Нападение РФ на Украину: в ЕС планируют помощь ВСУ на миллиарды евро

Число погибших в результате вчерашнего обстрела Донецка выросло до 28. Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Киев с визитом. Президент Украины вносит законопроект о множественном гражданстве. В ЕС придумали новый план военной помощи Украине, предусматривающий совместные поставки на десятки миллиардов евро. Сегодня НАТО начинает крупнейшие учения со времен холодной войны.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:25

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Число погибших в результате вчерашнего обстрела Донецка выросло до 28. Об этом в Telegram написал «глава ДНР» Денис Пушилин. По его информации, в результате артиллерийского огня со стороны ВСУ по донецкому микрорайону Текстильщик погибли 27 гражданских лиц, еще 25 человек получили ранения различной степени тяжести. В воскресенье вечером Объединенный пресс-центр Сил обороны ВСУ таврического направления заявил о непричастности к данному случаю. «Россияне распространяют информацию об ударе по рынку в Донецке. Ответственно заявляем, что силы, которые находятся в подчинении ОСУВ "Таврия", в этом случае боевой работы средствами поражения не вели», — говорится в сообщении.

Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Киев с визитом. Об этом сообщила его канцелярия в соцсети Х. Программа визита включает встречи Туска с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем.

Президент Украины вносит законопроект о множественном гражданстве. Об этом Владимир Зеленский объявил в видеопоздравлении по случаю Дня Соборности Украины. «Сегодня я вношу в Верховную Раду Украины ключевой законопроект, который позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства. И позволит иметь наше гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора», — сказал Зеленский.

В ЕС придумали новый план военной помощи Украине, предусматривающий совместные поставки на десятки миллиардов евро, передает Би-би-си. По данным Wall Street Journal, этот план предусматривает выделение 20 млрд евро в течение следующих четырех лет через новый фонд, который будет пополняться на 5 млрд евро в год в 2024-2027 годы. Предполагается, что эти 20 млрд будут возвращены государствам-членам ЕС в качестве компенсации за десятки миллиардов евро военной помощи, которую они предоставят Украине в течение следующих четырех лет. Проект плана, с которым ознакомилось WSJ, был официально распространен в пятницу.

Украинская ПВО ночью уничтожила все дроны-камикадзе, запущенные РФ. Восемь беспилотников были сбиты в пределах Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Кировоградской областей, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Обломки сбитого дрона вызвали пожар на территории предприятия на Днепропетровщине. Об этом сообщил в Telegram глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. По его словам, обломки упали на территорию предприятия. Возник пожар, который спасатели потушили. Повреждено здание, но люди не пострадали.

ПВО РФ в Ленинградской области оказалась не готова к атакам с юга, так как рассчитана на оборону от НАТО, говорится в обзоре Американского Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что системы противовоздушной обороны РФ в Ленинградской области, скорее всего, расположены для защиты от ударов с северо-запада и запада, поскольку РФ исторически создавала свою ПВО в этом районе для защиты от гипотетических атак НАТО. Однако атаки дронов по Ленинградской области могут заставить РФ перераспределить системы ПВО малой дальности, чтобы защитить потенциальные цели стратегического значения, говорится в обзоре.

Украинского военнослужащего подозревают в убийстве четырех человек. Государственное бюро расследований (ГБР) Украины сообщило о расследовании убийства двух полицейских и двух гражданских женщин в городе Лиман Донецкой области. Сообщается, что утром 21 января полицию вызвала местная жительница из-за конфликта с военнослужащим. Через некоторое время с полицейскими, которые выехали на вызов, пропала связь, и на место происшествия поехала другая группа. «На месте трагедии правоохранители обнаружили тела двух своих коллег с огнестрельными ранениями и тела двух гражданских женщин − пенсионерки и ее дочери», — говорится в сообщении. По горячим следам по подозрению в убийстве задержали военнослужащего Нацгвардии Украины.

Войска РФ продолжают атаковать по всей линии фронта, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. По его информации, больше всего вражеских атак (17) украинская армия отбила на Авдеевском направлении, всего же за прошедшие сутки на фронте произошло 68 боевых столкновений. В сводке говорится, что все атаки были успешно отражены. О подвижках на фронте не сообщается.

Сегодня НАТО начинает крупнейшие учения со времен Холодной войны, информирует Deutsche Welle. Учения Steadfast Defender 2024, симулирующие конфликт с «практически равным противником» будут длится четыре месяца. В них будут задействованы около 90 000 человек. В учениях примут участие все страны НАТО и кандидат на вступление в альянс — Швеция. До сих пор самыми крупными маневрами последних десятилетий считались Trident Juncture, в которых в 2018 году приняли участие более 50 тыс. военнослужащих. Последние сравнимые учения НАТО провело в 1988 году, задействовав в них более 125 тыс. солдат.

В Госдуму РФ внесли законопроект о конфискации имущества за «фейки» об армии РФ, передает кремлевское агентство РИА Новости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное