Нападение РФ на Украину: сообщается о 25 убитых при обстреле Донецка

Сообщается о 25 убитых в результате обстрела оккупированного Донецка. Ночные атаки на объекты в РФ — вероятно, работа украинских спецслужб. ВСУ подтвердили отход от села Крохмальное Харьковской области. Пока нет необходимости мобилизовать в ВСУ 500 тысяч человек, считает президент Украины Владимир Зеленский. Интенсивность атак агрессора по всей линии фронта за последние две недели заметно увеличилась.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

Сообщается о 25 убитых в результате обстрела оккупированного Донецка. «Глава ДНР» Денис Пушилин утром написал в Telegram об обстреле территории рынка в оккупированном РФ Донецке. Позже он заявил о 25 погибших в результате обстрела и минимум 20 пострадавших. «По кварталу был нанесен комбинированный удар из ствольной артиллерии калибром 152 мм и 155 мм с Кураховского и Красногоровского направлений», — написал Пушилин. По его словам, в «ДНР» понедельник объявлен траурным днем.

В МИД РФ обвинили в обстрелах Киев, назвав удар «преднамеренным».

В заявлении ведомства говорится, что обстрел якобы был осуществлен из подконтрольной ВСУ Авдеевки с применением поставляемых Западом видов вооружений». Официальный Киев пока не комментировал ситуацию. В то же время, украинское агентство УНИАН обратило внимание, что в 10-15 км от места удара начинается Марьинка, разрушенная войсками РФ. Еще недавно в РФ называли ее захват очень важным для того, чтобы Донецк не обстреливали, отмечают украинские журналисты. По их словам,

жителей оккупированного Донецка «до сих пор не обезопасили банальными оповещениями воздушной тревоги», а сами войска РФ продолжают вести огонь из жилых кварталов.

Журналисты подчеркнули, что жертв в результате сегодняшнего удара примерно столько же, сколько погибло за весь 2021 год [вероятно, речь о жителях оккупированного Донецка — Rus.LSM.lv], до начала полномасштабной войны, развязанной Кремлем в том числе якобы для «защиты Донбасса».

Ночные атаки на объекты в РФ — работа украинских спецслужб, передает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники в спецслужбах. По их информации военные объекты РФ в Смоленске, Туле и Орле были атакованы дронами Главного управлениях разведки Минобороны Украины, а атаку на морской терминал компании «Новатэк» в российском Усть-Луге Ленинградской области якобы организовала Служба безопасности Украины. В самой «Новатэк» заявили, что технологический процесс на предприятии остановлен, а возгорание стало «следствием внешнего воздействия», сообщает Deutsche Welle.

ВСУ подтвердили отход от села Крохмальное Харьковской области. Начальник службы связей с общественностью Сухопутных войск Украины Владимир Фитьо в эфире телемарафона заявил, что украинские военные оставили село и отошли на лучшие и подготовленные позиции, пишет «Украинская правда». «Крахмальное, чтобы вы понимали, это был населенный пункт, где проживало 45 человек до начала широкомасштабной войны. Там было видимо 5 домов. И вот эти 5 домов были разрушены российским агрессором, и соответственно наша цель — сохранить жизнь украинских защитников, их позиции были перемещены на подготовленные к этому времени защитные позиции, где они сейчас держат оборону, не дают продвигаться врагу. Каких-то угроз для соседних подразделений это не несет. Я думаю, что это временное явление. Линия фронта ежедневно меняется», — сказал Фитьо.

Пока нет необходимости мобилизовать в ВСУ 500 тысяч человек, считает президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он сказал в интервью британскому каналу Channel 4. «Я лично пока не вижу необходимости мобилизовать полмиллиона человек [...] Я сегодня пока еще не увидел достаточно понятных деталей, чтобы сказать, что нужно мобилизовать полмиллиона», — сказал Зеленский. Ранее он сообщал, что командование ВСУ просит мобилизовать в армию около пятисот тысяч человек.

Два жителя Донетчины убиты в результате обстрелов агрессора. Об этом в Telegram сообщил глава Донецкой областной администрации Вадим Филашкин. «1 человек погиб и 1 ранен в результате обстрела Курахово. Сегодня днем россияне обстреляли город из Градов – попали в жилую застройку», — говорится в сообщении. Филашкин добавил, что ударом повреждены детсад и несколько частных домов. Позже глава администрации сообщил, что «россияне обстреляли Красногоровку из Градов и пушек 152-го калибра. 62-летний мужчина погиб, 70-летний – получил ранения».

Под ракетным ударом оказалась Кировоградская область. О «вражеском обстреле» днем в Telegram сообщил глава Кировоградской областной администрации Андрей Райкович. По его словам, обошлось без жертв, гражданские объекты не повреждены. Райкович несколько раз предупреждал сегодня о воздушных угрозах. По его словам, РФ применяет баллистику. О запуске ракеты по Кировоградской области сообщали также Воздушные силы ВСУ.

Украинские силы ПВО сбили ракету агрессора возле Днепра. Глава Днепропетровской области Сергей Лысак написал в Telegram, что Воздушное командование ВСУ «Восток» сбило над Днепровским районо ракету.

О взрывах в оккупированном Севастополе сообщил корреспондент «Крым. Реалии». «Губернатор» Севастополя Михаил Развожаев заявил, что ПВО РФ сбила воздушную цель над Черным море. Позже в Минобороны РФ заявили об уничтожении «украинской ракеты» над акваторией Черного моря около западного побережья Крымского полуострова.

В течение суток на фронте состоялось 59 боевых столкновений, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. По его информации, все атаки оккупантов были отбиты. В основном армия РФ пыталась атаковать на Авдеевском направлении (14 атак). О подвижках на фронте не сообщается.

Интенсивность атак агрессора по всей линии фронта за последние две недели заметно увеличилась, отмечается в обзоре Минобороны Великобритании. Ведомство приводит данные украинского Генштаба от 19 января, согласно которым количество обстрелов РФ на линии фронта выросло на 27% по сравнению с предыдущими сутками. Дополнительные данные Генштаба, которые сравнивают период 14-18 января с предыдущими пятидневными периодами, подтверждают этот рост. Кроме того, как отметили в британской разведке, за эти пять дней потери военной техники со стороны РФ выросло на 88%, а потери в живой силе — на 15%. Ключевым фактором, способствующим активности РФ, является замерзание почвы, что позволяет лучше передвигаться бронетехнике, говорится в обзоре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное