Нападение РФ на Украину: захватчики обстреляли Херсон, ранили младенца

Кремль уже использует нападения ХАМАС в Израиле для продвижения своих информационных операций, считают военные аналитики США. Войска РФ ночью обстреляли Херсон, ранили 11 человек, в том числе 9-месячную девочку. При вражеском артобстреле погиб житель Донецкой области. ВСУ достигли успехов западнее Угледара в Донецкой области, пишет британское Минобороны — в этом секторе деоккупировано уже порядка 125 кв.км территории. Марионеточные власти РФ в оккупированных зонах Херсонской и Запорожской областей запугивают и грабят население. Украинцев призывают покупать к зиме генераторы.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Минувшей ночью войска РФ били по жилым кварталам Херсона и населенным пунктам правобережья. Ранено не менее 11 человек, в том числе — младенец, сообщил председатель Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. «Херсонщина пережила еще одну ужасную ночь. Десятки раненых, в том числе ребенок. Повреждены дома, автомобили, газораспределительные сети. Некоторые снаряды не разорвались. Их ликвидировали спасатели», — пишет он. В состоянии средней тяжести госпитализирована мать с 9-месячной дочкой. Контуженному медику Красного Креста также потребовалась госпитализация. В стационар пришлось направить еще несколько человек с острой психической реакцией на стресс. По словам Прокудина, обстрелам РФ подвергся и Станислав, где теперь ликвидируют последствия ударов «Градами».

► Войска РФ, обстреливая Донецкую область из артиллерии, убили человека. Об этом сообщает Национальная полиция Украины. Полицейские задокументировали 5 вражеских атак в сутки в четырех населенных пунктах: Авдеевке, поселку Нью-Йорк, селам Белокузьминовке и Дроновке. Оккупационные войска били по ним с помощью авиации, РСЗО «Град», артиллерии. Повреждены 12 жилых домов. Артиллерийский снаряд РФ попал в частный дом в Дроновке, погиб человек. На Нью-Йорк оккупанты сбросили авиабомбу «ФАБ-250», повредили 4 дома. По Белокузминовке били «Градами». Разрушено 7 частных домов.

► ВСУ продолжают обороняться на востоке и юге Украины, проводят наступление на Мелитопольском направлении и наступательные операции на Бахмутском направлении. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. В минувшие сутки оккупанты обстреляли ракетами гражданские объекты в Черноморске (Одесская область), Миргороде (Полтавская область) и Пересечном (Харьковская область). В течение субботы произошло 68 боевых столкновений. Противник нанес в общей сложности 8 ракетных ударов, 34 авиаудара, 37 обстрелов из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам. Есть жертвы, раненые и разрушения. В течение дня 7 октября Военно-воздушные силы Украины нанесли 8 авиаударов по скоплениям войск, вооружения и военной техники и 5 авиаударов по зенитно-ракетным комплексам противника. Также украинские защитники сбили 4 беспилотника РФ. Ракетные войска нанесли удар по 1 артиллерийской системе, 1 месту сосредоточения войск и 1 станции радиоэлектронной борьбы оккупантов.

► В секторе Великая Новоселка западнее Угледара в Донецкой области за последние четыре недели снизилась активность боевых действий. Они стали гораздо менее интенсивными по сравнению с их пиком в июне-июле 2023 года, пишет в очередном обзоре Минобороны Великобритании. За лето ВСУ почти наверняка освободили не менее 125 квадратных километров территории на этой оси. Украинские операции в этом секторе сковали подразделения двух армий Восточного военного округа РФ, не позволив им усилить другие районы. В нем также присутствовали несколько воздушно-десантных подразделений РФ. В то время как эта ось стабилизировалась, войска оккупантов, вероятно, остаются в оборонительной позиции, чтобы защититься от возможных будущих наступательных операций Украины. Маловероятно, что в ближайшие шесть недель произойдет значительное сокращение войск РФ на этом направлении, прогнозируют британские военные аналитики.

► Марионеточные власти РФ в оккупированных зонах Херсонской и Запорожской областей запугивают и грабят население. Об этом сообщает Центр национального сопротивления Украины. По информации от украинского подполья, в оккупированной части Херсонской области по отношению к населению проводились действия, нарушающие международное гуманитарное право. Имели место военные преступления. В разных населенных пунктах Запорожской области состоялась серия ограблений гражданского населения, в ходе которых оккупанты угрожали людям расправой с применением физической силы и автоматического огнестрельного оружия. Украинские партизаны в общении с потерпевшими выяснили, что у местных жителей отобраны 3 легковых автомобиля, 1 мотоцикл, другая техника и ценное имущество, а также наличные средства на общую сумму 1 500 тыс. долларов США.

► Кремль уже использует и, вероятно, продолжит использовать нападения ХАМАС в Израиле для продвижения своих информационных операций. Их цель — уменьшение поддержки и внимания США и Запада к Украине. Об этом сообщает американский Институт изучения войны. Кремль после нападений ХАМАС в Израиле 7 октября в первую очередь обвинил Запад в пренебрежении конфликтами на Ближнем Востоке в пользу поддержки Украины и заявил, что международное сообщество перестанет обращать внимание на Украину, изображая усиленное внимание к Ближнему Востоку. Такие кремлевские нарративы нацелены на западную аудиторию, чтобы вбить клин в военную поддержку Украины, призваны деморализовать украинское общество угрозами, что Киев утратит международную поддержку, и убедить внутреннюю аудиторию РФ в том, что международное сообщество проигнорирует военные усилия Украины.

► За минувшие сутки ВСУ уничтожили еще около 580 оккупантов. Об этом свидетельствуют данные, обобщенные Генштабом ВСУ. Общие потери РФ в живой силе с момента полномасштабного вторжения превысили 282280 человек. Кроме того, за минувшие сутки украинские войска подбили 21 танк, 21 боевую бронемашину, 17 артиллерийских систем, одну систему ПВО, пять дронов и другую технику захватчиков.

► Украинцев призывают покупать генераторы. Министр энергетики Украины Герман Галущенко обратился в эфире канала «Ми Україна» к населению с призывом подготовиться к зиме — запастись автономными приборами энергоснабжения. Государство сделает все возможное, чтобы они не пригодились, пояснил он, однако жители страны должны поддерживать иметь такие устройства и поддерживать их в готовности: «Покупайте генераторы, проверьте, чтобы они были в рабочем состоянии. Если есть возможность, усиливайте автономное функционирование — сделайте это. А мы со своей стороны вместе с нашей ПВО будем делать все, чтобы эта техника вам не понадобилась».

► Войска РФ постоянно готовятся к ракетным атакам, в Черном море присутствует ракетоноситель. Об этом заявил спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире национального телемарафона. По его словам, на дежурство вышла дизельно-электрическая подлодка с возможным залпом в 4 ракеты. В море присутствует еще два корабля РФ. «Это связано с мерами охраны территории, пунктами базирования. Они постоянно готовятся к ракетным атакам, но не всегда выводят носители в море», — сообщил Плетенчук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное