Нападение РФ на Украину: глава МИД Франции прибыл в Киев — спустя 2 дня после назначения

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне прибыл в Киев с первым после назначения международным визитом. Министр Дмитрий Кулеба призывает страны G7 и ЕС принять решительные меры по перекрытию поставок в РФ товаров, содержащих военные компоненты. Польша поднимала в воздух военную авиацию во время утреннего ракетного удара РФ по Украине. Журналисты установили по открытым данным имена более 41 700 солдат РФ, погибших в Украине. Возраст свыше 1100 из них - младше 20 лет.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В ходе массированного удара российских ракет и дронов по Украине утром 13 января РФ применила шесть ракет «Кинжал», из которых только три долетели до цели, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона. Всего зафиксировано 40 средств воздушного нападения. По его словам, более 20 ракет войск РФ не достигли цели — они могли упасть на открытой местности или был подрыв в воздухе, или эти цели подверглись влиянию средств РЭБ. Это был первый массированный удар за несколько дней. 

► Польша поднимала в небо авиацию - на фоне ракетных обстрелов Украины, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши. Как отмечается, авиация Польши и союзников была привлечена ввиду «повышенной активности дальней авиации РФ, связанной с намерениями нанести удары по территории Украины». Жителей Польши, в частности, на юго-востоке, предупреждали о повышении уровня шума.

► Энергетика Украины не пострадала в результате массированного обстрела. Но в стране обесточен 131 населенный пункт, уведомило Министерство энергетики в Facebook. Но за прошедшие сутки захватчик обстрелял территорию одной из ТЭС в Донецкой области. Было повреждено оборудование на территории станции.

► Во время сегодняшней российской ракетной атаки обломки ракеты упали в частном секторе Чернигова, повредив окна и балконы в 20 квартирах многоквартирного дома, 23 частных дома и четыре магазина. Пострадавших из-за атаки не было, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.  

► В течение суток агрессор нанес 32 ракетных и 65 авиационных ударов, совершил 42 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенных пунктах, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в сводке, опубликованной в субботу вечером. В течение суток произошло 49 боевых столкновений, также ВСУ отразили 15 вражеских атак на Авдеевском направлении,

► Стефан Сежурне, всего два дня назад назначенный министром иностранных дел Франции, прибыл в Киев, сообщило французское внешнеполитическое ведомство. Визит в Киев стал первой зарубежной поездкой французского министра после его назначения на эту должность. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба Украины и новоназначенный министр Стефан Сежурне в Киеве обсудили поставки систем и ракет для защиты украинского неба, скоординировали шаги на пути к Вашингтонскому саммиту НАТО и вступление Украины в ЕС. Кроме того, состоялась встреча с президентом Владимиром Зеленским, где стороны обсудили оборонные потребности воюющей страны. Украина остается приоритетом внешней политики Франции, заявил на пресс-конференции глава французского МИД. Источник Reuters в дипломатических кругах пояснил, что президент Макрон счел важным не отменять запланированную предыдущей главой МИД поездку, чтобы «подчеркнуть приверженность» поддержке Украины.

► Президент Украины Владимир Зеленский выступит со специальным обращением на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Это произойдет 16 января, проинформировала пресс-служба форума.

«Медиазона» и Русская служба BBC совместно с командой волонтеров установили по открытым данным имена более 41 700 солдат РФ, погибших в Украине. Возраст свыше 1100 из них - младше 20 лет. В это число входят сотрудники ЧВК «Вагнер», но в него не включены те, кто воевал на стороне РФ в составе подразделений самопровозглашенных ДНР и ЛНР.  Как пишет издание, более 1100 погибших на войне российских военных - моложе 20 лет: после того как в апреле 2023 года Госдума одобрила поправки в законодательство, которые разрешают 18-летним выпускникам школ подписывать контракты о военной службе, на войне погибло уже 48 россиян 2004-го года рождения и пять - 2005-го, в момент поступления на службу которым "едва исполнилось 18 лет". По состоянию на 11 января в ходе боевых действий погибли 2377 служивших в воздушно-десантных войсках, 913 морских пехотинцев, 537 членов спецотрядов Росгвардии, 450 спецназовцев ГРУ, 206 военных пилотов и 77 сотрудников ФСБ и ФСО.

► Глава МИД Дмитрий Кулеба призывает все страны G7 и ЕС услышать Украину и принять решительные меры по перекрытию поставок в РФ товаров, содержащих военные компоненты. Во время совместного заявления к прессе с французским коллегой Кулеба напомнил о сегодняшнем российском обстреле, подчеркнув, что «в летящих на головы украинцев российских ракетах уже неоднократно находили немало компонентов западного производства». Так, согласно свежему отчету Киевской школы экономики и группы Ермака-Макфола, 44% всех электронных компонентов вооружений РФ – это разработки западных компаний, подчеркнул министр. Глава МИД отметил, что списки компонентов, которые Украина находит в сбитых ракетах регулярно передаются партнерами. Он подчеркнул, что украинская сторона уже неоднократно призывала принять меры по блокированию поставок компонентов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное