Нападение РФ на Украину: ВСУ за 5 недель освободили почти столько территории, сколько РФ захватила за полгода — ISW

ВСУ за 5 недель освободили почти столько территории, сколько РФ захватила за полгода. Число убитых в Орехове возросло до 7 человек. Ночью РФ выпустила по Украине 28 дронов-камикадзе, 26 были сбиты, 2 — ударили по Одесскому порту. Украина, вероятно, не получит приглашения в НАТО на саммите в Вильнюсе. Турция согласилась одобрить вступление Швеции в НАТО.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 12:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► ВСУ за 5 недель освободили почти столько территории, сколько РФ захватила за полгода, говорится в обзоре Американского Института изучения войны (ISW). С начала украинского контрнаступления 4 июня, по подсчетам ISW, сделанным на основе собственных данных контроля местности,

украинские войска отвоевали примерно 253 квадратных километра территории.

В обзоре уточняют, что украинские данные отличаются от подсчетов ISW. В то же время, аналитики указали, что с 1 января 2023 года войска РФ захватили лишь 282 квадратных километра на всей территории боевых действий.

► Украина не получит приглашения в НАТО на саммите в Вильнюсе. Однако будет установлен более ясный порядок, на каких условиях приглашение может быть получено, заявил посол Литвы при НАТО Дейвидас Матуленис, пишет агентство LETA. Говоря о формулировке, что Украина будет принята в НАТО после окончания войны, что может побудить РФ затягивать боевые действия, посол заявил, что «именно таких заявлений не будет, потому что мы тоже прекрасно понимаем, что это будет означать». В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал «сильный сигнал относительно Украины и ее пути вперед к членству» в НАТО, сообщила «Европейская правда».

► Число убитых в Орехове возросло до 7 человек. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что поисковые работы в Орехове Запорожской области завершены. 10 июля спасатели извлекли из-под завалов еще три тела. Таким образом общее число погибших в результате удара агрессора выросло до семи.

► Оккупанты убили 3 гражданских в Донецкой области за сутки. «За 10 июля россияне убили 3 жителей Донецкой области: в Остром, Авдеевке и Торецке. Еще 7 человек за сутки получили ранения», — написал глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко в Telegram.

► В ночь на вторник РФ выпустила по Украине 28 дронов-камикадзе. 26 из них украинские силы ПВО сбили, сообщили Воздушные силы ВСУ. Кроме того, в сообщении говорится, что за прошлые сутки уничтожено еще 7 беспилотников и один вертолет сил РФ.

► Все дроны РФ, которые летели на Киев, уничтожены, но их обломки повредили дома в области. «Иранские дроны были запущены с южного направления, вероятно, из Краснодарского края РФ. Все обнаруженные воздушные цели, которые двигались в направлении Киева, были уничтожены силами и средствам нашей противовоздушной обороны», — написал в Telegram глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. В результате падения обломков на Киевщине повреждены 12 частных домов и один многоэтажный, сообщил в Facebook глава Киевской областной государственной администрации Руслан Кравченко. Он уточнил, что повреждения незначительные, пострадавших нет.

► Два дрона РФ ударили по Одесскому порту. «Силы противовоздушной обороны не дали реализовать вражеский план атаки зернового терминала одного из портов Одесской области. 22 дрона уничтожены силами ПВО юга, два попали в админздание припортового объекта. Из-за падения обломков сбитых дронов произошло возгорание двух припортовых терминалов, в том числе зернового», — говорится в сообщении Одесской областной государственной администрации в Facebook.

► Президенты США и Украины встретятся во время саммита НАТО в Вильнюсе, сообщает CNN со ссылкой на официальные лица, связанные со встречей. Еще недавно в Киеве заявляли, что не уверены, прибудет ли президент Владимир Зеленский на саммит в Вильнюсе.

► За прошедшие сутки агрессор сосредоточил усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где состоялось 30 боевых столкновений. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. В ней же сообщается, что за прошедшие сутки оккупанты нанесли ракетный удар по территории одного из инфраструктурных объектов Николаева, а также 48 авиационных ударов и 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Кроме разрушенной инфраструктуры, пострадали мирные люди.

► Турция согласилась одобрить вступление Швеции в НАТО, пишет Би-би-си. Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о соглашении поздно вечером в понедельник после переговоров между лидерами Турции и Швеции в столице Литвы Вильнюсе.

Столтенберг назвал это «историческим шагом», но подчеркнул, что нельзя назвать «четкую дату»,

когда Швеция присоединится к альянсу, поскольку это зависит от турецкого парламента. Также генсек НАТО отметил, что взамен Швеция и Турция продолжат двустороннюю работу по борьбе с терроризмом, а Швеция будет способствовать вступлению Турции в Европейский союз, пишет New York Times.

► Венгрия после решения Турции не будет медлить с ратификацией вступления Швеции в НАТО, считает премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. Об этом сообщает SVT (Телевидение Швеции).

► Ночью и утром оккупанты 8 раз обстреляли Сумщину. Об этом сообщила Сумская ОВА. По ее данным, зафиксировано 40 взрывов в результате минометных обстрелов. Человеческих жертв и разрушений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

► Артиллерия РФ ночью била по Днепропетровщине. В частности, под обстрелом в очередной раз оказался Никополь, сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. «Полтора десятка снарядов выпустил враг по Днепропетровщине этой ночью», — написал он, уточнив, что обошлось бех убитых и раненых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное