Нападение РФ на Украину: без помощи США Киеву прочат быстрое поражение

Президент США Джо Байден надеется на следующей неделе достичь согласия с Конгрессом по американо-мексиканской границе, чтобы затем решился вопрос о помощи Украине. Без помощи США Украина потерпит поражение в считанные недели или месяцы. Об этом главные помощники президента Джо Байдена прямо заявили конгрессменам. Александр Лукашенко не хочет давать своих солдат армии РФ для войны против Украины. РФ ведет информационную операцию, чтобы представить оборонительные учения НАТО как «провокационные». Территория вокруг Запорожской атомной электростанции повторно заминирована оккупантами. 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Президент США Джо Байден надеется на следующей неделе достичь согласия с Конгрессом по американо-мексиканской границе, чтобы затем решился вопрос о помощи Украине. Об этом сообщает Reuters. Глава государства сказал, что готов принять «масштабные перемены»: «Я считаю, что нам нужны значительные изменения в политике на границе, включая изменения в нашей системе предоставления убежища». Ранее республиканцы заблокировали в Конгрессе экстренное финансирование Украины в размере 61,4 млрд долларов, пытаясь лоббировать новую политику безопасности вдоль американо-мексиканской границы, призванную сократить приток иммигрантов в США. «Я думаю, что на следующей неделе мы сможем что-то сделать, по крайней мере, в Сенате, и я надеюсь, что это будет двухпартийный пакет. Теперь вопрос к спикеру и республиканцам в Палате представителей: готовы ли они действовать так же?» — сказал Байден.

Без помощи США Украина потерпит поражение в считанные недели или месяцы. Об этом главные помощники президента Джо Байдена прямо заявили законодателям на закрытой встрече в среду, сообщает медиаресурс NBC News. В ближайшие недели у Украины закончатся определенные возможности противовоздушной обороны и артиллерии, и если Конгресс не санкционирует дополнительную военную помощь Киеву в ближайшие дни, Кремль может быстро выиграть войну. Мрачная оценка, которую один из чиновников Белого дома назвал «невероятно суровой», связана с тем, что будущее помощи Украине никогда не было более неопределенным. Чиновники Белого дома все больше встревожены перспективой невыполнения Байденом своего обещания о том, что США будут поддерживать Киев «столько, сколько потребуется».

Александр Лукашенко не хочет давать своих солдат армии РФ для войны против Украины. Об этом рассказал в эфире Латвийского телевидения министр обороны оппозиционного белорусского правительства за границей Валерий Сахащик.  Из Кремля давят на Лукашенко, стремясь превратить Беларусь в еще один округ РФ — но тому это невыгодно, поэтому он ведет двойную игру и с РФ, и с Западом (вероятен торг «свободу политзаключенным в обмен на индульгенции от цивилизованного мира»), пояснил политик. Сейчас путинские войска используют Беларусь как плацдарм для атак на Украину, но своих солдат Лукашенко не дает, понимая, что будут большие потери в их рядах, и это пошатнет его власть. Он «всячески старается противостоять давлению Москвы, говорят, что нам НАТО угрожает, нам надо вас прикрывать с запада, чтобы Латвия, Польша или Литва не напали», — пояснил Сахащик. До сих пор белорусскому диктатору удавалось успешно маневрировать и не отправлять свои войска в Украину.

Армия РФ продолжает безуспешные попытки окружить Авдеевку и выбить ВСУ с плацдарма на берегу Днепра в Херсонской области. За минувшие сутки на фронте произошло 103 боевых столкновения, из них 33 атаки противника были на Авдеевском направлении и десять — под Херсоном, сообщил Генеральный штаб ВСУ. Украинские военные отбили штурм войск РФ еще на ряде направлений и нанесли удары по объектам противника. За сутки оккупанты нанесли 1 ракетный удар с применением 7 беспилотников (4 сбила украинская ПВО) и 23 авиационных удара, совершили 59 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и населенным пунктам. Есть погибшие и раненые среди гражданских. Украинская авиация нанесла удары по одному району сосредоточения личного состава армии РФ. Подразделения ракетных войск поразили 4 артиллерийских средства противника.

РФ ведет информационную операцию, чтобы представить оборонительные учения НАТО как «провокационные». Об этом пишут аналитики американского Института Изучения войны (ISW). Начатые странами НАТО маневры Steadfast Defender 2024 — ответ на агрессию РФ против Украины и на угрозы Кремля, направленные в адрес членов НАТО. Но МИД РФ заявляет, что учения «носят все более провокационный и агрессивный характер». Информационная кампания РФ направлена на то, чтобы в искаженном виде представить оборонительные действия НАТО и отвлечь внимание общественности от недавней агрессивной кремлевской риторики и поведения по отношению к самому Северотлантическому альянсу.

Территория вокруг Запорожской атомной электростанции повторно заминирована оккупантами. Это обнаружили эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. Заминирован периметр АЭС, и те мины, что были обнаружены МАГАТЭ между внутренним и внешним ограждением станции, снова размещены там, вопреки нормам безопасности. В августе 2023 года украинские саперы обезвредили пять мин противника по дороге к Запорожской АЭС для обеспечения ротации представителей МАГАТЭ. Ранее Hromadske.ua со ссылкой на данные правозащитной организации Truth Hounds сообщало, что персонал станции живет в условиях настоящего террора и подвергается пыткам.

Тактические ядерные ракеты комплекса «Искандер» поступили в распоряжение Беларуси на льготных финансовых условиях. Об этом заявил нелегитимный президент страны Александр Лукашенко, пишет The Moscow Times. Ракеты предоставила РФ, которая дала режиму Лукашенко и деньги на эти цели.

За минувшие сутки территория Херсонской области подверглась 119 воздушным и артиллерийским обстрелам РФ, есть жертвы и раненые. Об этом сообщил глава обладминистрации Александр Прокудин. Войска РФ били по жилым кварталам населенных пунктов области. Погиб один мирный житель, трое ранено (в том числе — ребенок). Разрушен объект критической инфраструктуры и церкви в Херсонском районе.

При обстрелах Донецкой области войсками РФ ранено два мирных жителя Новогродовки. Об этом сообщает обладминистрация. Всего за сутки армия РФ 12 раз обстреляла населенные пункты Донбасса. С линии фронта эвакуировано 214 человек, в том числе 46 детей.

Не менее 520 детей погибло в Украине в результате вооруженной агрессии РФ. Таковы данные, обобщенные ювенальными прокурорами по состоянию на утро 20 января, информирует Офис генпрокурора Украины. С начала полномасштабного вторжения от действий оккупантов уже 1196 украинских детей получили ранения разной степени тяжести. Эти цифры не окончательны, данные продолжают пополняться. Больше всего детей пострадало в таких областях: Донецкой — 504, Харьковской — 315, Херсонской — 146, Киевской — 130, Днепропетровской — 111, Николаевской — 101, Запорожской — 100, Черниговской — 72, Луганской — 67.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное