Нападение РФ на Украину: Пентагон призывает дать украинцам больше систем ПВО

Министр обороны США Ллойд Остин призвал союзников дать Киеву больше наземных систем ПВО. Должностные лица США и НАТО глубоко обеспокоены возможными поставками ракет из Северной Кореи в РФ. В Харькове число погибших в результате ракетной атаки РФ выросло до восьми. В Киеве завершены спасательные работы, пострадавших — 22. Херсон подвергался обстрелам РФ в течение всего дня, есть погибшие и раненые. Массированные удары РФ подчеркивают острую необходимость усиления ПВО Украины, заявил на онлайн-совещании в формате «Рамштайн» генсек НАТО Йенс Столтенберг. В Чехии обучают два десятка пилотов для нужд гражданской авиации Украины.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

Министр обороны США Ллойд Остин призвал союзников дать Киеву больше систем ПВО. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона. 23 января политик открыл онлайн-заседание Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». США, а также вся международная коалиция, насчитывающая около 50 союзников и партнеров, остаются преданными поддержке Украины в ее борьбе с российской агрессией, заявил Остин. Украинские защитники наносят значительные потери кремлевским силам, Путин продолжает жертвовать потрясающим количеством войск РФ и надеется, что ракеты и дроны деморализуют украинский народ — поэтому нужно предоставить украинцам больше систем наземных ПВО, пояснил министр. Он также предостерег, что если партнеры Украины сейчас дрогнут и не смогут сдержать агрессора, то «допустят больше кровопролития». Остин также добавил, что США не увидели достоверных доказательств нецелевого использования или незаконного перенаправления американского военного оборудования, предоставленного Украине.

В Киеве завершили аварийно-спасательные работы после утренней атаки. Пока известно о 22 пострадавших, в том числе 4 детях. Об этом сообщили в МВД. Спасатели получили 176 сообщений о взрывах и пожарах в разных районах города. В 20 различных местах работали около 200 спасателей и 40 единиц техники. По данным МВД, 12 пострадавших госпитализировали. Днем мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что одну пострадавшую женщину реанимировали из состояния клинической смерти: она в тяжелом состоянии, однако жива. Эвакуировано 55 человек. Психологи ГСЧС оказали помощь примерно 80 людям. В результате воздушной атаки РФ в Киеве повреждены 28 объектов (жилые дома, медучреждение, учебные заведения и автомобили). Как сообщалось, в ночь на 23 января войска РФ нанесли по Украине комбинированный ракетный удар с применением крылатых, баллистических, авиационных и управляемых зенитных ракет. В общей сложности украинские военные сбили 21 из 41 ракеты.

В Харькове число погибших в результате ракетной атаки РФ выросло до восьми. Об этом сообщает глава обладминистрации Олег Синегубов. Последним спасатели извлекли из-под завалов тело 9-летней девочки. Ранено 57 человек. Среди пострадавших — восемь детей. Травмы получили и трое сотрудников полиции, разбиравших завалы. Воздушгая атака РФ оставила без электричества 11 тысяч харьковчан, отмечает The Kiyv Independent.

Обстрелы Херсона и Херсонской области войсками РФ привели к смертям и ранениям среди мирных жителей. Оккупанты продолжают бить изо всех типов вооружения по населенным пунктам правобережной Херсонщины, сообщает «Суспільне». Утром сбрасывали авиабомбы на Берислав, днем ударили по Херсону. От сброшенной с дронов РФ взрывчатки пострадало два человека в Бериславе, один из них — работник ГСЧС. Оба были доставлены в больницу. Еще один мужчина пострадал в центре Херсона в результате обстрела. В Корабельном районе Херсона погиб 70-летний мужчина, ранена 29-летняя женщина. Ее доставили в больницу с взрывной травмой и ранением руки. Кроме того, на Киндейке пострадала 74-летняя женщина. В Миловской общине легкие ранения получила местная 85-летняя жительница. Ей оказали медпомощь на месте. Авиация РФ также атаковала село Саблуковка в Херсонской области, там погибли мужчина и женщина, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

Должностные лица США и НАТО глубоко обеспокоены возможными поставками ракет из Северной Кореи в РФ. Об этом пишет New York Times. Число ракет, которые КНДР передала Кремлю, оенивается менее чем в 50. Но нет сомнений, что поставки могут продолжиться. По сведениям организации Conflict Armament Research, изученные обломки ракет РФ показывают, что КНДР предоставила в распоряжение армии захватчиков более новые ракеты, впервые испытанные в 2019 году.

Польша и страны Балтии подготовили новые предложения по санкциям ЕС против Кремля. К ним относятся запрет на импорт сжиженного природного газа (СПГ) и запрет на импорт алюминия из РФ, сообщает польский интернет-ресурс Rmf24.pl. Эти страны также хотят, чтобы новый пакет санкций охватывал и Беларусь. Идея состоит в том, чтобы помешать РФ обойти ограничения ЕС с помощью Минска. Предложения будут включены в переговоры в рамках 13-го пакета санкций Евросоюза против РФ. Утверждение пакета запланировано на 24 февраля — ровно через два года после полномасштабного нападения РФ на Украину.

Италия намерена использовать свое председательство в «Большой семерке» (G7), чтобы побороться с мнением, будто Запад «устал от войны». Об этом пишет Reuters. Беспокойство по поводу поддержки Украины Западом в последние месяцы растет, поскольку военная и финансовая помощь США и ЕС на сумму более 100 миллиардов долларов по-прежнему задерживается из-за внутриполитических разногласий. Италия будет председательствовать в G7 в течение 2024 года и проведет саммит G7 в июне. Осведомленный источник Reuters сообщил, что помимо изменения климата, развития в Африке, взаимодействия с Китаем и искусственного интеллекта, важным пунктом повестки дня G7 будет борьба Украины против захватчиков. Лидеры G7 стремятся продемонстрировать, что они по-прежнему полностью привержены Киеву и не могут рисковать проявлять признаки слабости почти через два года после того, как Кремль начал полномасштабное вторжение в Украину.

В Парламентской Ассамблее Совета Европы украинская делегация открыла выставку «Дневники войны: неуслышанные голоса украинских детей». В ней собраны 14 личных историй детей из разных регионов Украины, пострадавших в результате войны, а также их дневники, свидетельства и лчные вещи, сообщает Верховная Рада. Инициатор мероприятия, вице-президент ПАСЕ Елена Хоменко заявила, что украинские делегаты держат вопросы украинских детей в фокусе в ПАСЕ — благодаря сайд-ивентам, выставкам, резолюциям и прениям: «Мы не имеем права давать миру забыть о тех ужасах, с которыми маленькие украинцы встречаются каждый день. Поэтому мы здесь. В частности, сегодня на Комитете была утверждена Резолюция по положению украинских детей, и уже 25 января состоятся срочные дебаты по этому вопросу».

Массированные удары РФ подчеркивают острую необходимость усиления ПВО Украины. Об этом заявил на онлайн-совещании в формате «Рамштайн» генсек НАТО Йенс Столтенберг. Через Контактную группу по обороне Украины под руководством США союзники уже поставили Киеву широкий спектр систем ПВО, включая Patriot, IRIS-T и NASAMS. Кроме того, в рамках Комплексного пакета помощи НАТО альянс поставляет больше зимнего оборудования, оборудования для разминирования и топлива, чтобы помочь Украине пережить трудную зиму, сказал Столтенберг. Он рассказал о поддержке НАТО наращивания производства боеприпасов, включая недавнюю закупку до 1000 ракет-перехватчиков «Патриот» через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA). Кроме того, альянс заключил через NSPA контракты на закупку около 220 000 155-миллиметровых артиллерийских снарядов на сумму 1,2 миллиарда долларов США.

В Чехии обучают два десятка пилотов для нужд гражданской авиации Украины. Об этом объявил глава чешского МИД Ян Липавский. «Украине необходимо будет быстро восстановить свою ключевую инфраструктуру, неотъемлемой частью которой является гражданская авиация. Именно поэтому Чехия обучает двадцать украинских пилотов-транспортников», — написал Липавский в соцсети Х.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное