Нападение РФ на Украину: возможности РЭБ Украины, вероятно, вышли на новый уровень — аналитики

Основные боевые действия разворачиваются вокруг городов-спутников Донецка — Авдеевки и Марьинки. Вероятно, возможности радиоэлектронной борьбы ВСУ вышли на новый уровень, допускает американский Институт изучения войны (ISW). Сообщают об обстрелах нескольких регионов, есть раненые. Осужденный за коррупцию экс-мэр Владивостока не будет сидеть в колонии, а отправится в зону «спецоперации», пишет «Коммерсантъ».

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Множество населенных пунктов Харьковской области оказались под артиллерийскими, минометными и авиационными ударами за предыдущие сутки, пишет глава областной администрации Олег Синегубов. По его информации, есть повреждения объектов недвижимости, но сообщений о пострадавших гражданских не было.

► Шесть гражданских получили ранения в Херсонской области за последние сутки в результате обстрелов агрессора, заявила законная областная администрация.

► Два человека получили ранения в Донецкой области — в Авдеевке и Очеретино — за последние сутки в результате обстрелов агрессора, сообщил глава областной администрации Вадим Филашкин. Всего, по его словам, войска РФ 17 раз обстреливали населенные пункты региона.

► В Херсоне из-под завалов разрушенного обстрелом дома спасли человека, сообщила ГСЧС Украины. Как пояснило ведомство, из-за попадания снаряда загорелся жилой дом; пожарные прибыли на место происшествия, потушили огонь, а ночью после очередной атаки областного центра на оперативный номер поступило сообщение о том, что под завалами дома находится человек — его достали и передали медицинским работникам.

► Основные боевые действия разворачиваются вокруг городов-спутников Донецка — Авдеевки и Марьинки, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Он сообщает, что агрессор не оставляет попыток окружить Авдеевку, но украинские войска отразили 20 его атак — возле самого этого городка, а также у расположенных западнее Новобахмутовки, Северного, Первомайского и Невельского, захват которых усилил бы угрозу полного окружения Авдеевки. На Марьинском направлении же, согласно Генштабу, отбиты 17 атак — возле Новомихайловки, которая находится немного южнее Марьинки (а сама Марьинка, судя по доступной информации, уже полностью под контролем РФ) и Красногоровки в нескольких километрах на север от нее же. Сообщает Генштаб также о неудачах противника на западе Донецкой области, в Запорожской области, в Херсонской (при попытках выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра в этом регионе), под Бахмутом Донецкой области, а также на Лиманском направлении и в Харьковской, где войска РФ пытаются подобраться к Купянску.

► Вероятно, возможности радиоэлектронной борьбы ВСУ вышли на новый уровень, допускает американский Институт изучения войны (ISW), который разбирает сообщения о недавней крупной воздушной атаки 12-13 января . Он обратил внимание на заявление украинских военных о том, что более 20 ракет, использованных в той атаке, были выведены из строй за счет активных контрмер с использованием средств РЭБ. По мнению авторов, это может быть сигналом о новых возможностях средств РЭБ на службе ВСУ, поскольку до сих пор с ними связывались успехи по противодействию дронам, но не ракетам. Вообще же, замечает ISW, продолжающаяся кампания РФ по нанесению массированных ударов (в которых агрессор использует разные комбинации ракет и дронов) и адаптация со стороны украинских войск для противодействия им является частью более широкой тактической и технологической гонки между возможностями дальнобойных ударов и средствами ПВО.

► Осужденный за коррупцию экс-мэр Владивостока не будет сидеть в колонии, а отправится в зону «спецоперации», пишет «Коммерсантъ». Как выяснило издание, Олег Гуменюк заключил контракт в Минобороны, 22 декабря он должен был явиться в войсковую часть. Где сейчас находится экс-мэр, которого в прошлом году приговорили к 16 годам и 6 месяцам колонии строгого режима (при этом экс-чиновник вину не признал), адвокату неизвестно — он полагает, что тот должен был пройти подготовку на одном из полигонов.

► Два человека получили ранения в результате обстрела села Мокрая Орловка Белгородской области украинскими войсками, заявил губернатор области Вячеслав Гладков. Всего, согласно его сводке, обстрелам подверглись более десятка населенных пунктов, но во всех остальных случаях обошлось без пострадавших и разрушений, а в Мокрой Орловке один мужчина получил осколочные ранения лица, другой — сотрясение мозга и ранение конечности. Мокрая Орловка находится в нескольких километрах от границы с Украиной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное