Нападение РФ на Украину: в Давосе обсуждают «формулу мира» Зеленского

В Швейцарии началась 4-я встреча советников глав государств по обсуждению «формулы мира» президента Владимира Зеленского. В ней участвует 81 делегация. Война, которую РФ ведет против Украины, начинает негативно влиять на доступность больничных услуг здравоохранения внутри страны-агрессора, указывает британское Минобороны. Китай тоже должен приложить усилия к прекращению войны РФ против Украины, но «без слова РФ мира не будет», заявил в Давосе швейцарский политик Иньяцио Кассис. Помощь западных партнеров изменяет ход и интенсивность боевых действий, возможности ВСУ по быстрой деоккупации, но не результаты войны, заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый. Румынские фермеры возобновили блокаду пограничного КПП Сирет. Вчера он был блокирован на шесть часов. 

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В швейцарском Давосе началась 4-я встреча советников глав государств по обсуждению «формулы мира» президента Владимира Зеленского. В ней участвует 81 делегация — представители разных стран и международных организаций, сообщается на сайте президента Украины. Это больше, чем было на Мальте в октябре 2023 года. Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал «хорошим знаком» рост числа присоединяющихся к работе над «формулой мира» стран. «Очень радует, что страны регионов Глобального Юга все больше включаются в нашу работу. Это свидетельствует о понимании: этот конфликт в Европе — вызов для всего человечества», — заявил он. Если не восстановить международное право и территориальную целостность Украины, то любой агрессор где-нибудь в мире сможет «завтра отхватить кусок любой страны и провести там фейковые выборы под дулом пистолетов», подчеркнул он.

► Китай тоже должен приложить усилия к прекращению войны РФ против Украины, но «без слова РФ мира не будет». Об этом заявил федеральный советник Швейцарии Иньяцио Кассис, Китай «играет значительную роль», и мировым лидерам нужно «найти способы работать с Китаем в этом вопросе». Китай не был представлен на встрече советников по национальной безопасности перед Всемирным экономическим форумом в Давосе. Кассис признал, что пока РФ и Украина не готовы идти на уступки. В то же время на переговорах он заявил, что украинский мирный план является лишь «фундаментом» для переговоров, направленных на прекращение конфликта с РФ, пишет Swissinfo. «Так или иначе, ее придется включить. Без слова РФ мира не будет».

► После пакета помощи для Украины от Великобритании есть надежды на последующие пакеты помощи в ближайшее время от США и ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. «В пятницу из Киева поступила хорошая новость. Премьер-министр Риши Сунак проинформировал, что Великобритания увеличит помощь Украине до 2,5 млрд фунтов в год. Я верю, что в ближайшее время дальнейшие пакеты помощи будут одобрены как Конгрессом США, так и странами-членами ЕС», — написал он в соцсети Х. Возможная победа РФ обойдется всем значительно дороже стоимости помощи, в которой сейчас нуждается Украина, подчеркнул Сикорский.

► Днепропетровская бригада теробороны ликвидировала склад взрывчатки противника. Об этом сообщило в телеграм-канале Управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины (Стратком), опубликовав видео боевой операции. Склад уничтожен с помощью дрона, пишет Стратком: «Праздничный фейерверк на складе взрывчатки оккупантов устроили пилоты 108-й отдельной бригады территориальной обороны».

► На Таврическом направлении ВСУ поразили зенитный ракетный комплекс «Тор» и редкую самоходную артиллерийскую установку РФ «Хоста». Об этом сообщил командующий ОСУВ «Таврия» бригадный генерал Александр Тарнавский. По его данным, оккупанты за предыдущие сутки, 13 января, потеряли на Таврическом направлении 437 солдат и 60 единиц военной техники. Но они продолжают активно наносить авиаудары (за вчера — 34) и сбрасывают управляемые авиабомбы, большинство — в Донецкой области. Также зафиксировано несколько случаев привлечения для ударов вертолетов Ка-52 («Аллигатор») и штурмовиков Су-25. По подсчетам Тарнавского, войска РФ провели 43 боевых столкновения и совершили 914 артобстрелов в сутки. Их усилия сосредоточены в районах Авдеевки и Новомихайловки.

► Война, которую РФ ведет против Украины, начинает негативно влиять на доступность больничных услуг здравоохранения внутри страны-агрессора. Об этом пишет британское Минобороны. По наблюдению его военных аналитиков, из-за дефицита финансирования, медперсонала и лекарств, которые требуются для лечения раненых бойцов, жители РФ часто не получают должного лечения сами. В частности, наблюдается нехватка антибиотиков широкого действия. Поскольку койко-места в стационарах требуются для раненых солдат, правительство вынуждено отказывать в лечении гражданским лицам, отмечается в обзоре министерства.

► Румынские фермеры днем 14 января возобновили блокаду пограничного КПП Сирет, что напротив украинского Порубного. Об этом пишет Государственная пограничная служба Украины. Известие о возобновлении блокады поступило около 14:00 от румынских пограничников. Сообщалось, что фермеры заблокировали водителям грузовиков движение в пункт пропуска «Сирет». Накануне блокада КПП Сирет в Румынии продлилась шесть часов.

► Вражеский дрон ударил днем в воскресенье в отделение пожарной охраны в Станиславе Херсонской области, ранены четверо пожарных. Об этом сообщает глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. У пострадавших диагностированы контузии, взрывные и черепно-мозговые травмы. После оказания медицинской помощи пожарные отказались от госпитализации. Утром обладминистрация сообщала, что ранено шестеро гражданских лиц.

► В Криворожском районе на Днепропетровщине Воздушные силы сбили ракету РФ. Об этом сообщает руководитель Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак. Однако затишье на Никопольщине продолжалось недолго, написал он позднее: «С самого утра враг гнал по району. Дважды обстреливал из артиллерии и 11 раз бил дронами-камикадзе. Под удар попали сам Никополь и Марганецкая община. Повреждены 3 многоэтажки и 10 частных домов. Изуродованы 3 хозяйственные постройки, 4 авто и газопровод. Люди не пострадали, отметил Лысак.

► В Белгороде городские власти, опасаясь новых обстрелов со стороны ВСУ, установили железобетонное уличное укрытие от бомбежек. Об этом сообщает государственное медиаагентство РФ — РИА «Новости». Остановки общественного транспорта укрепляют бетонными блоками и мешками с песком.

► В Херсонской области при обстрелах войсками РФ ранено двое полицейских и четверо мирных жителей. Об этом пишет областная полиция. В селе Львове дрон РФ атаковал служебный автомобиль полиции. В результате незначительные травмы получил 50-летний полицейский, авто получило повреждения. В Шляховом в результате взрыва управляемой авиабомбы акубаротравму получил 27-летний сотрудник полиции. Кроме того, ранено при артобстрелах и с беспилотников еще четыре жителя различных населенных пунктов области.

► Помощь западных партнеров изменяет ход и интенсивность боевых действий, возможности ВСУ по быстрой деоккупации, но не результаты войны. Об этом заявил в интервью Espresso.tv украинский дипломат, бывший посол Украины в США Валерий Чалый: «Военная сила измеряется не только количеством танков, солдат или офицеров, но она еще измеряется и территорией, и населением, то есть много факторов, которые мы, кстати, сейчас видим в войне с РФ. Все-таки фактор территории, фактор населения, фактор глубины оперативной обороны — все это также играет свою роль». Как отметил Чалый, промедление союзников с поставкой определенных видов оружия (например, ФРГ без какой-либо внятной причины не передает Киеву ракеты Taurus, затягивались и поставки истребителей F-16) не должны влиять в глазах украинцев на результаты войны: «Они не только в том, поможет ли нам Запад. Это меняет не результаты войны. Это меняет ход, интенсивность, наши возможности быстрой деоккупации, но это не влияет на базовое решение в Украине, официально озвученное, что Украина не пойдет на капитуляцию». По оценке дипломата, даже если в США затянется согласование пакета помощи Украине на 61,4 млрд долларов, катастрофы не произойдет, потому что США все равно будут помогать, и на два ближайшие транша уже разблокировано 300 млн долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное