Нападение РФ на Украину: в ВСУ говорят о повреждении трех самолетов врага в Крыму

В ВСУ заявили о вероятном повреждении трех самолетов врага в Крыму. Потенциально уязвимая для ударов ВСУ территория РФ превышает миллион квадратных километров. Ракетный катер агрессора «Ивановец» затонул в результате шести прямых попаданий дронов. Армия РФ многократно обстреляла Херсонщину, ранив нескольких человек.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 

В ВСУ заявили о вероятном повреждении трех самолетов врага в Крыму. Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что в результате удара по аэродрому «Бельбек» в оккупированном Крыму 31 января вероятно было поражено по меньшей мере три самолета врага, пишет «Украинская правда». «Лучшее подтверждение — это, конечно, спутниковые снимки, которые уже есть в Интернете, где можно что-то, да и разглядеть. Но еще

лучшее подтверждение – это некрологи в российских пабликах, это то, что они сами признают и публикуют информацию о поражении, по меньшей мере там было три самолета, потом личный состав определенный был уничтожен»,

— сказал Игнат. В среду Минобороны РФ сообщало о ракетной атаке по территории Крыма, однако утверждало, что повреждений авиационной техники в результате произошедшего не было. Ведомство также заявило, что обломки украинских ракет упали на территории воинской части в районе населенного пункта Любимовка, что как раз рядом с аэродромом Бельбек.

Потенциально уязвимая для ударов ВСУ территория РФ превышает миллион квадратных километров. Более миллиона квадратных километров территории РФ (без учёта аннексированных Крыма и Севастополя) находится в зоне, уязвимой для беспилотников украинской армии, подсчитало издание «Вёрстка». Журналисты отмечают, что с сентября 2023 года эта территория увеличилась более чем на 300 тысяч квадратных километров. В зоне поражения оказались в том числе Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Ярославль.

Литва передала Украине очередную партию военной помощи. Как сообщает Минобороны Литвы, в новый пакет пакет вошло более тысячи выстрелов к шведскому ручному противотанковому гранатомету «Карл Густав», а также системы дистанционной детонации RISE-1.

Глава МИД Канады прибыла в Киев с необъявленным визитом, передает «Интерфакс-Украина». Во время пресс-конференции в украинской столице министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что поддержка Украины со стороны Канады остается непоколебимой. По ее словам, Оттава уже оказала помощь Киеву в размере 9,5 миллиарда долларов, 2,4 миллиарда долларов из которых – в виде военной помощи. Глава МИД также напомнила, что

в рамках операции Unifier с 2014 года вооруженные силы Канады подготовили более 40 тысяч украинских военных. Эти учения продолжаются на данный момент в Великобритании, Латвии и Польше, сказала Жоли.

Ракетный катер РФ «Ивановец» затонул в результате шести прямых попаданий дронов, заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов в комментарии проекту The War Zone. «В результате полученных повреждений корабль перевернулся на корму и затонул. По предварительным данным, поисково-спасательная операция, которую проводил противник, не увенчалась успехом», — сказал Буданов. Как писал ранее Rus.LSM.lv, накануне в украинской разведке заявили об уничтожении ракетного катера «Ивановец».

Армия РФ многократно обстреляла Херсонщину, ранив нескольких человек. Сначала Херсонская областная администрация сообщила об обстрелах Белозерки, где было повреждено более 10 частных домов. Позже местные власти сообщили о двух пострадавших при обстрелах Ингульца, в то время как в Бериславе дрон РФ сбросил взрывчатку и ранил местного жителя. После обеда появилась информация об авиаударе агрессор по центру Херсона — пострадало два человека. Позже областная администрация написала о третьей пострадавшей.

Обстановка на восточном и южном фронта остается сложной, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. По его информации, за сутки произошло 55 боевых столкновений. Больше половины (29) этих столкновений, согласно сводке, произошло на Авдеевском направлении. Отмечается, что все атаки войск РФ были отбиты. О подвижках линии фронта не говорится.

Суд ООН решил рассмотреть иск Украины к РФ, поданный из-за слов Путина о «геноциде» в Донбассе, информирует Би-би-си. Киев обвинял Москву в попытке использовать утверждения о якобы имевшем месте геноциде русскоязычного населения в Донбассе как повод для развязывания войны. Суд ООН частично отверг утверждения РФ, которая настаивала, что иск Украины не относится к юрисдикции этого органа. При этом суд отверг утверждения Украины о том, что несправедливые обвинения РФ против Украины в геноциде сами по себе могут являться нарушением международной конвенции о предотвращении геноцида.

Украина вернула из оккупации четырех детей. С оккупированных РФ территорий Запорожской и Херсонской областей вернули четырех детей. Младшему ребенку нет года, сообщила благотворительная организация Save Ukraine. В ней отмечают, что из оккупации удалось вернуть уже 235 детей.

Париж подтвердил гибель двух французских волонтеров в Украине. О гибели двух граждан Франции в результате удара РФ по Бериславу Херсонской области Rus.LSM.lv писал накануне. Еще три человека получили ранения, сообщил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. «Мои мысли с ними и их семьями. Франция поддерживает их. Россия должна ответить за свои преступления», — написал министр в соцсети Х.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное