Нападение РФ на Украину: ракетный удар по Чернигову: убиты девять мирных жителей, ранены — 20

Утром оккупанты выпустили три ракеты по Чернигову — в результате этой атаки есть убитые и множество раненых. Оккупанты изменили тактику и наступают на позиции ВСУ малыми группами. Захватчикам удалось продвинуться в Очеретино Донецкой области.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

За минувшие сутки противник нанес два ракетных и 64 авиаудара, а также совершил 75 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате этих атак есть убитые и раненые среди мирного населения, подтверждает Генштаб ВСУ.

Утром агрессор нанес три ракетных удара по Чернигову, подтвердил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

Есть погибшие и много раненых.

На месте прилетов работают спасатели и медики. Чаус также призвал жертвовать кровь для пострадавших, отметив, что наиболее востребована кровь с отрицательным резусом. Издание «Украинская правда» со ссылкой на и.о. мэра города Александра Ломако пишет, что убиты не менее восьми человек, а ранены — 18 человек. При этом, допускает Ломако, число погибших и пострадавших может вырасти. Удар пришелся по густозаселенному микрорайону. Повреждены здания, автомобили, социальная и городская инфраструктура. Позже Вячеслав Чаус заявил, что число убитых достигло девяти, а раненых — десяти человек.

Украина нуждается в ПВО и ПРО уже сейчас, прокомментировал атаку на Чернигов руководитель Бюро офиса президента Украины Андрей Ермак.

Один человек убит в Верхнекаменском, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин. Под огнем находились Покровский, Краматорский и Бахмутский районы области. С линии фронта эвакуированы 118 человек, в том числе 14 детей.

Мирные жители не пострадали, хотя противник нанес 216 ударов по восьми населенным пунктам, уведомил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. Поступили 6 заявлений о разрушении жилых домов.

Два человека ранены в результате ударов по Харьковской области, известил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Оккупанты сбросили авиабомбу на здание почтового отделения в населенному пункте Золочев Богодуховского — ранения получила 57-летняя женщина и 49-летний мужчина.

За сутки из-за обстрелов ранены пять человек, пишет глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области — повреждены два многоквартирных и 11 частных домов. Были зафиксированы попадания в магазин, аптеку, телекоммуникационную компанию, помещение бытовых услуг, хозяйственное сооружение, хлебопромышленное предприятие, свиноферму и припортовую инфраструктуру.

Ночью в Никополе ранена 63-летняя женщина, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Он пишет, что атаки на Никополь начались еще вечером — тогда начался налет беспилотников, которые повредили три частных дома. Ближе к полуночи оккупанты начали обстрел из тяжелой артиллерии — повреждены здание гимназии, два частных дома и линия электропередачи.

РФ использует тактику малых групп для нападения на украинские позиции на востоке страны, испытывая при этом проблемы с моралью. Но атаки оккупантов вряд ли достигнут кульминации в ближайшее время, прогнозирует американский Институт изучения войны (ISW). Ссылаясь на Вооруженные силы Украины, аналитики отмечают, что вместо крупных соединений, проведения наземных операция армия РФ использует небольшие отряды, усиленные бронетехникой. Ранее противник применял массированные лобовые атаки — так было при захвате Бахмута и Авдеевки, но в последнее время, вероятно, изменили тактику. Аналитики отмечают, что низкий боевой дух захватчиков может сказаться на перспективах наступательных операций РФ, но в то же время и недостаток боеприпасов у ВСУ может затруднить оборону — даже если противник вымотан и не мотивирован. Аналитики подчеркивают, что возможности РФ использовать уязвимые места украинской обороны будут только расширяться по мере сохранения дефицита боеприпасов и техники у Украины.

Оккупантам удалось продвинуться в Очеретино Донецкой области, подтверждает Telegram-канал аналитического проекта DeepState, который ведет интерактивную карту с положением дел на фронте. В последние дни Очеретино регулярно находился под огнем войск РФ.

Наиболее активен за минувшие сутки противник был на Бахмутском и Новопавловском направлениях, где за сутки отражено 19 и 20 атак соответственно, уведомил Генштаб ВСУ. Противник также атаковал позиции украинских защитников на Лиманском, Авдеевском и Ореховском направлениях и пытался штурмовать плацдармы ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области. Всего за сутки зафиксированы 68 боестолкновений.

►  Аэродром во временно оккупированном Джанкое в Крыму был атакован, предположительно, баллистическими ракетами, утверждает Telegram-канал Baza. Сообщается, что было запущено 7-8 ракет, а после обстрела в районе аэродрома начался пожар. Оккупационные власти пока не комментировали атаку.

За минувшие сутки войска РФ ориентировочно потеряли около 770 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 454420 человек личного состава, 7180 танков, 13796 бронированных боевых машин, 11593 артиллерийские системы, 1046 реактивных систем залпового огня, 347 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное