Нападение РФ на Украину: захватчики убили уже 506 украинских детей

Потери армии РФ в живой силе с 24 февраля 2022 года уже превысили 281 700 человек. В ночь на 7 октября войска РФ атаковали Одесскую область, ранено четыре человека. Армия РФ активизировалась на Купянско-Лиманском направлении, ею уничтожены четыре моста через реку Оскол. В результате удара войск РФ по Днепровскому району Херсона был ранен местный житель. По данным ювенальных прокуроров, 506 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ. Ночью войска РФ атаковали Одесскую область, ранено четыре человека.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Силы обороны Украины продолжают оборону на востоке и юге страны. За минувшие сутки на фронте произошло 34 боестолкновения, сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. В то же время украинцы продолжают наступать на Мелитопольском и Бахмутском направлениях, где за сутки добились некоторого успеха к северу от Копаней и Новопрокоповки. Кроме того, ВСУ при штурмовых действиях на Бахмутском направлении достигли частичного успеха восточнее Андреевки Донецкой области. На Авдеевском направлении ВСУ отразили свыше 10 атак армии РФ, на Лиманском — пять, на Шахтерском — четыре. От ракетного удара по по гражданскому объекту в центре Харькова погибло 2 человека, еще 30 — получили ранения. Поврежден 61 многоквартирный и 17 частных домов, а также 10 объектов социально-бытовой сферы. В течение суток войска РФ нанесли 3 ракетных и 67 авиационных ударов, совершили 46 обстрелов из РСЗО по позициям ВСУ и гражданским объектам. Обстреляно из артиллерии свыше 120 населенных пунктов, разрушена и повреждены жилые дома и инфраструктура. За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 — по зенитно-ракетным комплексам РФ. Подразделения ракетных войск ВСУ поразили пункт управления, средство противовоздушной обороны, 6 артиллерийских средств, район сосредоточения личного состава и станцию РЭБ захватчиков.

► По данным ювенальных прокуроров, 506 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ. Еще более 1130 получили ранения разной степени тяжести, информирует Офис генпрокурора Украины. Эти цифры не окончательны, продолжается работа по их установке в местах ведения боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях. Больше всего пострадало детей в Донецкой области — 488, Харьковской — 303, Киевской — 129, Херсонской — 128, Запорожской — 99, Николаевской — 97, Днепропетровской — 96, Черниговской — 72, Луганской — 67. В течение суток 6 октября в результате обстрела Харькова погиб 10-летний мальчик, пострадал 11-месячный малыш — его братик.

► Потери армии РФ в живой силе с 24 февраля 2022 года уже превысили 281 700 человек. За минувшие сутки ВСУ ликвидировали еще 610 оккупантов, сообщает Генштаб ВСУ. За сутки уничтожено 23 танка РФ, 20 боевых бронемашин, 22 артиллерийских системы, две РСЗО, одну систему ПВО, 27 беспилотников оперативно-тактического уровня и десятки единиц другой техники захватчиков.   

► В ночь на 7 октября войска РФ атаковали Одесскую область, ранено четыре человека. Обстрел велся сверхзвуковыми противокорабельными ракетами типа «Оникс» с территории оккупированного РФ Крыма, сообщает штаб Сил обороны юга Украины. Удары пришлись по зданию пансионата в рекреационной зоне и зернохранилищу в припортовой зоне. Обломками ракет и взрывной волной вызван пожар в гаражном кооперативе, повреждены несколько многоквартирных домов. Четыре человека обратились к медикам с легкими травмами от битого стекла в результате повреждений взрывной волной. Всем предоставлена квалифицированная помощь на месте, без госпитализации.

► ВСУ продолжили контрнаступательные операции в районе Бахмута и 6 октября продвинулись на западе Запорожской области. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW). Его аналитики отмечают, что геолокационные кадры, опубликованные днем ранее, 5 октября, показывают, что украинские войска продвинулись к линии деревьев между Роботино и Вербово. Пресс-секретарь Восточной группировки войск Украины капитан Илья Евлаш отметил, что украинские войска готовятся к наступательным операциям в течение всего осенне-зимнего периода, хотя потребности в снабжении будут возрастать, а дождливые и туманные условия могут осложнить использование беспилотников, тактической и армейской авиации. В войсках РФ,  судя по всему, недавно провели ротацию полков в районе Орехова, продемонстрировав способность поддерживать свою оборону на этом критически важном участке фронта. Ранее ISW оценивала, что захватчики, вероятно, с трудом проводят ротацию на тактическом и оперативном уровнях вдоль всей линии фронта. Теперь институт пересматривает эту оценку, учитывая очевидную ротацию существенных элементов 42-й мотострелковой дивизии и двух дивизий ВДВ на линию фронта к югу от Орехова и обратно. Сообщается также, что войска РФ возобновили наступательные действия в районе Купянска 6 октября, и большинство их частей на этом участке фронта, вероятно, остаются боеспособными. Кроме того, оккупанты возобновили боевые действия на направлении Купянск-Лиман.

► Армия РФ активизировалась на Купянско-Лиманском направлении, ею уничтожены четыре моста через реку Оскол. Текущая цель этих действий — разрушить логистику ВСУ, выйти на левый берег реки и захватить часть Купянска. Об этом заявил в интервью Obozrevatel военный эксперт Владислав Селезнев. Он пояснил, что инженерно-саперные подразделения ВСУ наводят понтонно-мостовые переправы, но их пропускная способность — несколько ниже, чем у стационарных мостов. Оккупанты готовятся к наступлению — делают проходы в своих минных полях, подтягивают бронетехнику к линии боевых столкновений, отметил эксперт. Селезнев считает, еще не факт, что первые неудачи охладят пыл врага. Скорее всего, такие атаки на этом участке фронта будут продолжаться и дальше.
 
► Черноморский курорт РФ Сочи 1 октября 2023 года во второй раз за две недели подвергся удару беспилотнников. По оценке Минобороны Великобритании, вторая атака ВСУ по популярному месту отдыха, тесно связанному с президентом РФ Владимиром Путиным и служащему летней базой для многих представителей элиты РФ — «еще один пример войны, непосредственно затрагивающей население РФ на значительном удалении от украинской границы». В сообщениях СМИ говорилось, что была повреждена вертолетная площадка в аэропорту Сочи. Предыдущий удар по этому району, первый с момента вторжения РФ в Украину, был нанесен ВСУ 20 сентября 2023 года и привел к крупному пожару на нефтехранилище недалеко от аэропорта.

► Над Белгородской областью РФ утром были сбиты три украинских ракеты. Как утверждает Минбороны РФ, это были оперативно-тактические ракеты модели «Точка-У» — их уничтожили дежурные силы ПВО.

► Утром в результате удара войск РФ по Днепровскому району Херсона был ранен местный житель. Об этом сообщил руководитель городской администрации Роман Мрочко. Ранения средней степени тяжести получил мужчина 52 лет, который в момент обстрела был во дворе собственного дома. Пострадавшего госпитализировали. Всего же за сутки Херсонская область подверглась обстрелам РФ 13 раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное