10:48 уже упомянул о «происшествии в Корочанском районе», на место которого Гладков выехал лично.

Известны имена членов экипажа сбитого Ил-76, родные подтвердили гибель троих из шести в списке. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что погибшие летчики Ил-76 были из региона. Журналисты проекта расследований «Схемы» (Украинская служба Радио Свобода) установили фамилии членов экипажа Ил-76. Экипаж — из 117-го военно-транспортного авиаполка с дислокацией в Оренбурге. Родственники подтвердили гибель трех из шести членов экипажа в списке — это 36-летний командир самолета Станислав Беззубкин, штурман Алексей Высокин и 38-летний бортинженер Андрей Пилуев.

Геолокация места сбития Ил-76 и это место на карте Google указывают на то, что он летел из Белгорода, а не в сторону Белгорода, утверждает украинский политик Антон Геращенко. (Ранее Минобороны РФ утверждало, что Ил-76 направлялся с подмосковного аэродрома Чкаловск в Белгород.) Местные жители также подтверждают, что борт летел, удаляясь от Белгорода, и уже тогда он дымился. Кроме того, на имеющихся фото с места крушения нет фрагментов тел и всей конструкции самолета. Судя по видео момента крушения, был мощный взрыв. Во время крушения из самолета выпало (или было сброшено) несколько крупных предметов. С места катастрофы очень скоро выдворили сотрудников МЧС РФ, там остались только представители Минобороны РФ и силового блока.

ВСУ и дальше будут уничтожать средства доставки ракет, которые используются для обстрелов Харьковщины. Об этом заявил украинский Генштаб вскоре после крушения самолета. Ранее источники издания «Украинская правда» в Генштабе выдвинули версию, что Ил-76, сбитый над Белгородской областью, перевозил ракеты для ЗРК С-300. В Генштабе отметили, что интенсивность обстрелов на Харьковском направлении связана с ростом количества военно-транспортных самолетов, которые в последнее время направлялись к аэродрому Белгорода. Чтобы уменьшить ракетную угрозу, Вооруженные силы Украины отслеживают точки запусков ракет и логистику их поставки, в частности с помощью военно-транспортной авиации. Поэтому ВСУ «будут и дальше принимать меры по уничтожению средств доставки, контроля за воздушным пространством для уничтожения террористической угрозы, в частности, на Белгородско-Харьковском направлении».

Глава МИД РФ Сергей Лавров запросил внеочередное заседание Совбеза ООН из-за сбитого Ил-76. Об этом сообщает Sky News. С трибуны ООН Лавров назвал сегодняшнюю авиакатастрофу «террористической атакой», продолжая отстаивать ранее озвученную позицию РФ, что люди в самолете погибли из-за действий Украины. Лавров сообщил, что попросил Совет Безопасности ООН собраться и обсудить этот вопрос сегодня же, и выразил надежду, что Франция, которая председательствует в совете, созовет экстренную сессию.

США пока не могут подтвердить, что украинские военнопленные находились в Ил-76. Об этом заявил на пресс-конференции координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. Американская сторона пока не располагает информацией, которая могла бы подтвердить, что в упавшем в Белгородской области Ил-76 были пленные бойцы ВСУ: «Мы видели сообщения, но не можем подтвердить их», — сказал Кирби.

От самого массированного с 2022 года удара РФ, нанесенного по Харьковской области 23 января, погибло десять мирных жителей. Ранено свыше 70 человек. Об этом сообщает глава обладминистрации Олег Синегубов. Всего зафиксированы попадания более 15 ракет типа С-300, Х-22, «Искандер». Спасательная операция на местах попадания продолжается. В больницах города лечится 25 пострадавших, две женщины в тяжелом состоянии, один ребенок — в среднем состоянии. Восстановлено энергоснабжение всем домохозяйствам и фирмам, к теплоснабжению подключили 125 из 126 многоэтажных домов. Самые активные боевые действия идут на Купянском направлении, армия РФ бьет по жилым домам. За неделю эвакуировали 78 жителей области, из них 12 — дети.

Словакия не будет блокировать 50 миллиардов евро для Украины от ЕС, о чем заявляла ранее. Она будет поддерживать вступление Украины в Европейский Союз и «формулу мира» президента Владимира Зеленского. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам встречи со своим словацким коллегой Робертом Фицо. Правительство Словакии также не будет препятствовать Украине в покупке оружия и техники у словацкого бизнеса. Кроме того, страны будут сотрудничать в вопросе поставки техники для строительства оборонных рубежей, которую будут предоставлять словацкие компании. По итогам встречи премьеров 24 января в Ужгороде страны подписали совместное заявление, которое, по словам Дениса Шмыгаля, усилит «двусторонние отношения на основе взаимного доверия и уважения».

При обстрелах Херсона войсками РФ ранено три местных жителя. Как сообщает областная администрация, в Днепровском районе города пострадал 22-летний мужчина — у него взрывная травма и осколочное ранение ноги. Пострадавшего доставили в больницу для оказания медпомощи. Самостоятельно в больницу обратился мужчина, который вчера попал под вражеский обстрел в Херсоне. У 55-летнего херсонца диагностировали взрывную травму и ранение руки. Медики оказывают пострадавшему необходимую помощь. Кроме того, в Херсонской области из-за обстрелов оккупантами села Садовое пострадал 50-летний местный житель — он получил контузию, взрывную и черепно-мозговую травмы, а также ранение плеча. Раненого госпитализировали.

В Донецкой области сотрудники ГСЧС Украины спасли ребенка и изъяли тело женщины из-под разрушенного при обстрелах дома. Войска РФ атаковали частный жилищный сектор в г. Горняк, сообщает ГСЧС. На месте обстрела спасатели обнаружили раненого ребенка, которому оказали медицинскую помощь и транспортировали в больницу. Из-под завалов дома вытащили тело погибшей женщины. Всего в результате обстрела, по предварительным данным, пострадали 8 человек, еще два погибли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное