Нападение РФ на Украину: устранен неизвестными ставленник оккупационной власти в Новой Каховке

В течение дня ВСУ довелось отражать атаки войск РФ Купянском, Лиманском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За день произошло 50 боестолкновений. При обстрелах оккупантов погибла жительница Запорожья, ранены мирные жители Харьковской и Херсонской областей. Часть убитых 5 октября ударом ракеты РФ жителей села Гроза Харьковской области еще не удалось идентифицировать. Неизвестные успешно осуществили покушение на назначенного оккупационными властями исполнительным секретарем местного отделения «Единой России» в Новой Каховке Владимира Малова.  Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с артиллеристами ВСУ нанесли удар с HIMARS по тяжелой огнеметной системе РФ «Солнцепёк».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:50

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Неизвестные успешно осуществили покушение на назначенного оккупационными властями исполнительным секретарем местного отделения «Единой России» в Новой Каховке Владимира Малова. Его автомобиль был взорван, Малов скончался в больнице от ранений, пишет УНИАН. Так называемый исполнительный секретарь отделения «Единой России» во временно оккупированной Новой Каховке Херсонской области на недавних фейковых «выборах» был избран в местный «совет депутатов» от своей партии.

► В течение субботы 7 октября на фронте произошло 50 боевых столкновений. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Войска РФ нанесли в общей сложности 8 ракетных и 25 авиационных ударов, 30 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и различным населенным пунктам. Есть погибшие и пострадавшие, разрушения домов и инфраструктуры. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. В течение дня ВСУ отразили пять атак на Лиманском гнаправлении, несколько атак на Авдеевском, 12 — на Марьинском. На Шахтерском направлении ВСУ отразили 8 атак захватчиков под сильным артиллерийским огнем и ударами с воздуха. Противник безуспешно пытался вернуть утраченные позиции к востоку от Золотой Нивы в Донецкой области. В то же время силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные (штурмовые) операции на Бахмутском. В течение дня 7 октября Военно-воздушные силы Украины нанесли 8 авиаударов по скоплениям войск, вооружения и военной техники, 5 — по зенитно-ракетным комплексам противника. Украинские ракетные войска нанесли удар по 1 артиллерийской системе, 1 скоплению войск, вооружения и военной техники, 1 станции радиоэлектронной борьбы оккупантов.

► Войска РФ обстреляли село Беленькое Запорожского района, убив мирную жительницу. Позднее число жертв выросло до двух. Ранено еще двое. Об этом сообщило местное управление ГСЧС. Повреждены пять частных домов и хозяйственные здания. Как отмечает глава обладминистрации Юрий Малашко, есть сведения, что оккупанты обстреляли деревню кассетными снарядами из реактивных систем залпового огня. Ведется расследование. В общей сложности за сутки Запорожская область подверглась 1143 ударам РФ. Вечером на ее территории снова была объявлена воздушная тревога в связи с угрозой появления тактической авиации РФ.

► ВСУ атаковали временно оккупированный Крым зенитной ракетой комплекса ПВО С-200, переоборудованной в ударный вариант. Она была уничтожена в воздухе, заявило Минобороны РФ.

► Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с артиллеристами ВСУ нанесли удар с HIMARS по тяжелой огнеметной системе РФ «Солнцепёк». Как сообщает Hromadske, это вооружение — гордость военно-промышленного комплекса РФ, а ударить из нее противник планировал по позициям украинских военных, ведущих контрнаступление. Обнаружить разворачивание системы помогла разведка, «Солнцепек» уничтожен вместе со всем орудийным расчетом и полным боекомплектом.

► Утром 7 октября войска РФ ударили ракетой по поселку Рядовое Харьковской области, ранив трех местных жителей. По предварительным данным, это была ракета С-300, сообщила Харьковская областная прокуратура. Удар пришелся по жилому кварталу между домами. Ранены двое мужчин и женщина. Повреждены автомобили. Ведется досудебное расследование.

► В Комышанах Херсонской области в результате вражеских обстрелов ранена одна сельчанка. В поселке повреждены дома, хозяйственные постройки и помещения предприятия, информирует обладминистрация. Пострадавшая женщина на момент удара РФ была у себя дома. Ее в состоянии средней тяжести доставили в больницу.

► Часть убитых 5 октября ударом ракеты РФ жителей села Гроза Харьковской области еще не удалось идентифицировать. Имена 48 жертв уже установлены, сообщил начальник Следственного управления Нацполиции Харьковской области Сергей Болвинов. По состоянию на 15:30 субботы 7 октября еще 79 образцов из неопознанных тел и фрагментов останков исследуют через ДНК-комплекс АNDE. Всего погибло 52 жителя села. Со слов Болвинова, останки погибших криминалисты «собирают буквально по кусочкам».

► Днем в субботу раздалось не менее четырех мощных взрывов в Николаевской области. Как сообщает корреспондент УНИАН с места происшествия, взрывы звучали практически сразу после начала воздушных тревог. По предварительной информации, были прилеты за пределами областного центра. Глава Николаевской обладминистрации Виталий Ким подтвердил информацию о прилетах, заявив, что «повторный приход там же» и что взрывы были не в самом Николаеве. При этом он уточнил, что соответствующие службы уже выехали на место. Подробности пока не сообщаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное