Нападение РФ на Украину: убитые и десятки раненых — агрессор ударил ракетами

Утром агрессор нанес массированный ракетный удар по территории Украины. Под ударом оказались города Киев и Харьков, а также Днепропетровская и Сумская области. Сообщается о погибших и десятках раненых. ЕС готов пойти на жесткие меры против Венгрии, если она продолжит блокировать помощь Украине. За два года войны РФ потратила половину денег «на черный день». 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Утром агрессор нанес ракетный удар по Украине, убив пятерых и ранив по меньшей мере 40 человек, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко в Telegram. Под ударом оказались города Киев и Харьков, а также Киевская и Днепропетровская области.

Сообщается о трех убитых и 42 раненых в Харькове. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил, что около 04:00 и 07:20 оккупанты нанесли несколько ракетных ударов по Киевскому и Салтовскому районам города.

«Разрушены многоквартирные жилые дома, учебное заведение, другая исключительно гражданская инфраструктура»,

— написал Синегубов. По его словам, пока подтверждена гибель троих человек. Синегубов написал, что известно о 42 раненых, среди них четверо детей. 

В Киеве, по предварительной информации, в результате атаки пострадали 18 человек, сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Он уточнил, что 13 человек госпитализированы, в том числе трое детей. Одна женщина находится в реанимации. Повреждены несколько жилых домов в трех районах Киева. В одном из домов обнаружили не взорвавшуюся часть ракеты — жильцов дома эвакуировали.

В результате атаки РФ в Павлограде Днепропетровской области погибла женщина, написал в Telegram глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. По его словам, в городе повреждена инфраструктура, 8 многоэтажек и две школы. «В Павлоградском районе наши защитники сбили вражескую ракету. Обломки повредили частные дома и солнечные панели», — написал Лысак.

Оккупанты нанесли ракетный удар по критической инфраструктуре Сумщины, информируют местные власти. «В 7:05 утра агрессором был нанесен ракетный удар по объектам критической инфраструктуры города Шостки. На месте работают все необходимые службы», — говорится в сообщении. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Польша поднимала в небо авиацию на фоне массированной атаки РФ на Украину. Как пишет «Европейская правда», об этом сообщило оперативное командование Вооруженных сил Польши. В сообщении говорится, что были активизированы «все необходимые процедуры для обеспечения безопасности польского воздушного пространства», а ситуация постоянно мониторилась.

Украинская ПВО сбила половину ракет, выпущенных ночью и утром РФ. По информации Воздушных сил ВСУ, агрессор нанес комбинированный ракетный удар по Украине, применив крылатые, баллистические, авиационные и зенитные управляемые ракеты. «Всего в течение ночи зафиксировано 41 средство воздушного нападения противника, большинство выпущенных ракет тех типов, которые атакуют по баллистической траектории», — отмечается в сообщении.

В нем говорится об уничтожении 21 ракеты украинскими силами, в том числе 5 баллистических ракет «Искандер-М».

Отмечается, что не все ракеты, которые атаковали по баллистической траектории достигли своих целей.

Бойцы ВСУ из пулемета уничтожили крылатую ракету агрессора. Об этом в Telegram написал командующий объединенных сил ВСУ Сергей Наев, прикрепив к тексту видео, на котором якобы видно момент сбития ракеты. «В Северной операционной зоне мобильным огневым группам удалось уничтожить несколько крылатых ракет врага. Одна из них уничтожена пулеметом "Браунинг"», — говорится в сообщении.

За сутки на фронте произошло 68 боевых столкновений, пишет Генштаб ВСУ в утренней сводке. Столкновениями ведомство обычно называет попытки штурма позиций ВСУ. Сегодня самым «активным» было Марьинское направление (Генштаб упоминает о 21 отбитой атаке РФ). Об изменениях линии фронта в сводке не сообщается.

ЕС готов пойти на жесткие меры против Венгрии, если она продолжит блокировать помощь Украине. Об этом агентству Bloomberg сообщили источники, передает «Би-би-си». В понедельник Венгрия выступила против предложения блока создать новый фонд, чтобы обеспечить более надежный способ доставки критически важной военной помощи Украине. Этот шаг был предпринят после того, как в середине декабря Венгрия заблокировала решение о выделении финансовой помощи Киеву. По данным источников, члены ЕС готовы принять пакет мер по Украине на саммите в Брюсселе независимо от поддержки Венгрии. В качестве запасного варианта рассматривается возможность перечисления средств Киеву вне бюджетного процесса ЕС.

Собеседники Bloomberg также отмечают, что против Венгрии могут быть введены штрафные меры – вплоть до лишения Будапешта права голоса как государства-члена ЕС.

За два года войны РФ потратила половину денег «на черный день», говорится в материале «Медузы». В нем говорится, что Министерство финансов РФ на прошлой неделе отчиталось об управлении Фондом национального благосостояния (ФНБ) — главным источником ресурсов «на черный день». По итогам 2023 года из ФНБ было потрачено почти 4триллиона рублей, и теперь в его так называемой ликвидной части осталось только 5 триллионов. Среди причин называются санкций Запада на российскую нефть и рост расходов на военные нужды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное