Нападение РФ на Украину: страны ЕС одобрят помощь ВСУ в 2024-м до конца года — Боррель

В Киеве прошел неформальный саммит глав МИДов стран ЕС, четыре страны, включая Латвию и Польшу, представляли вторые лица. Согласовать пакет военной помощи Украине объемом в 5 млрд евро на конференции министров в Киеве не удалось. Машины класса «люкс» продолжают поступать в РФ через Финляндию, выяснили журналисты. Генштаб ВСУ заявляет о продолжении наступательных операций. ВСУ получили первую партию танков Leopard, отремонтированных в Польше

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Странам ЕС пока не удалось достичь соглашения о выделении Украине 5 млрд евро военной помощи в 2024 году, заявил на пресс-конференции в Киеве по итогам неформального саммита глав МИДов руководитель дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель. Он, как передает УНИАН, однако, добавил, что рассчитывает на подписание соответствующего соглашения до конца этого года. В этот же срок Евросоюз намерен довести число подготовленных государствами-членами украинских военных до 40 тысяч.

► Главы дипломатии Польши, Венгрии, Швеции и Латвии в киевском совещании не участвовали, обращает внимание польская Rzeczpospolita. Остальные 23 страны ЕС представлены на министерском уровне. От Латвии вместо министра Кришьяниса Кариньша в Киев отправился, как сообщает внешнеполитическое ведомство страны, госсекретарь Андрис Пелшс, который «выразил поддержку процессам  интеграции Украины в ЕС, (...) а также подчеркнул важность реформ и высказал оценку уже проведенных в условиях войны» реформ.

► «Санкционное давление на Россию очевидно мало, уважаемые партнеры, — заявил главам МИД стран ЕС президент Украины Владимир Зеленский (цитата по Русской службе Би-би-си). — Это видно прежде всего по росту количества ударных дронов и авиаударов российских террористов.

Нужно больше совместной работы против любых форм и схем обхода Россией санкций. Нужно активизировать работу и по новому санкционному пакету Евросоюза.

Любые санкционные паузы увеличивают время российской агрессии, а пауза после 11-го санкционного пакета уже слишком затянулась». В Twitter Зеленский написал, что конференция министров в Киеве «добавляет Европе силы, лидерства и инициативы». 

► Норвегия объявила о присоединении к 11-му санкционному пакету ЕС, сообщает NRK. «Возможности торговли с Россией становятся все более ограниченными и сопряженными с высоким риском», — приводит NRK слова министра иностранных дел Анникен Хуитфелдт. 11-й пакет были принят Евросоюзом 23 июня.

► Авто класса «люкс» продолжают попадать в РФ через Финляндию — несмотря на санкции ЕС, показало расследование финского общественного вещателя Svenska Yle. В качестве отслеженных примеров Svenska Yle приводит поставку BMW X3, Lexus RX350 и Toyota Hilux. Последний автомобиль был продан в Германии, затем за 2 недели прошел путем перепродажи четырех автодилеров в Швеции и в итоге уехал в РФ. К Lexus и BMW, стоявшим на автовозе, журналисты сумели прикрепить радиомаячки и отследили их до границы с РФ. По версии Svenska Yle,

в документах в качестве страны-импортера указывается «непричастное» государство, например, Казахстан,

и у таможни нет оснований не пропустить такой груз. Однако все три машины всплыли у томского автодилера DeLux-Auto Logistics. Ее представитель в комментарии Svenska Yle заявил: «Вы должны понять, что

западные санции не создают препятствий бизнесу, они лишь временно усложняют логистику».

► «ЕС является и будет первейшим сторонником Украины», — по итогам встречи с Зеленским написал Жозеп Боррель. Конференцию министров ЕС в Киеве он назвал «исторической», а Украину — «страной-кандидатом и будущим членом ЕС». Согласно Боррелю, сегодня обсуждалась «всеобъемлющая поддержка Украины — с точки зрения безопасности, военная, по вступлению в ЕС и процессу реформ, по привлечению [к ответу военных преступников РФ], по мирной формуле». 

► Украина рассчитывает на позитивную оценку Еврокомиссии и начало переговоров о вступлении в ЕС еще до конца этого года, написал Владимир Зеленский после встречи с Жозепом Боррелем в Киеве.

► Украина станет членом европейской семьи, «но не послезавтра», согласно Danske Radio, заявил в Киеве министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен.

► Запад может свернуть помощь Украине, если та не разрешит проблемы с коррупцией, пишет американское издание Politico со ссылкой на имеющийся в его распоряжении «конфиденциальный стратегический документ» администрации США.

«Представления о коррупции на высоких уровнях [власти] во время войны подрывают уверенность в [украинском] правительстве и у украинского общества, и у иностранных лидеров»,

— цитирует Politico незасекреченную версию документа. Засекреченная, по его данным, втрое длиннее и содержит гораздо больше подробностей относительной целей США в Украине — от приватизации банков до помощи большему числу школ в преподавании английского и поощрению ВСУ к переходу на НАТОвские протоколы. Многие меры направлены как раз на обуздание коррупции, добавляет издание.

► ВСУ продолжают наступательные действия — на Мелитопольском направлении и близ Бахмута, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Одновременно в сводке сообщается, что близ Бахмута (а также на Запорожском, Авдеевском,  Марьинском и Шахтерском направления и у Макеевки в Луганской области), ВСУ отбили попытки сил РФ атаковать или наступать. О переменах линии фронта никаких сведений в сводке не содержится. Об отсутствии существенных подвижек на фронте https://t.me/DeepStateUA/17706 пишет и украинский ресурс Deep State.

► Мужчина и женщины ранены взрывом сброшенной РФ авиабомбы в Купянске Харьковской области, повреждены также жилые дома и автомашины, сообщает Генпрокуратура Украины. Инцидент расследуется как военное преступление.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► «Лжесапер» подорвался на мине на Херсонщине, сообщила обладминистрация. Владелец одного из фермерских хозяйств договорился с некими жителями соседней Николаевской области о разминировании его полей. Как оказалось, нанятые «эксперты» не имели лицензий и для разминирования использовали трактор заказчика, прицепив к нему самодельную конструкцию для обезвреживания мин. Ею управлял 32-летний мужчина, погибший на месте, когда под трактором сработала мина. Администрация напоминает, что работа таких «фирм» незаконна и призывает обращаться только к компаниям, имеющим лицензии и, следовательно, должную подготовку и оснащение.

► За первые три квартала года ФРГ одобрила поставки ВСУ военной техники на 3,3 млрд евро, пишет Spiegel. Сейчас Украина является крупнейшим импортером германских вооружений.

► Французская «оборонка» подписала более 10 крупных контрактов с Украиной, сообщает Bild. В частности, согласована поставка еще 6 самоходных гаубиц Caesar, а также на обслуживание ранее переданных ВСУ «цезарей» и «легких танков╗ AMX-10 и БТРов VAB.

► ВСУ получили первую партию танков Leopard, отремонтированных предприятием Polska Grupa Zbrojeniowa. «Идет работа над следующими танками», уведомил контролируемый государством концерн. Из сообщения неясно, идет ли речь о танках, поврежденных на фронте или же передаваемых Украине впервые.

 

 

► Система приема украинских беженцев в Нидерландах достигла предела возможностей, передает общественное СМИ NOS. Оно приводит пример одного из двух крупнейших центров размещения, заполненном почти вдвое больше нормы. Обычно вновь прибывшие проводят в таких центрах сутки, а затем перебираются в один из меньших муниципальных центров, однако это перемещение становится труднее с каждым днем: в целом по стране заняты 99% мест. Сейчас в стране имеется 82890 койки для беженцев, и 81983 из них заняты. Всего в Нидерландах зарегистрированы 98920 военных беженцев из Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное