Нападение РФ на Украину: под Брянском поражена и горит крупная нефтебаза

НАТО объявило о начале учений с участием 90 тысяч солдат. Это крупнейшие со времен Холодной войны учения. На нефтебазе в Брянской области РФ вспыхнул вызванный дроном пожар, загорелось четыре цистерны с бензином. Хакеры группировки Blackjack взломали информационную систему госпредприятия РФ, похитив данные о 500 военных объектах. Ночью нападению дрона подвергся Тамбовский пороховой завод в Котовске на территории РФ, в 700 км от границы с Украиной. Министр обороны ФРГ Борис Писториус предостерег, что возможно расширение войны в Украине. Тотальное большинство жителей Финляндии готово встать на защиту других стран НАТО. 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в отдельном материале)

НАТО объявило о начале учений с участием 90 тысяч солдат. Это крупнейшие со времен Холодной войны учения, и они продлятся до мая, сообщает новостное агентство Reuters. Цель — отработать варианты помощи американских войск союзникам в странах, граничащих с Россией, и на восточном фланге альянса, если вспыхнет конфликт с «почти равным» противником. Кроме армий стран-участниц, в учениях участвуют и военнослужащие Швеции — кандидата в НАТО. По словам верховного главнокомандующего альянса Криса Каволи, к учениям привлечены 50 боевых кораблей, 80 самолетов, 133 танка и 533 боевых машины пехоты. Сценарий учений впервые за последние десятилетия подробно описывает, как НАТО будет реагировать на нападение РФ. Предусматривается быстрая переброска войск из Северной Америки к союзникам в Европу и развертывание сил быстрого реагирования НАТО в Польше. Местами интенсивных учений станут страны Балтии, а Германия позиционируется как центр прибытия подкреплений. По данным НАТО, последними учениями подобного масштаба были Reforger еще во время холодной войны в 1988 году с участием 125 тысяч человек и Trident Juncture в 2018 году с участием 50 тысяч человек.

Британские военные в ходе операции союзников Interflex обучили уже 33 тысячи бойцов ВСУ. Об этом сообщает Минобороны Великобритании. Операция продлится в 2024 году столь долго, сколько будет продолжаться поддержка Соединенного Королевства Украине. Британские военные обучают украинских с 2015 года.

Хакеры группировки Blackjack взломали информационную систему госпредприятия РФ, строящего военные объекты по всей стране. Об этом сообщает Главное управление разведки Украины. Они похитили техническую документацию на 500 объектов Минобороны РФ, уже построенных, строящихся и только планируемых. В общей сложности речь об утрате РФ 1,2 ТБ ценных данных.

На нефтебазе в Брянской области РФ вспыхнул вызванный дроном пожар, загорелось четыре цистерны с бензином. Об ликвидации якобы украинского дрона объявило Минобороны РФ. Позднее губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что при уничтожении БПЛА произошёл «сброс боеприпаса» на Клинцовскую нефтебазу, вспыхнул сильный пожар (ему присвоена категория повышенной сложности), который тушит 13 пожарных бригад. Площадь возгорания составляет 1000 кв. метров, горят четыре резервуара с бензином, сообщили оперативные службы. На месте происшествия работают сотрудники МЧС РФ. Из близлежащих частных домов эвакуировано 32 человека. В Брянскую область отправлен пожарный поезд для тушения пожара на нефтебазе, сообщает местный телеграм-канал «Подслушано Брянск». На движение поездов ситуация не влияет, утверждают на  Московской железной дороге (филиал РЖД). По предварительным данным, люди не пострадали. Как утверждает Hromadske.ua со ссылкой на собственные осведомленные источники в украинском Минобороны, атака Брянска была новой спецоперацией ГУР Украины.

Минувшей ночью нападению дрона подвергся Тамбовский пороховой завод на территории РФ, в Котовске. Как сообщили Hromadske.ua в Главном управлении разведки Минобороны Украины, последствия атаки (уже не первой — еще две были в прошлом году) выясняются. Официально украинские власти и военные не комментируют прилеты на территории РФ. Расстояние от Украины до Тамбова — около 700 км. На заводе в Котовске выпускают порох для оружия и боеприпасов. Как пишет телеграм-канал SHOT, дрон упал на площадку возле цеха по смешиванию порохов. Пострадавших и разрушений нет, но персонал всё равно для безопасности эвакуировали.

За прошедшие сутки на фронте произошло 127 боевых столкновений, особенно интенсивные бои — на Авдеевском направлении. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ. Украинские военные отразили атаки РФ на ряде направлений и нанесли удары по объектам противника. Наиболее интенсивно войска РФ действовали на Авдеевском (44 атаки), Купянском (18 атак), Лиманском (23 атаки) и Марьинском (15 атак) направлениях. На Херсонском направлении ВСУ продолжают закрепляться на занятом ранее плацдарме — за сутки здесь отражено 11 атак противника. Армия РФ за сутки нанесла 2 ракетных и 81 авиаудар, совершила 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Есть раненые среди гражданского населения Украинская авиация за сутки нанесла удары по 5 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники российских оккупантов. Ракетные подразделения ВСУ поразили 2 пункта управления и район сосредоточения личного состава противника.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус предостерег, что возможно расширение войны в Украине. Об этом он рассказал в интервью газете Tagesspiegel, пишет Bild.de. «Мы слышим угрозы из Кремля почти каждый день — последний раз в адрес наших друзей в Балтии, — заявил политик. — Поэтому мы должны принять во внимание, что Владимир Путин однажды даже нападет на страну НАТО». Сейчас, впрочем, Писториус не считает вероятным нападение РФ. Германские эксперты ожидают, что это станет возможным в течение пяти-восьми лет. Политик пояснил, что своим предостережением о том, что Бундесвер должен стать готовым к войне, он хотел «разбудить наше общество». Министр является одним из сторонников введения обязательной службы в Бундесвере и считает возможным привлекать в ряды армии лиц без гражданства ФРГ.

Тотальное большинство жителей Финляндии готово встать на защиту других стран НАТО. Как пишет Yle.fi, по данным опроса, проведенного Национальным советом по планированию оборонной информации (MTS), 90% финнов готовы выполнить обязательства, предусмотренные Пятым параграфом договора о НАТО. 65% опрошенных полностью согласны, 26% — частично согласны с тем, что Финляндия должна быть готова защитить другую страну НАТО, если та станет объектом вооруженного нападения. При этом 97% респондентов считают, что и другие союзники тоже должны прийти на помощь Финляндии, если на нее нападут. Кроме того, 60% опрошенных выступают за дальнейшее увеличение финского оборонного бюджета, и только четверо из ста респондентов были бы готовы сократить ассигнования — что является самым низким показателем в опросах MTS с 1970 года. Воля населения к защите страны тоже высока: 79% участников опроса заявили, что подвергшиеся нападению финны должны защищаться в любой ситуации, при любом прогнозируемом исходе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное