Нападение РФ на Украину: за 500 дней войны агрессор не достиг ни одной цели — ISW

За 500 дней войны РФ не достигла ни одной поставленной цели в Украине, констатируют аналитики ISW. Число погибших в результате обстрела города Лиман возросло до девяти. Освобожденные из плена командиры «Азова» хотят вернуться на фронт. «ЧВК Вагнер» до сих пор имеет полную свободу в РФ. Согласно опросу, две трети россиян хотели бы переизбрания президента Путина в 2024 году.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► За 500 дней войны РФ не достигла ни одной поставленной цели в Украине, отмечают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). Они напомнили, что «500 дней назад Россия начала неспровоцированную захватническую войну против Украины. Российские военные намеревались взять Киев в течение трех дней, но не смогли достичь ни одной из намеченных целей в Украине. Решительное и умелое сопротивление украинцев остановило многочисленные российские наступления, в том числе на Киев, и освободило Сумскую и Черниговскую области, а также части Харьковской, Николаевской и Херсонской областей, которые были временно захвачены российскими войсками.

Украинские войска обеспечили инициативу и проводят контрнаступательные операции вдоль большей части фронта тогда, как российские войска почти полностью сосредоточены на попытках удержать украинские земли, которые они все еще контролируют».

► Оккупанты обстреляли за сутки девять областей Украины, есть погибшие среди гражданских. Издание «Украинская правда» сообщило о ситуации в регионах Украины по состоянию на 9.00 по данным областных государственных администраций. В частности, обстрелам агрессора подверглись Черниговская, Сумская, Запорожская, Днепропетровская, Харьковская, Луганская, Донецкая, Николаевская и Херсонская области. Больше всего пострадавших за сутки на Донетчине — 10 убитых и 13 раненых.

► Возросло число погибших в результате обстрела города Лиман. В результате субботнего обстрела оккупантов по Лиману Донецкой области теперь погибших девять, сообщил глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко. По его информации, за последние сутки захватчики также убили человека в Авдеевке.

► В течение суток состоялось более 30 боевых столкновений, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что «противник сосредоточивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях».  

► «Мы обязательно свое слово еще скажем в бою», — пообещал журналистам во Львове один из освобожденных накануне командиров «Азова» Денис Прокопенко, пишет «Зеркало недели». На вопрос, будут ли они возвращаться на фронт, Прокопенко ответил: «Конечно. Для этого мы вернулись в Украину. Это наша самая главная цель». Как писал Rus.LSM.lv, пятеро руководителей обороны «Азовстали» в Мариуполе вместе с президентом Зеленским вернулись в Украину из Турции, где должны были оставаться до конца войны.

► Германия одобрила закупку боеприпасов для Украины, сообщает Минобороны ФРГ. Бюджетный комитет парламента Германии одобрил закупку дополнительных боеприпасов для артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000, танков Leopard 2 и боевых машин пехоты Puma, которые будут направлены на обеспечение собственных потребностей Бундесвера и поддержку Украины.

► Армия РФ потеряла за сутки 600 человек, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, за последние 24 часа агрессор также потерял 4 танка, 11 боевых бронированных машин, 20 артиллерийских систем, 7 реактивных систем залпового огня, 3 средства ПВО, 19 беспилотников, 15 единиц автомобильной техники и автоцистерн, а также 9 единиц спецтехники. Всего, по данным украинского Генштаба, общие боевые потери РФ с 24 февраля 2022 года составили около 234 040 человек личного состава.

► «ЧВК Вагнер» до сих пор имеет полную свободу в РФ, констатируют в ISW. «Путин продолжает позволять “Вагнеру” и Пригожину действовать в России и потенциально представлять угрозу его режиму. Предоставление Пригожину, командирам и 25 тыс. боевиков “Вагнера”, которые возглавляли вооруженное восстание и принимали в нем участие, полной свободы передвижения и общения в России свидетельствует либо о чрезвычайной (и необоснованной) уверенности Путина в их новой лояльности, либо об отчаянном стремлении переманить как можно больше членов ЧВК на свою сторону, либо о неспособности принять меры против них», — пишут аналитики.

► СГБ не видит прямой угрозы для Латвии от «ЧВК Вагнер», пишет агентство LETA. Имеющаяся в распоряжении Службы государственной безопасности (СГБ) информация не свидетельствует о том, что «Вагнер» в настоящее время представляет прямую угрозу национальной безопасности Латвии.

► Две трети россиян хотели бы переизбрания президента Путина в 2024 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». Авторы опроса отмечают, что большинство респондентов описывают свое отношение к Владимиру Путину как позитивно-нейтральное. «Как и в прошлом году,

большинство опрошенных хотели бы видеть В. Путина на посту президента России и после 2024 года – их 68% (в мае 2022 года – 72%).

Пятая часть 20% (в мае 2022 года – 19%) не хотела бы его переизбрания на пост главы государства», — поясняет «Левада-центр». Кроме того, авторы опроса указывают, что чаще всего о желании и дальше видеть Путина президентом говорили респонденты 55 лет и старше (74% за то, чтобы остался, и 17% против этого), те, кто доверяет ТВ как основному источнику информации (86% против 8%), наиболее состоятельные россияне (72% против 17%) и опрошенные, полагающие, что дела в стране идут в правильном направлении (85% против 7%). С другой стороны, за то, чтобы В. Путин покинул свой пост в 2024 году, чаще выступали опрошенные 18-24 лет (60% за то, чтобы остался, и 25% против этого), читатели Интернет-изданий (55% против 31%), те, кому заработанных средств едва хватает на еду (66% против 22%), и опрошенные, считающие, что страна движется по неверному пути (34% против 55%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное