Нападение РФ на Украину: нашим гражданам нужно готовиться к войне — глава военного комитета НАТО

Украина ожидает масштабного наступления РФ летом 2024 года, а в 2025 году может перейти в контрнаступление, пишет со ссылкой на источники в военном командовании Украины издание Financial Times. Глава военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр заявил, что НАТО готово к столкновению с РФ, но к этому должно готовиться и гражданское население, жизнь которого в случае конфликта сильно изменится. ЕС обсуждает новый пакет санкций против РФ. Страны Балтии построят линию обороны на восточной границе.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украина находится в ожидании масштабного наступления агрессора летом 2024 года, пишет газета Financial Times, ссылаясь на источники в командовании ВСУ. Целью ожидаемого наступления является полный захват частично оккупированных Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Также не исключается еще одна попытка захвата Харькова и Киева. Издание приводит слова западного чиновника, который занимается политикой в отношении Украины: он считают маловероятным прорыв с обеих сторон в 2024 году. По его мнению, Украине следует заниматься активной обороной, одновременно выискивая слабые места противника — это позволит ей нарастить силы и подготовиться к 2025 году, когда контрнаступление имело бы больше шансов.

Евросоюз рассматривает новые санкции против РФ, приуроченные к двухлетию войны в Украине, пишет Bloomberg. По данным источников издания, ЕС обсуждает возможность расширить круг торговых ограничений и меры борьбы с попытками Кремля обойти санкции ЕС при помощи третьих стран. При этом отмечается, что переговоры о принятии предыдущего пакета санкций шли очень нелегко и занял долгие недели.

Хотя военные НАТО уже готовы к началу войны с РФ, к этому должны быть готовы и гражданские, заявил голландский адмирал Роб Бауэр, возглавляющий военный комитет НАТО, передает американский телеканал Sky News. Адмирал отметил, что мир не следует воспринимать как должное, и потому вооруженные силы НАТО готовятся к конфликту с РФ. Но предмет дискуссии, по его словам, шире — речь идет об индустриальной базе и о том, что люди должны понимать их роль, а также осознавать, что с началом войны привычная для них жизнь изменится. По оценкам Бауэра, Швеция пошла по правильному сценарию, заявив населению о необходимости готовиться к войне.

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии подписали договор о создании Балтийской линии обороны, чтобы укрепить восточную границу всех трех стран. В ближайшие годы три государства построят на своих границах оборонительные сооружения — для сдерживания потенциального врага, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером». Также министры обороны подписали протокол по сотрудничеству в области ракетного вооружения и подтвердили решимость стран Балтии усилить поддержку Украины рамках коалиций.

РФ начала использовать другой самолет А-50 вместо сбитого Украиной 14 января, но делает это более осторожно, отмечает Министерство обороны Великобритании в ежедневной сводке. Оборонное ведомство сообщает, что пришедший на замену А-50 РФ использует в пределах своей территории у Краснодарского края, к востоку от Украины. Эта активность четко свидетельствует желании снизить риски и попытке сохранения имеющихся бортов А-50. Хотя Минобороны РФ не давало официальных комментариев о потере борта, эта активность демонстрирует молчаливое признание успешной операции ВСУ против столь ценного актива. Если бы потеря А-50 была случайностью, такие меры предосторожности не потребовались бы, отмечают в британском оборонном ведомстве.

Оперативная обстановка на юге и востоке Украины остается сложной, констатирует Генштаб ВСУ в вечерней сводке. На фронтах за сутки произошло 87 боестолкновений. Защитники отбили атаки врага на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Запорожском направлениях, а также сдерживали наступление агрессора на Марьинском направлении — в районах Марьинки и Новомихайловки. Также отбиты атаки на плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области. За сутки оккупанты нанесли один ракетный и 16 авиаударов, а также совершили 43 обстрела из реактивных систем залпового огня.

В Херсоне в результате попадания снаряда в жилой дом убита женщина, заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Также при обстреле ранен 16-летний подросток.

За сутки войска РФ трижды атаковали Никопольский район, сообщил председатель местной областной Рады Николай Лукашук. По его данным, агрессор применил ударный беспилотник для удара по Никополю и дважды обстрелял Марганецкую громаду. Пострадавших, по предварительным данным, нет.

Великобритания провела успешные испытания «оружия будущего» — военного лазера, при помощи которого была успешно поражена воздушная цель, говорится на сайте правительства Великобритании. В заявлении для прессы отмечается, что лазер продемонстрировал высокую точность и в будущем может снизить зависимость от дорогостоящих снарядов для ПВО. Разработка названа «огнем дракона». Информация о дальности действия лазера является секретной, но, говорится в публикации, новая система может взаимодействовать с любой системой, попадающей в зону ее видимости, а точность наведения позволяет попадать в цель размером с монету с расстояния в километр. Стоимость одного выстрела оценивается в менее чем десять фунтов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное