Нападение РФ на Украину: ВСУ продвигаются под Бахмутом и в Запорожской области — Генштаб

Украинские войска добились «частичного успеха» западнее Вербового Запорожской области и под Бахмутом, утверждает Генштаб ВСУ. Зимой украинские силы ПВО сосредоточатся на защите энергетического сектора, стратегических объектов и объектов критической инфраструктуры, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. РФ реформирует Ленинградский военный округ — вероятно, для возможных конфликтов с Финляндией и странами Балтии, пишет американский Институт изучения войны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Убита женщина, сильно повреждены два частных дома за последние сутки в результате обстрела войсками РФ приграничного Волчанска Харьковской области, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов, имея в виду инцидент, о котором вечером 8 октября рассказывал Rus.LSM.lv. Всего за сутки, по его словам, обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов региона.

► 53 раза войска РФ обстреливали населенные пункты подконтрольной Киеву территории Херсонской области — били минометами, артиллерией, «Градами», дронами и др, сообщает областная администрация. Непосредственно по Херсону агрессор выпустил 96 снарядов. В результате убит один человек, 18 получили ранения, в том числе два ребенка (накануне Rus.LSM.lv рассказывал о тяжелом ранении 11-летней девочки).

► Около 80 раз агрессор бил по населенным пунктам Запорожской области за последние сутки, в том числе по прифрнтовым Гуляйполю, Новоданиловке, Степовому, Пятихаткам и др; есть сообщения о разрушении 11 жилых домов, но день прошел без пострадавших мирных жителей, написал глава областной военной администрации Юрий Малашко.

► Черниговская область по-прежнему подвергается атакам агрессора: как утверждает глава областной администрации Вячеслав Чаус, за неделю тот нанес 29 ударов по 13 населенным пунктам региона, в том числе дважды использовал для этого вертолеты.

► Четыре мирных жителя ранены в Константиновке Донецкой области в результате обстрелов агрессора за последние сутки, сказано в телеграм-канале областной администрации. Всего с 24 февраля 2022 года в регионе погиб как минимум 1 731 гражданский, 4 215 получили ранения, утверждает она.

► Украинские войска добились «частичного успеха» западнее Вербового Запорожской области, утверждает Генштаб ВСУ. Речь идет об участке немного восточнее Работино, где силы обороны стараются прорвать защитные порядки агрессора, чтобы дойти до Токмака, а затем и Мелитополя (и, судя по различным свидетельствам, понемногу продвигаются на юг, заодно расширяя деоккупированный участок на восток). Также, согласно его утренней сводке, есть у ВСУ определенные успехи в районе Клещеевки и Андреевки южнее оккупированного Бахмута Донецкой области. Описывая действия противника, Генштаб повторяет сообщения из вечерней сводки — об отбитых атаках агрессора возле Синьковки и Ивановки (Купянский районе Харьковской области), Макеевки (на западе Луганской области), возле Богдановки, Клещеевки и Андреевки под Бахмутом, а также в районе Авдеевки, Марьинки и Новомихайловки под Донецком.

► Зимой украинские силы ПВО сосредоточатся на защите энергетического сектора, стратегических объектов и объектов критической инфраструктуры, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на выступление спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната в национальном телемарафоне. По его словам, в список критической инфраструктуры пора вносить и объекты продовольственного сектора, так как агрессор бьет и по ним. Он признал, что Украине не хватает систем ПВО, поэтому защиту приходится выстраивать, используя все, чем можно поражать воздушные цели.

► РФ реформирует Ленинградский военный округ — вероятно, для возможных конфликтов с Финляндией и странами Балтии, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Он обратил внимание на указ о лишении Северного флота статуса военного округа и передачи территорий Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей и Ненецкого автономного округа в состав Ленинградского военного округа. А также на комментарий российского военного эксперта Юрия Федорова (его опубликовало «Агентство. Новости») о том, что эта перестройка рассчитана на период после войны в Украине и с прицелом на возможную будущую войну. По его словам, округ предназначен для ведения войны на определенном театре военных действий, а у Ленинградского военного округа таковыми театрами являются страны Балтии и Финляндия.

► Вторжение в Украину практически наверняка ускорило укрепление связей РФ и Ирана, заявляет британское Министерство обороны. По его мнению, международная изоляция заставляет Москву в поисках дипломатической, экономической и военной поддержки перенаправлять свои внешнеполитические усилия на партнеров, которые ранее были для нее менее привлекательными. Помощь Ирана в украинской кампании РФ включает сотни дронов-камикадзе и артиллерийские боеприпасы; упомянутые беспилотники стали одни из ключевых элементов для ударов агрессора по Украине на большие расстояния. Сейчас сотрудничество Тегерана и Москвы в этом вопросе еще расширилось с запуском лицензионного производства этих дронов в самой РФ. Дипломатические контакты двух стран также активизировались и активизируются еще — после присоединения Ирана к BRICS (объединению Бразилии, РФ, Индии, Китая и Южной Африки). Минобороны отмечает, что согласно заявлениям иранской стороны, РФ в 2022-2023 гг инвестировала в страну 2,76 млрд долларов. Экономические связи этих двух государств скорее всего будут углубляться, поскольку РФ стремится смягчить эффект от наложенных на нее санкций, полагает оно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное