Нападение РФ на Украину: противник атакует недалеко от Купянска и на западе Луганщины — Генштаб ВСУ

Войска РФ пытаются продвинуться на северных участках фронта, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Дания работает над расширением коалиции стран, готовых поставить Украине истребители F-16. Политику массовой раздачи гражданства РФ на оккупированных территориях Украины раскритиковало агентство ООН. Агрессор применяет отряды «Шторм Z» в качестве пушечного мяса, а попавшие туда боевики пытаются дезертировать, заявил представитель Восточной группировки войск ВСУ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор за день пять раз обстреливал Никополь Днепропетровской области и прилегающие территории, сообщает Днепропетровская областная администрация. Тяжелая артиллерия противника повредила отель, частные дома, хозяйственные постройки и др. Также сообщается об обстрелах Марганца. Мирные жители не пострадали. Никополь и Марганец находятся напротив контролируемого оккупантами Энергодара и Запорожской АЭС.

► Войска РФ около 13:30 обстреляли поселок Киндийка, ранив женщину, которая во время атаки находилась дома; ее госпитализировали в состоянии средней тяжести , сообщила Херсонская областная администрация. Накануне, 8 октября, в этом же самом поселке городского типа оказалась тяжело ранена 11-летняя девочка. Киндийка является пригородом Херсона, который агрессор оставил прошлой осенью и с тех пор практически ежедневно обстреливает. Утром же в самом Херсоне в результате обстрела легкое ранение получил мужчина.

► Оккупанты пытаются продвинуться на северных участках фронта, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, который сообщает об отбитых пяти атаках противника в районе Синьковки и Ивановки Харьковской области (первый населенный пункт находится в нескольких километрах на северо-восток от Купянска, второй — в 20 км на юго-восток от него же) и семи — возле Макеевки на западе Луганской области. Учитывая, что днем ранее аналогичные числа были больше, возможно, ведомство таким образом сообщает о повышающейся интенсивности боевых действий на этих направлениях. Южнее, возле Бахмута агрессор пытался атаковать возле недавно освобожденной ВСУ Клещеевки, но не преуспел. Не преуспел он и на участке рядом с Донецком: согласно Генштабу, украинские войска отбили полтора десятка атак в районе примыкающей к «столице ДНР» Марьинки и южнее, возле Новомихайловки. Также сообщается о неудачных штурмовых действиях РФ возле Старомайорского (на западе Донецкой области) и расположенного в 15 км на запад Левадного Запорожской области.

► Спецслужбы РФ используют нападение ХАМАС на Израиль для провокации против Украины, уверяет Главное управление разведки украинского Минобороны. Суть провокации, по версии ведомства, заключается в том, что спецслужбы РФ якобы передали ХАМАСу захваченное оружие европейского и американского производства, а дальше Москва будет распространять «фейковые обвинения украинских военных в продаже западного оружия террористам на регулярной основе.

► Агрессор применяет отряды «Шторм Z» в качестве пушечного мяса, а попавшие туда боевики пытаются дезертировать, заявил представитель Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш, повторив (или подтвердив) наблюдения агентства Reuters, которое недавно посвятило этим подразделениям большой материал. Как пишет «РБК-Украина» на выступление И. Евлаша, в «Шторм Z» набирают заключенных и отправляют туда проштрафившихся военных. «Преимущественно их посылают как разведку на мины, проверить наши инженерные укрепления, также иногда с целью выявить наши огневые позиции», — цитирует его портал. При этом, по его словам, в этих отрядах нет специалистов и опытных бойцов, поэтому в качестве основной ударной силы их не используют.

► Дания работает над расширением коалиции стран, готовых поставить Украине истребители F-16, передает Reuters со ссылкой на выступление датского премьер-министра Метте Фредериксен на парламентской ассамблее НАТО в Копенгагене. Агентство напоминает, что Дания и Недерланды возглавили усилия союзников по обучению украинских пилотов летать на F-16, чтобы потом передать Киеву, а в конце ноября поставить эти самолеты Украине решила и Норвегия.

► Политику массовой раздачи гражданства РФ на оккупированных территориях Украины раскритиковало агентство ООН. Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Нада аль-Нашиф, выступая в Женеве заявила, что те, кто предпочитают не брать эти паспорта, оказываются в изоляции, могут быть лишены доступа к базовым государственным услугам, включая социальное обеспечение и здравоохранение. Также, по ее словам, они подвержены риску произвольных задержаний. Как недавно сообщал Rus.LSM.lv, «губернатор Запорожской области» Евгений Балицкий в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что после Нового года тем, кто не взял паспорт РФ, могут отказать в медицинском обслуживании.

► Уральский технологический колледж не стал продлевать трудовой договор с преподавателем после доноса коллег за антивоенные стихи на его странице во «ВКонтакте», передает екатерингбургский портал It’s My City. Иван Золотов, преподававший информационные технологии, зимой и весной 2023-го опубликовал на своей «стене» стихи Евгении Беркович (ее саму задержали за «оправдание терроризма»), Александра Галича и Александра Дельфинова, это заметили коллеги, которые сочли стихи недопустимыми, провокационными и мерзкими и написали в полицию доносы, а с ними еще два человека. После этого новый директор колледжа отказался от продления договора с преподавателем, хотя до этого планировал бессрочное его продление. It’s My City отмечает, что лингвистическая экспертиза нашла в крамольных стихах не только «дискредитацию армии», но и призывы к изменению конституционного строя, и что в 2022-м Золотова уже штрафовали за антивоенный плакат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное