Нападение РФ на Украину: «десантный» Ил-76 рухнул и взорвался под Белгородом

В Белгородской области  упал военно-транспортный самолет Ил-76, сообщают и официальные, и неофициальные источники в РФ. Сообщается, что на борту самолета находилось больше 60 человек.  Германия впервые поставит Украине военные вертолеты. Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО. У Пентагона закончились средства для Киева. Новый пакет санкций против РФ, вероятно, будет касаться алюминия.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:44

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Сообщается о крушении самолета в Белгородской области. Губернатор Белгородсокй области Вячеслав Гладков написал в Telegram о «происшествии в Корочанском районе», где работает следственная группа и сотрудники МЧС РФ. «Все подробности позже», — написал Гладков. Telegram-канал Baza пишет о падении военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области. Канал также опубликовал видео вероятного падения самолета:

Тем временем в Минобороны РФ подтвердили крушение самолета, передает кремлевское РИА Новости. Telegram-канал 112 со ссылкой на источник сообщает, что все 63 человека, которые находились на борту разбившегося Ил-76 под Белгородом, погибли. Источники издания «Украинская правда» в ВСУ подтвердили факт падения самолета, указав, что это «их работа». Источники издания в Генштабе ВСУ утверждают, что самолет перевозил ракеты для ЗРК С-300. Такими ракетами РФ, в частности, регулярно обстреливает Харьковскую область. В Минобороны РФ, тем временем, заявили, что на борту Ил-76 находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, 6 членов экипажа самолета и 3 сопровождающих, передает РИА Новости.

Пять жителей Херсонщины погибли, шестеро получили ранения в результате обстрелов войсками РФ. Об этом сообщил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин, описывая события последних суток. По его информации, оккупанты обстреляли за сутки Херсонщину 101 раз. В частности, под огнем оказался детсад и завод в городе Берислав. Вечером войска РФ сбросили авиабомбу на этот населенный пункт, погиб местный житель.

У Пентагона больше нет денег для Украины. У Соединенных Штатов сейчас нет денег для Украины, поэтому Пентагон не может отправлять в Киев боеприпасы и ракеты, необходимые украинским войскам, пишет ABC News. Администрация Джо Байдена во вторник впервые пришла с пустыми руками на ежемесячную встречу около 50 стран, которые координируют поддержку Украины, отмечает издание. В ожидании одобрения Конгрессом США выделения дополнительных средств для Украины Вашингтон надеется на союзников, которые продолжат поставки вооружений Киеву.

Без дополнительного финансирования США не могут помогать Украине с ремонтом уже предоставленного вооружения. Как пишет «Европейская правда», об этом на брифинге сказал представитель Пентагона Патрик Райдер. Он напомнил, что из-за нехватки финансирования Пентагон не может изымать оружие из собственных запасов, что мешает «удовлетворять насущные потребности Украины на поле боя, включая такие вещи, как артиллерийские снаряды, противотанковые средства, ракеты ПВО». «Кроме того, без дополнительного финансирования мы не можем предоставлять системы и оборудование для удовлетворения среднесрочных и долгосрочных потребностей и помогать им поддерживать в рабочем состоянии системы, которые мы уже предоставили ранее», – подчеркнул Райдер.

Вечером агрессор ударил ракетами по центру Харькова. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил в Telegram, что ракетный удар был нанесен около 22:00. В результате удара пострадали 9 человек, в том числе 4-летняя девочка. Госпитализированы 4 человека. Повреждены частные дома, здания учебного заведения, почтового предприятия и телекоммуникационной связи, автомобили.

Над Полтавской областью сбиты 4 беспилотника РФ. О сбитии дрона вечером в своем Telegram-канале написал глава Полтавской областной администрации Филипп Пронин. По его информации, беспилотник упал на территории Лубенского района. Утром Пронин сообщил, что вечером на территории области были сбиты еще 3 дрона. Обошлось без разрушений и пострадавших.

Германия впервые поставит Украине военные вертолеты. Министерство обороны ФРГ объявило, что Вооруженные силы Украины получат шесть многоцелевых вертолетов Sea King Mk41, необходимое оснащение и запасные части к ним, передает Deutsche Welle. Кроме того, украинские военные пройдут курс необходимого обучения для управления и обслуживания летной техники. По словам главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса, Sea King Mk41 — это «проверенный и надежный вертолет, который окажет помощь украинцам во многих областях: от разведки над Черным морем до транспортировки солдат». «Это первая поставка такого рода из Германии», — подчеркнул Писториус.

Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО. Как сообщает Би-би-си, парламент Турции после долгих отсрочек подавляющим большинством (287 голосов против 55) одобрил вступление Швеции в НАТО. Ожидается, что в ближайшие дни президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подпишет ратификационный документ. Кроме того, одобрить вступление Швеции в НАТО также должна Венгрия. Ї

ВСУ пытаются расширить плацдарм на Херсонском направлении, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. В то же время, сообщается, что войска РФ пытаются выбить украинских военных с занятых позиций на этом участке фронта — за сутки они предприняли семь безуспешных попыток. Всего за сутки на фронте произошло 56 боевых столкновений, однако все атаки агрессора были отбиты, утверждают авторы сводки. Самыми активными остаются Марьинское и Авдеевское направления, где ВСУ отбили за сутки по 16 атак врага. Об изменениях линии фронта не сообщается.

Новый пакет санкций против РФ будет касаться алюминия. Об этом стало известно Politico. Как отмечает издание, таким образом ЕС пытается ввести ограничения и против энергетики РФ: процесс выплавки алюминия требует огромного количества электроэнергии, а цены на энергоносители составляют до 40% себестоимости продукции. По словам одного дипломата, который говорил на условиях анонимности, страны вскоре начнут обсуждать «дополнительные элементы, которые в целом станут предложением полного запрета». В ЕС надеются согласовать пакет ко второй годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину.

ЕС вряд ли конфискует активы российского Центробанка. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников ЕС. Конфискация российских активов и передача их Киеву ослабила бы давление на Запад по финансированию военных усилий Украины, но европейские чиновники отвергают эту идею как слишком рискованную с юридической точки зрения, пишет Reuters. «Конфискации российских активов не будет. Между странами-членами ЕС нет согласия по этому поводу», - заявил один высокопоставленный чиновник, знакомый с переговорами по этому вопросу, на условиях анонимности.

В РФ сообщили о сбитии дрона над городом Орел. По словам мэра города Юрия Парахина, пострадавших нет. «Предварительный ущерб — выбитые стекла в нескольких многоэтажках», — написал он в Telegram.

Еще один дрон был сбит над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ.

Украина должна участвовать в Олимпийских играх, считает глава Олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт. Об этом он заявил в интервью Латвийскому радио. «Нам нужно, чтобы украинский флаг развевался в Париже, чтобы украинская сборная была там, и чтобы весь мир видел, что мы продолжаем бороться во время полномасштабного вторжения», — выразил свое личное мнение Гутцайт. Официально Украина пока не приняла решения о том, как она будет реагировать на возможное участие спортсменов из РФ и Беларуси в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное