Нападение РФ на Украину: сообщается, что у США кончаются деньги для Киева

Из-за наезда поезда на зенитно-ракетный комплекс, погибли три военных РФ, пишет Telegram-канал ASTRA. ВСУ сбили почти все беспилотники, атаковавшие Украину ночью. Большую часть — над Днепропетровской и Николаевской областями. В казне Пентагона осталось 5,2 миллиарда долларов на оружие и другую помощь для Украины, говорится в материале The Wall Street Journal. По оценке СМИ этого может хватить на несколько месяцев. Владимир Путин может объявить об участии в следующих выборах президента РФ в ноябре.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Из-за наезда поезда на зенитно-ракетный комплекс, погибли три военных РФ, пишет Telegram-канал ASTRA. По данным его источников, накануне ночью на оккупированной территории Донетчины грузовой поезд наехал на машину ЗРК «Стрела-10» ВС РФ. По предварительным данным, водитель двигался в составе военной колонны, но в какой-то момент не справился с управлением, съехал с моста и попал под поезд. Погибли три военнослужащих РФ, двое ранены, в результате происшествия тепловоз сошёл с рельсов, есть повреждения ж/д полотна, пишет канал. По этому поводу Минобороны РФ пока не делало никаких заявлений.

► ВСУ сбили почти все беспилотники, атаковавшие Украину ночью. Как сообщают Воздушные силы ВСУ, в ночь на 3 октября войска РФ атаковали Украину 31 дроном-камикадзе Shahed и крылатой ракетой «Искандер-К», при этом ракету и 29 беспилотников удалось сбить. При этом 16 дронов были сбиты над Николаевской областью, сообщил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.

► О падении обломков в Днепропетровской области сообщил глава областной администрации Сергей Лысак. По его словам, ночью над Днепропетровщиной были сбиты 13 дронов и крылатая ракета. В результате падения обломков в Днепре занялись частное предприятие, гараж и авто. Также обломки упали на территории предприятия в Павлограде. Информация о пострадавших не поступала.

► За прошедшие сутки на фронте произошло 35 боевых столкновений, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. При этом за прошедшие 24 часа украинские войска отразили атаки оккупантов в районе Макеевки Луганской области, восточнее Степного, а также близ Старомайорского и Ровнополя Донецкой области. В сводке также говорится о безуспешных попытках армии РФ восстановить утраченное положение в районе Андреевки и Авдеевки на Донетчине, также западнее Вербового и юго-восточнее Малой Токмачки Запорожской области. Кроме того, агрессор совершил 10 неудачных атак в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, говорится в сводке.

► США готовят новый пакет помощи для Украины, который будет отправлен в ближайшее время, пишет «Европейская правда» со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. Она отметила, что этот пакет помощи «станет сигналом» того, что США продолжает поддерживать Украину. Она добавила, что администрация президента США Джо Байдена настроена помогать Киеву столько, сколько нужно.

► При этом в казне Пентагона осталось 5,2 миллиарда долларов на оружие и другую помощь по безопасности для Украины, говорится в материале The Wall Street Journal, в котором издание ссылается на американских чиновников. Эта сумма примерно эквивалентна стоимости оружия, которое администрация Байдена направила в Украину за последние шесть месяцев, и, по информации издания, этих денег может хватить лишь на несколько месяцев. Отмечается, что 5,2 миллиарда долларов составляет примерно 12% от общей помощи в сфере безопасности в размере 43,9 миллиарда долларов США, которую США направили в Украину после полномасштабного вторжения РФ.

► Пентагон предупредил Конгресс США о нехватке средств для замены предоставленного Украине оружия, говорится в письме, направленном лидерам Конгресса, которое есть в распоряжении агентства АР. Финансовый контролер Пентагона Майкл Маккорд сообщил, что из выделенных Конгрессом 25,9 млрд долларов на пополнение запасов вооружений, которые поступали в Украину, осталось 1,6 млрд долларов. По словам Маккорда, без дополнительного финансирования США будут вынуждены задержать или сократить поставки для ПВО, боеприпасов, беспилотников и оборудования для разрушения и прорыва границ, которые являются «критически важными и неотложными сейчас, когда Россия готовится к зимнему наступлению».

► Генштаб ВСУ внес правки в данные об общих потерях армии РФ. «В связи с постоянным поступлением уточненных разведданных за прошлый период, возникла необходимость корректировки некоторых позиций общих потерь противника», - говорится в сообщении украинского Генштаба. По его обновленной информации, армия РФ потеряла с 24.02.2022 по 03.10.2023 около 279440 солдат (360 за прошедшие сутки), 4732 танка (15), 9008 боевых бронированных машин (8), 6565 артиллерийских систем (40), 315 самолетов, 316 вертолетов, 5080 (20) беспилотников, 1529 крылатых ракет, 20 кораблей/катеров, 801 РСЗО, 1 подводную лодку, 8932 единиц автомобильной техники и автоцистерн (23), 943 единиц спецтехники (5).

► Об атаке дрона и обстреле в Брянской РФ области заявил местный губернатор Александр Богомаз. По его словам, ночью над областью был сбит украинский дрон, пострадавших и разрушений при этом не было. Утром Богомаз написал, что ВСУ якобы обстреляли кассетными боеприпасами поселок Климово. «По предварительной информации, пострадавших нет. Зафиксированы повреждения нескольких жилых домовладений и хозяйственных построек», - говорится в сообщении.

► Путин может объявить об участии в следующих выборах президента РФ в ноябре, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента РФ. По их информации, старт неформальной президентской кампании в РФ намечен на ноябрь и приурочен к открытию международной выставки-форума «Россия». Владимир Путин пока публично не заявлял о выдвижении на новый президентский срок. По одному из возможных сценариев он может объявить об этом именно на данной площадке.

По словам источников «Ъ», пока «идеологическая рамка» кампании выглядит так: Россия — отдельная цивилизация, «семья семей», для которой важны традиционные ценности, ее атакуют враги, но благодаря консолидации общества они ничего не добьются.

► Кремль успешно использует понятие «иноагент» для манипуляции общественным мнением. Об этом говорится в свежем обзоре Минобороны Великобритании. Согласно опросу государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения, результаты которого были опубликованы 26 сентября,

больше половины (61%) опрошенных россиян заявили, что считают «иностранных агентов» «предателями», которые «распространяют ложь» об РФ.

В обзоре напоминают, что РФ расширила законодательство об «иностранных агентах» после начала полномасштабного вторжения в Украину. Эти меры значительно сужают информационное пространство внутри РФ, что усложняет высказывание любой точки зрения, которая отличается от официальной линии, говорится в обзоре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное