Нападение РФ на Украину: массовые атаки дронов по украинским объектам ожидаются зимой — ВСУ

Девочка получила тяжелые ранения под обстрелом в Херсонской области, в Харьковской области убита женщина. Войска агрессора активизировались под Купянском и на западе Луганской области, сообщает Генштаб ВСУ. Зимой РФ увеличит интенсивность ударов дронов; агрессор уже старается нарастить локализованное производство разработанных в Иране беспилотников, заявил представитель украинских Воздушных сил. Вероятно, Северная Корея поставляет оружие и боеприпасы РФ по железной дороге — такое предположение сделал базирующийся в США и посвященный Корее проект Beyond Parallel, изучив спутниковые снимки.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Ребенок ранен в селе Киндийка Херсонской области обстрелом войск РФ, написал глава областной администрации Александр Прокудин. Судя по его информации, 11-летняя девочка находится в тяжелом состоянии: у нее черепно-мозговая травма, открытый перелом плечевой кости, множественные осколочные ранения, а сама она находится в коме и за ее жизнь бьются врачи. До этого, по его словам, в этом же населенном пункте из-за обстрела, который пришелся по территории возле церкви, пострадали три пожилые женщины. Всего же с начала суток в области ранения получили 16 человек, включая 9-месячного ребенка.

► В Волчанске Харьковской области под обстрелом погибла 65-летняя женщина, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Волчанск находится примерно в 5 км от границы с РФ и примерно в 10 км от Шебекино Белгородской области.

► Войска агрессора активизировались в северной части фронта — это следует из вечерней сводки украинского Генштаба, в которой сообщается об отбитых атаках возле Синьковки и Ивановки Харьковской области и возле Макеевки Луганской области. Синьковка находится менее чем в 10 км на северо-восток от Купянска, к которому пытаются пробиться силы РФ, Ивановка — примерно в 20 км от него же, ближе к границе с Луганской областью, Макеевка же расположена примерно в 50 км на юг, возле границы Луганской области, Харьковской и Донецкой. Южнее, возле Бахмута Донецкой области агрессор атаковал возле Богдановки, Клещеевки и Андреевки (т. е. северо-западнее и южнее оккупированного города), но, судя по сводке, не преуспели. Также Генштаб ВСУ заявляет об отбитых атаках противника в районе Авдеевки (небольшого города возле Донецка), Марьинки и Новомихайловки (тоже возле Донецка, но южнее). ВСУ же продолжают наступательные операции в направлении Мелитополя и возле Бахмута, утверждает он.

► Зимой РФ увеличит интенсивность ударов дронов по Украине, прогнозируют в ВСУ. Как пишет Reuters со ссылкой на выступление представителя Воздушных сил Украины Юрия Игната в телемарафоне, здесь ожидают рекордного числа таких атак. По его словам, только в сентябре агрессор использовал более 500 разработанных в Иране беспилотников Shahed, примерно половину того количества, что он запустил по Украине а за весь прошлый отопительный сезон. Он также заявил, что, по данным разведки, РФ старается увеличить производство этих самых «Шахидов» у себя, но вероятнее всего она все равно будет полагаться на поставки из Ирана запчастей для сборки этих аппаратов, передает «РБК-Украина». Как сообщал Rus.LSM.lv, с прошлой осени РФ целенаправленно атаковала энергетическую инфраструктуру Украины и, как ранее предупредил украинский президент Владимир Зеленский, официальный Киев ждет повторения таких атак и в новом отопительном сезоне. При этом агрессор, судя по сообщениям СМИ, быстро развивает собственное производство иранских дронов Shahed в специальной экономической зоне Алабуга в Татарстане.

► Вероятно, Северная Корея поставляет оружие и боеприпасы РФ по железной дороге — такое предположение сделал базирующийся в США и посвященный Корее проект Beyond Parallel, который обратил внимание на резко выросший железнодорожный трафик между РФ и КНДР. Авторы изучили спутниковые снимки станции Туманган на границе этих двух стран и обнаружили там более 70 вагонов и множество накрытых чем-то контейнеров. Они утверждают, что в последние пять лет на аналогичные снимки этой станции ни разу не попадало более 20 вагонов за раз. Учитывая недавнюю встречу президента РФ Владимира Путина и северо-корейского лидера Ким Чен Ына, Beyond Parallel предполагает, что необычная загруженность Тумангана может говорить о военных поставках для РФ, хот и признает, что идентифировать грузы на снимке не удалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное