Житель Израиля: «Никакой паники. Мы — одна большая семья»

Никакой паники. Жизнь продолжается. Израиль — удивительное место, где чувствуешь себя очень защищенным, поделился, комментируя происходящее в этой стране, житель Израиля Сергей Кривоносов. Он стали свидетелем массированного обстрела — ракета упала буквально в метре от его дома, о чем рассказал в программе «Новый день».

Сергей проживает в пригороде Тель-Авива в Ришон-ле-Ционе. По латвийским меркам, как отметил мужчина, его дом находится в Риге, эпицентр военных действий – в Сигулде. 

«В наш дом прилетел снаряд. Но сначала обозначу, что Израиль находится в состоянии войны все 70 лет. Поэтому в Израиле хорошая система безопасности, оповещения. Когда начались эти события, мы услышали сирену, вышли из квартиры. У нас дом с подъездом в виде колодца, без окон, поэтому когда звучит сирена, мы выходим туда и ожидаем развития событий. Если дом начинает трясти, мы спускаемся в бомбоубежище. Но обычно такого не бывает: 2-3 минуты и мы возвращаемся в квартиру. Все утро мы выходили в подъезд, виделись с соседями, разговаривали, и под вечер в обычном для нас режиме вышли. И тут раздался удар. К счастью, ракета упала в метре от фундамента нашего дома, была огромная взрывная волна. Пламя - выше 6 этажа, выбило все окна, но никто не пострадал, даже дворовые кошки», — рассказал он.

Комментируя влияние активных военных действий на повседневную жизнь, Сергей отметил, что частота сирен — сигнал спуститься в бомбоубежище горожан не пугает. «Это обычная, повседневная для нас жизнь. Сегодня – бомбежка, завтра утром — все идут на работу, в школу и садики. Сейчас объявлено военное положение. Часть госслужащих не работает, закрыты стройки, садики... принимается решение, что будет дальше. Но Израиль удивительное место — настолько в безопасности я себя негде не ощущал. Это единение нации, людей, армии. Люди идут защищать свою страну. Это одна большая семья — и это не надо доказывать, это чувствуется».

Он отметил, что никакой паники на улицах не наблюдается, «все спокойно себя чувствуют»:

«Да, людей на улице меньше. Но ты можешь сесть в машину, доехать до большого супермаркета, сделать покупки. Люди гуляют с собаками. Меньше — с детьми. Жизнь идет».

Как писал Rus.LSM.lv, утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, которых увезли в Сектор Газа. 

Подтвержденное число жертв предпринятой в субботу палестинской группировкой «Хамас» на Израиль самой массированной за 50 лет атаки растет. К 6 утра сегодня число убитых превысило 700, сообщает Times of Israel. В связи с ранениями за помощью в медицинские учреждения обратились 2382 человека. В критическом состоянии госпитализированы 22 из них, еще 345 — «тяжелые», пишет Times of Israel. Подавляющее большинство жертв террористов — гражданские. Не менее ста человек, в том числе военные, взяты боевиками в заложники и уведены на территорию Сектора Газа. Там израильские вооруженные силы начали военную операцию, палестинские власти сообщают о сотнях погибших, пишет Reuters.

Министерство иностранных дел призывает всех жителей Латвии в ближайшее время не посещать Израиль, учитывая резко обострившиеся угрозы безопасности и абсолютно непредсказуемую обстановку в этой ближневосточной стране.  

Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное