Нападение РФ на Украину: «Это вам за Днепр» — сообщают о двух самолетах агрессора, сбитых ВСУ

Возможно, сбиты два самолета ВС РФ — бомбардировщик Ил-22 и самолет-разведчик А-50, передают СМИ; в телеграм-канале командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука утром 15 января появилась запись «Это вам за Днепр», но не исключается версия дружественного огня. Активные боевые действия идут практически по всей линии фронта, но основные усилия агрессор сосредоточил на Донбассе. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявив о 500 тыс вступивших в ВС РФ в 2023 году, скорее всего сильно завысил это число, допускает британская разведка.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление —  после 20:00 в отдельном материале)

► Четыре человека получили ранения в Херсонской области в результате обстрелов РФ за последние сутки, заявила областная администрация. Сегодня же агрессор, попав по жилым домам в селе Станислав, ранил 69-летнюю женщину, которая во время обстрела находилась у себя дома.

► Населенные пункты Харьковской области за последние сутки неоднократно подвергались обстрелам, но обошлось без пострадавших, написал глава областной администрации Олег Синегубов. Однако же, один гражданский все же получил ранение, но не из-за обстрела, а наступив на некий взрывной предмет в лесу под селом Золочев.

► Войска РФ снова обстреляли город Марганец в Днепропетровской области — попало по аптеке и магазину, повреждены две пятиэтажки и частные дома, но люди не пострадали, сообщил глава областной администрации Сергей Лысак.

► Войска РФ 16 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области, ранили одного мирного жителя, сообщила областная администрация.

► Возможно, сбиты два самолета ВС РФ — бомбардировщик Ил-22 и самолет-разведчик А-50, передают СМИ. «Радио Свобода» отмечает, что первые сообщения об этом поздно вечером появились в телеграм-каналах депутатов Верховной рады Юрия Мысягина и Александра Федиенко. Первый написал, что огневое поражение нанесли около 21 часов 14-го числа, что А-50 сбит, а Ил-22 подбит, пытался добраться до ближайшего аэродрома, но возле Керчи исчез с радаров. Вскоре после этого «РБК-Украина» написал о том же, сославшись на источники в ВСУ, добавив некоторые подробности. Те заявили порталу, что А-50 был сбит вскоре после заступления на дежурство в районе Кирилловки около 21:10-21:15, исчез с радаров и прекратил отвечать на запросы тактической авиации, а позже пилот самолета Су-30 Воздушно-космических сил РФ обнаружил воспламенение и падение некоего воздушного судна. Другой же Ил-22М11 осуществлял дежурство в районе Стрелкового и был подбит в районе побережья Азовского моря около 21 часов; после попадания самолет собирался совершить посадку в Анапе, запросил эвакуацию, вызов «скорой» и пожарной машины. Официального подтверждения инцидента со стороны Минобороны РФ нет, а в телеграм-канале командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука утром 15 января появилась запись «Это вам за Днепр» (14 января 2023-го в городе Днепр ракета попала в многоэтажный дом, убив десятки людей). Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный также заявил о поражении двух самолетов и поздравил Воздушные силы ВСУ. Популярный же прокремлевский телеграм-канал «Рыбарь» написал , что если информация подтвердится, это станет очередным чёрным днём для ВКС и ПВО РФ. «Во-первых — из-за того, что А-50 не так много. А специалисты на них вообще штучные. При попадании по самолёту такого типа экипаж спастись не сможет», — объясняют авторы. Также они не исключают, что вариант «дружественного огня» со стороны ПВО РФ, поскольку

«за два года подобных случаев хватало, а тенденции к исправлению и вовсе не наметилось».

 

Насколько можно судить по публично доступным параметрам имеющихся у Украины систем ПВО (о наличии которых сообщалось публично же), ни одна из них не обладает дальностью, позволяющей поражать цели над акваторией Азовского моря (исключая сценарий размещения пусковой установки практически непосредственно на линии фронта, чрезвычайно опасный для самой установки). Ракеты AMRAAM AIM-20, применяемые в системах NASAMS, которые есть у ВСУ, при запуске с самолета могут поражать цели на таком расстоянии, однако ни о приспособлении AIM-120 к запуску с украинских боевых самолетов, ни о получении F-16 ничего не сообщалось.

► Активные боевые действия идут практически по всей линии фронта, но основные усилия агрессор сосредоточил на Донбассе, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней ведомство заявляет о 14 отбитых атаках на Лиманском направлении — возле Макеевки, Белогоровки (Луганская область) и Верхнокаменского (Донецкая область), нескольких у оккупированного Бахмута (здесь агрессор пытается вернуть позиции южнее этого города, одновременно пытаясь организовать наступление на запад к Часову Яру). Южнее войска РФ стремятся окружить город-спутник Донецка — Авдеевку: Генштаб ВСУ заявляет о неудачах противника возле самой Авдеевки, а также расположенных западнее Новобахмутовки, Степового, Первомайского и Невельского. Бои продолжаются и вокруг другого города-спутника Донецкат — Марьинки (вероятнее всего полностью разрушенной и захваченной): насчет этого направления Генштаб пишет, что украинские войска здесь сдерживают агрессора возоле самой Марьинки, а также у Красногоровки (расположена немного севернее) и Новомихайловки (немного южнее). Также ведомство заявляет о неудачных попытках противника продвинуться в Запорожской области, выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской и приблизиться к Купянску Харьковской области.

► КНДР поставила РФ примерно миллион артиллерийских снарядов 122-миллиметрового и 152-миллиметрового калибра, заявил представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью «РБК-Украина». По его словам, так покрывается тот дефицит снарядов, который РФ не может покрыть силами собственного производства. На вопрос о получении РФ от КНДР баллистических ракет представитель разведывательного ведомства напрямую отвечать не стал, сообщив только, что вся информация собирается, и когда появятся подтвержденные данные, тогда и можно будет говорить.

► Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявив о 500 тыс вступивших в ВС РФ в 2023 году, скорее всего сильно завысил это число, допускает британская разведка. Она обращает внимание на то, что в апреле 2023-го подписывать контракты с армией РФ разрешили вчерашним школьникам и что, согласно данным «Медиазоны» и Би-би-си, не менее пяти человек 2005 года рождения уже погибли в Украине. Ведомство полагает, что пополнение войск РФ происходит во многом за счет бедных сельских регионов РФ.

► Надо создать условия, чтобы ветераны «спецоперации» смогли в полной мере реализовать себя в экономике, бизнесе, в органах власти всех уровней, заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам форума ветеранов «СВО» «Вместе победим».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное