Нападение РФ на Украину: «штрафбаты» агрессора несут огромные потери — агентство

Войска РФ не оставляют попыток потеснить украинские силы под Бахмутом Донецкой области. Агрессор использует в Украине новые иранские ракеты, и это фактически официально признало Минобороны РФ, утверждает Bild. Агентство Reuters рассказало о «штрафных батальонах» «Шторм Z», которые набираются из преступников и из проштрафившихся военных и используются для затыкания самых уязвимых участков фронта.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В Украине погиб доброволец из Латвии, выяснило Латвийское телевидение. Как пишет Rus.LSM.lv, инцидент произошел недалеко от города Лиман Донецкой области на востоке Украины.

► Несколько человек пострадали сегодня утром в Донецкой области в результате действий агрессора, сообщила областная прокуратура. Так, обстреляв из танков Авдеевку (город в нескольких километрах от Донецка, одна из целей войск РФ в этой части Донбасса), тот попал в частный дом, где осколочное ранение получил мужчина. В Иллиновке же Краматорского района в результате бомбового удара ранения получили две женщины и мужчина, которые во время атаки находились на улице.

Войска РФ не оставляют попыток потеснить украинские силы в районе Бахмута Донецкой области: в вечерней сводке Генштаб ВСУ сообщает, что противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение возле Андреевки, которая находится примерно в 10 км на юг от Бахмута (агрессора выбили оттуда в сентябре). Неудачным называет Генштаб и атаки РФ в районе Макеевки Луганской области (т. е. недалеко от западной границы Луганщины, выход к которой считается одной из целью войск РФ на Донбассе). Также заявляет он об отбитых атаках противника в районе Первомайского на Авдеевском направлении (т. е. рядом с Донецком; Первомайское стоит на одной их крупных трасс, связывающих регион с центральными районами Украины), возле Марьинки (тоже рядом с Донецком, но южнее) и находящейся чуть севернее нее Красногоровки. Об наземных атаках на других направлениях ведомство не сообщает; утверждает, что за сутки агрессор нанес три ракетных, 80 авиационных ударов, 28 раз бил реактивными системами залпового огня и при этом массово запускал дроны-камикадзе (сообщается о 29 сбитых таких беспилотниках). В дневной сводке Минобороны РФ много говорится о нанесенных ударах по живой силе, технике и инфраструктуре ВСУ, а также об отбитых атаках украинских войск, но ничего не сказано об атакующих действиях и продвижении войск самого агрессора.

► РФ применяет в Украине новые ракеты из Ирана, пишет Bild на русском. Издание поясняет, что свидетельством этого стало видео, опубликованное самим Миноброны РФ — на нем видны иранские 122-мм ракеты HE-FRAG семейства «Араш», используемые войсками РФ для стрельбы из реактивных систем залпового огня «Град». Оно отмечает, что пару недель назад президент Ирана Ибрахим Раиси в Нью-Йорке отрицал, что Тегеран снабжает Москву оружием. По мнению военного эксперта Bild Юлиана Рёпке, ценность этого видео не в том, что оно открывает факт применения иранских ракет силами агрессора (как пишет издание, свидетельства этого появлялись и раньше), а в том, что само Минобороны РФ подтвердило, что использует это оружие.

► В «штрафных батальонах» «Шторм-Z» агрессора в Украине воюют сотни людей, и к ним относятся как к «мясу», пишет агентство Reuters. Оно утверждает, что пообщалось на условиях анонимности с несколькими боевиками этих подразделений, с родственниками других участников «Шторм-Z» и служащими в регулярных частях (они говорили на условиях анонимности, ссылаясь на возможность репрессий против них). Согласно Reuters, эти отряды состоят из 100-150 человек — они встроены в регулярные армейские подразделения и используются для затыкания самых уязвимых участков фронта и часто несут очень тяжелые потери. Так, один из собеседников агентства, попавший на фронт из тюрьмы (куда его посадили за кражу) сообщил, что из 120 человек его подразделения в июне под Бахмутом погибли почти все — выжили только 15. Также агентству рассказали, что в «Шторм Z» попадают как из колоний (в обмен на обещание помилования), так и наказанные за дисциплинарные нарушения солдаты регулярных частей. Reuters подчеркивает, что боевиков из тюрем на передовую отправлял и «ЧВК Вагнер» (чье руководство погибло в авиакатастрофе, спустя два месяца после попытки мятежа), отряды же «Шторм Z» подчиняются Министерству обороны РФ. И хотя само ведомство официально не признавало их создание, государственные СМИ РФ сообщали об их существовании и участии в боях, добавляет оно. Выяснить, сколько точно человек входят в состав отрядов «Шторм Z» ему пока не удалось, но речь идет как минимум о сотнях.

► Западные союзники Украины сигнализируют о нехватке боеприпасов, которые можно было бы передать Киеву, пишет Би-би-си. Телерадиовещательная корпорация отмечает, что одни только США передали Украине более 2 млн боеприпасов с начала полномасштабного вторжения, еще 300 тыс Великобритания и что в целом большинство артиллерийских снарядов, которые выстреливают ВСУ, идут из запасов стран НАТО. При этом, по наблюдениям Би-би-си, разные высокопоставленные лица прямо или косвенно говорят об их нехватке. Она приводит слова адмирала, председателя Военного комитета НАТО Роба Бауэра о том, что [военная] промышленность должна быстрее нарастить производство, замечание министра обороны Швеции Пола Йонсона о том, что Европа «довольно глубоко копается в своих запасах» и заявление министра вооруженных сил Великобритании Джеймса Хиппи, что запасы боеприпасов «выглядят неважно».

► США призывают Украину активнее бороться с коррупцией и связывают некоторые виды американской помощи с усилиями Киева на этом направлении, направив тому несколько уведомлений, пишет CNN, ссылаясь на нескольких официальных лиц. Согласно им, администрация Джо Байдена намерена и дальше поддерживать Украину, но определенные виды поддержки могут оказаться под вопросом, если Киев не будет энергичнее бороться с коррупцией на высоком уровне

► Армения признала юрисдикцию Международного уголовного суда, который ранее выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина, сообщает Deutsche Welle, отмечая, что представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян на парламентских дебатах связывал необходимость ратификации с возможностью преследовать военных Азербайджана в случае совершения военных преступлений на армянской территории. Ранее о том же заявлял премьер-министр Армении Никол Пашинян, по словам которого признание МУС «не имеет никакого отношения к армяно-российским отношениям» и что Ереван начал ратификацию Римского статута МУС еще до того, как этот суд выдал ордер на арест Путина.

► Поезда с украинским зерном смогут быстрее проходить в литовский порт Клайпеда, потому что фитосанитарный контроль переносится с украинско-польской границы в сам порт — как сообщают литовские общественные СМИ LRT со ссылкой на Reuters, соответствующие соглашение заключили официальные Киев, Варшава и Вильнюс. «С завтрашнего дня транзит зерна через Литву будет проверяться в литовском порту, а не на польско-украинской границе», — цитируют они министра земледелия Польши Роберта Телуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное