Нападение РФ на Украину: Польша предоставит оборонную помощь нового типа

Договоренность о предоставлении Варшавой Киеву нового военного «пакета» — итог визита польского премьера Дональда Туска. Бельгия обеспечит Украине в этому году военную помощь на 611 млн евро. Владимир Зеленский подписал указ «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации» — с требованием в том числе образования на украинском. Страны, принявшие украинских беженцев, должны прекратить их поддержку — и те вернутся домой, заявил советник Офиса Зеленского. Пожар на разбомбленном нефтегазовом терминале «Новатэка» в Финском заливе потушен сутки спустя, отгрузки остановлены. День на рынках нефти и газа прошел спокойно.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

Варшава предоставит Киеву новый «оборонный пакет», по итогам переговоров с польским премьером Дональдом Туском сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, достигнута договоренность о «новой форме взаимодействия для большего масштаба закупок вооружений — это польский кредит для Украины». Туск, утром прибывший в столицу Украины, в свою очередь, заявил о «стремительном завершении» соглашений о военных поставках, передает Polskie Radio. TVP добавляет, что речь, среди прочего, идет и о совместных закупках оружия. Подробности «пакета» и соглашений пока не сообщаются. На совместной пресс-конференции в Киеве Зеленский назвал Польшу «одним из величайших союзников Украины», Туск же заявил, что «ни у кого в Польше нет никаких сомнений в том, что мы должны поддерживать Украину». Туск заочно обратился к не названным европейским политикам, занимающим «нейтральную позицию» в вопросе помощи Украине, подчеркнув, что тут «нет места для нейтральности», так как

ВСУ сегодня ведут настоящую «борьбу добра со злом».

В этом году Бельгия обеспечит Украине военную помощь на 611 млн евро, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров по итогам разговора со своей бельгийской коллегой Людовин Дедондер. О какой именно помощи идет речь, не сообщается.

«Крайне напряженной» остается обстановка на Северском и Бахмутском направлениях, заявил командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. По его словам, противник ведет интенсивный артиллерийско-минометный огонь, применяет ударные дроны и осуществляет штурмовые действия.

В Авдеевке — по-прежнему критическая ситуация, констатирует украинский проект Deep State. Врагу удалось продвинуться, он пытается закрепиться, ВСУ проводят «стабилизационные мероприятия». «Если успеха добиться не удастся, под угрозой окажется вся восточная часть города и пригороды», — поясняет Deep State. Ресурс также пишет о «в конец тяжком положении на Сватовском направлении» (северо-восточный сегмент фронта). В целом, резюмирует Deep State, «как и ожидалось, вторая половина января стала сложной» сразу на многих участках фронта. За последние 4 недели агрессор накопил довольно значительные силы и сейчас пытается с их помощью получить территориальный выигрыш.

За сутки на фронте произошло 53 боестолкновения, пишет Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Накануне вечером Генштаб сообщал о 68 столкновениях (так ведомство обычно называет попытки штурма позиций ВСУ). Сегодня самым «активным» было Марьинское направление (Генштаб упоминает о 16 попытках сил РФ «улучшить тактическое положение»). Об изменениях линии фронта в сводке не сообщается.

Один человек убит и два ранены силами РФ при ударе по Краматорску, сообщил глава Донецкой обладминистрации Вадим Филашкин. Убитому было 49 лет, одна из раненых — его 31-летняя дочь. Чем агрессор нанес удар по относительно удаленному от фронта городу, не сообщается.

Указ «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации» подписал президент Владимир Зеленский. О документе президент Украины уведомил в заявлении по случаю отмечаемого сегодня Дня Соборности (единства). Подписание указа Зеленский назвал «возвращением правды об историческом прошлом во имя будущего Украины». Из текста указа следует, что речь идет о Кубани, Краснодарской области, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях. В указе, в частности, подчеркивается необходимость того, чтобы «Российская Федерация придерживалась

международных обязательств в отношении обеспечения украинцам, проживающим на ее территории, права на получение образования на украинском языке

и свободное использование языка», а также доступ к украиноязычным СМИ, а также прочих гражданских, социальных и культурных прав.

Указ Зеленского — «своеобразный троллинг», прокомментировал РБК-Украина старший научный сотрудник Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Роман Кабачий. «Нам надо работать с теми украинцами, которые чувствуют связь с Украиной, а это западные диаспоры… В России какое-то украинское возрождение будет возможным, когда РФ распадется», — сказал он.

Страны, принявшие украинских беженцев, должны прекратить их поддержку — и те вернутся домой, в интервью швейцарской Tages Anzeiger заявил Сергей Лещенко, советник Офиса Зеленского. По его словам, «люди,

уехавшие из Украины, никогда не поймут тех, кто остался…

У нас три миллиона человек, включая сотни тысяч детей, живут в Киеве. Аргумент, что это небезопасно — нонсенс».

Турция уже на этой неделе может ратифицировать прием Швеции в НАТО, передает SVT. Законопроект в парламент внесет правящая Партия справедливости и развития, вместе с союзными ей силами имеющая большинство. Если это произойдет, то на пути к полноправному членству Швеции в альянсе останется ратификация единственной страной — Венгрией. На прошлой неделе глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, согласно Reuters, заявил, что «Швеция не предприняла никаких шагов к укреплению доверия, чтобы стать нашим союзником и другом».

В результате атаки хакеров из РФ выведен из строя один из правительственных серверов Швеции, пишет стокгольмская Aftonbladet. Сервер использовался для начисления зарплат 60 тысячам сотрудников 120 государственных ведомств и университетов. Январские зарплаты, впрочем, будут выплачены в срок: данные для них были отправлены в пятницу, а атака совершена в субботу. Признаков утечки данных госслужащих не обнаружено. Пострадала также работа ряда госкомпаний, в частности, государственной алкогольной монополии Systembolaget.

Аэропорт С.-Петербурга не принимает самолеты: несколько гражданских бортов, направлявшихся туда, не заходят на посадку и кружат близ города, заметил Rus.LSM.lv в сервисе FlightRadar24 в 19:50 рижского времени. Сообщений о «закрытии неба», частых теперь для Москвы, но редких для С.-Петербурга, пока не поступало. «База» в 20:07 по Риге написала о «сложных метеоусловиях».

Ликвидирован пожар на морском терминале компании «Новатэк» в Усть-Луге Ленинградской области РФ, сообщил глава Кингисеппского района Юрий Запалатский. На это потребовалось более суток с момента налета украинских дронов. Терминал не работает: на рейде в ожидании погрузки, пишет YLE (в почти буквальном смысле наблюдающая за происходящим через Финский залив) стоит свыше десятка танкеров всех видов. Сроки возобновления деятельности терминала, экспортирующего нефтепродукты и газ, неизвестны. Удары по подобным объектам будут продолжаться, прогнозировал в интервью YLE преподаватель Национальной академии обороны Финляндии Томи Люютинен.

Ситуация на рынке углеводородов в Европе оставалась спокойной, убедился Rus.LSM.lv на сайте биржи ICE. Цены на природный газ с поставкой в Европу в феврале весь день держались ниже 28 евро за MW-h — это на четверть меньше, чем перед войной (прошла неделя завершилась на отметке 28,43 EUR/MW-h). Нефть Brent (с поставкой в марте) слегка подорожала — с 78,5 до 80,5 долларов за баррель в конце дня (это 2,5%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное