Нападение РФ на Украину: Киев уведомил Вашингтон о намерении сместить главкома ВСУ — СМИ

Украинское руководство сообщило Белому дому о решении президента Владимира Зеленского сместить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, утверждает Washington Post со ссылкой на осведомленные источники. Интенсивность боев за Авдеевку еще выросла, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Движение жен мобилизованных военных РФ «Путь домой» на сегодня запланировало акцию в Москве и приглашает на нее людей из всех регионов РФ. Из-за атаки беспилотника загорелся крупный нефтеперерабатывающий завод компании «ЛУКОЙЛ» в Волгограде.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 02.02.2024

Около 15 населенных пунктов Харьковской области подверглись обстрелами за последние сутки, а село Ольховатка атаковали управляемыми бомбами — есть повреждения зданий, но день прошел без пострадавших мирных жителей, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

Семь человек, включая одного ребенка, ранены агрессором за последние сутки в Херсонской области, заявила законная областная администрация. По ее данным, по самому Херсону противник выпустил 49 снарядов, включая управляемую бомбу; обстрелу также подвергся Бериславский район.

Ночью атаке дронов снова подвергся Кривой Рог, утверждает Днепропетровская областная администрация. По ее информации, пять «Шахедов» были сбиты, но были и попадания — в результате без света в районе остались около 15 000, пострадали также городские котельные, которые обеспечивают 43 000 абонентов. Также ночью в очередной раз обстреляли Никополь — здесь повреждены дома, хозпостройка, линия электропередач. Однако, ни в одном ни во втором случае люди не пострадали.

Интенсивность боев за Авдеевку еще выросла, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней он заявляет, что за сутки украинские войска отбили 29 атак в районе самого этого города-спутника Донецка и еще 15 — немного юго-западнее, возле Первомайского и Невельского. При том, что на все фронте за сутки Генштаб зафиксировал 77 боестолкновений. На остальных направлениях бои также продолжались, но по сравнению с Авдеевским куда менее интенсивно. Так, в сводке сообщается о нескольких отбитых атаках в районе и Ивановки и Синьковки Харьковской области (на подступах к Купянску), на Лиманском направлении — возле Тернов Донецкой области, на Бахмутском — возле Клещеевки (южнее захваченного Бахмута) и Богдановки (западнее, на дороге из Бахмута к Часову Яру). Украинские войска продолжают сдерживать противника и на Марьинском направлении (возле Георгиевки и Новомихайловки), у Золотой Нивы на западе Донецкой области, в Запорожской области между Вербового и Работино, а также в Херсонской области, где агрессор пытается выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра. По подсчетам Генштаба ВСУ, за сутки около 30 населенных пунктов нескольких регионов попали под авиаудары и около сотни — под артиллерийский огонь.

Украинское руководство сообщило Белому дому о решении президента Владимира Зеленского сместить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, утверждает Washington Post со ссылкой на два источника, знакомых с вопросом. По их информации, Зеленский еще не издал официальное распоряжение и когда может это сделать, неизвестно, а предварительное сообщение об этом администрации Джо Байдена отражает роль США, как самого мощного военного и политического покровителя Украины. Анонс отставки дал Вашингтону возможность уговорить Зеленского пересмотреть его решение, но Белый дом не стал ею пользоваться, признав, что это суверенный выбор президента, а его оспаривание может быть расценено, как чрезмерное влияние на политику Украины. При том, что, признают источники издания, Залужный — одна из самых популярных фигур в Украине, а его уход может подорвать моральный дух защитников и пошатнуть уверенность западных доноров. Объясняя причины конфликта президента и главкома, Washington Post отмечает их расхождения в вопросе мобилизации. Залужный, как утверждается, хотел мобилизовать 500 000 человек, чтобы добиться успехов на поле боя с учетом превосходства войск РФ в огневой мощи и по численности личного состава, тем более, что неизбежны потери, которые в этом году могут быть примерно такими же, как в прошлом.

Движение жен мобилизованных военных РФ «Путь домой» на сегодня запланировало акцию в Москве: оно приглашает жён, матерей, сестёр и детей мобилизованных из всех регионов РФ прибыть сегодня в столицу с белыми косынками (а мужчин с белыми шарфами) и принести гвоздики к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, поскольку возложение цветов не запрещено. «3 февраля исполнится ровно 500 дней бессрочной мобилизации. За 700 дней «спецоперации» и за 500 дней мобилизации вся страна должна была уже понять, что наших мужчин никто не ждёт там, где они сейчас находятся, им там не рады, их там убивают. Там ждут домой своих мужиков. А наших ждём мы — у себя дома», — пишет «Путь домой» в анонсе мероприятия и подчеркивает, что требует не ротации, а отмены мобилизации.

Из-за атаки беспилотника загорелся крупный нефтеперерабатывающий завод компании «ЛУКОЙЛ» в Волгограде. Как пишет городской портал V1, первые сообщения об инциденте появились около 5:30 — источники заявляли о взрыве и пожаре на НПЗ. Читатели рассказали порталу, что слышали два взрыва. Издание констатирует, что официальных заявлений о причинах инцидента довольно долго не было, но около 8 утра Минобороны РФ выложило заявление о сбитых украинских беспилотниках над несколькими регионами, в том числе двух — над Волгоградской областью. На данный момент возгорание ликвидировано. Появилось и видео, на котором виден момент атаки беспилотника. Это далеко не первый случай, когда украинские дроны атакуют энергетическую инфраструктуру РФ. В январе Rus.LSM.lv сообщал о поражении крупной нефтебазы в Брянской области, терминала «НОВАТЭК» в порту Усть-Луга, базе «Роснефти» в Краснодарском крае. Реагируя на эти инциденты, Минэнерго РФ предложил ввести бесполетные зоны над объектами топливно-энергетического комплекса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное