Нападение РФ на Украину: взрыв на заводе РФ по изготовлению систем ПВО

Атаки на объекты в глубине территории РФ Украина прекращать не собирается, заявил начальник ГУР Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов. Минувшей ночью взрывы в РФ раздавались над Тулой, Смоленском и Орлом. В Туле пострадал военный завод, в Смоленской области — авиазавод. В Ленинградской области РФ вспыхнул сильный пожар на нефтяном терминале Морского торгового порта. Перед этим были слышны взрывы. Войска РФ заняли одно село на Купянском направлении, утверждают американские военные аналитики. По сценарию учений НАТО Steadfast Defender 2024 армия РФ нападает на Финляндию. Украина серьезно укрепила свои оборонительные сооружения в северных областях.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Минувшей ночью взрывы в РФ раздавались над Тулой, Смоленском и Орлом. Как сообщает телеграм-канал Astra, поступали сведения об атаке беспилотников и работе средств ПВО. В Туле, по свидетельствам местных жителей, был прилет по оборонному предприятию «Щегловский вал», которое производит в том числе зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С». Минобороны РФ сообщало об уничтожении дронов в трех вышеупомянутых областях. Телеграм-канал «Подслушано Брянск» сообщает, что минувшей ночью ПВО сработало и в Клинцах Брянской области (где на днях горела от падения дрона нефтебаза). Пострадавших и разрушений нет, работают оперативные и экстренные службы. Под Смоленском же был атакован авиазавод, сообщает Hromadske.ua со ссылкой на осведомленные источники в Главном управлении разведки Украины.

В Ленинградской области РФ вспыхнул сильный пожар на нефтяном терминале Морского торгового порта. Жители поселка Усть-Луга сообщают, что перед этим слышали взрывы. Как пишет телеграм-канал «Осторожно, новости», о звуках пролетающих беспилотников сообщали жители Кингисеппа — в 35 км от порта. Губернатор Ленинградской области РФ Александр Дрозденко сообщает, что в порту Усть-Луга горел химический терминал компании «Новатэк», в десятом часу утра возгорание было локализовано, по данным государственного информагентства РФ — РИА «Новости», горит одна цистерна объемом 100 куб.м. Пострадавших нет, проведена эвакуация персонала. Минобороны РФ инцидент не прокомментировало.

Атаки на объекты в глубине территории РФ Украина прекращать не собирается. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов в интервью Financial Times, пишет УНИАН. ГУР продолжит поражать стратегические и военные цели в РФ, несмотря на опасения западных союзников относительно возможной ответной реакции Кремля. Буданов пообещал, что украинская разведка продолжит работать в глубине РФ, чтобы «саботировать военную машину Путина».

За минувшие сутки из 80 боестолкновений на фронте 23 атаки армии РФ были нацелены на Авдеевку. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ. Кроме того, 21 атаку выдержали ВСУ на Купянском направлении, 13 — на Лиманском, 8 — на Бахмутском и 6 — на Марьинском направлении. ВСУ также стойко удерживают плацдарм под Херсоном — там захватчики за сутки безуспешно ходили в атаку 6 раз. Авиация Сил обороны ВСУ нанесла удары по одному узлу связи оккупантов, а также по 6 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, зенитно-ракетному комплексу и складу боеприпасов РФ. Подразделения ракетных войск поразили 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 1 пункт управления и 1 станцию радиоэлектронной борьбы противника. Армия РФ за сутки нанесла 3 ракетных удара (зенитными управляемыми ракетами С-300 по гражданской инфраструктуре Новоградовки Донецкой области) и 4 авиационных, осуществила 58 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и населенным пунктам. В результате атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Ночью оккупанты нанесли очередной авиаудар, применив 2 ударных беспилотника типа Shahed, один из них сбили ВСУ.

Войска РФ заняли одно село на Купянском направлении, утверждают американские военные аналитики. Как пишет, ссылаясь на данные геолокации, Институт изучения войны (ISW), войска оккупантов продвинулись в районе Купянска и Кременной и захватили село Крохмальное в 20 км к северо-западу от Сватово. Кроме того, позиционные бои продолжаются северо-восточнее Купянска в районе Синьковки и Петропавловки. В то же время аналитики ISW пока не наблюдают продвижения крупных колонн техники РФ на Купянском или Лиманском направлениях. Если такие визуальные доказательства появятся, а атаки РФ на Купянском направлении активизируются, это будет свидетельствовать о более крупных наступательных усилиях в этом районе, отмечается в обзоре.

По сценарию учений НАТО Steadfast Defender 2024 армия РФ нападает на Финляндию, а НАТО активирует Пятый параграф о коллективной обороне. В финских вооруженных силах пока не комментируют эти подробности, сообщает Yle.fi. По данным шведской телекомпании SVT, в ходе учений по этому сценарию тысячи американских солдат переместятся из Норвегии в Финляндию через Швецию. Учения с участием 90 тысяч солдат Североатлантического альянса продлятся до мая, но сообщается, что финские солдаты не будут участвовать в маневрах до следующей недели. Впервые они активно примут участие в Steadfast Defender 2024 на территории Норвегии, где в начале марта пройдут двухнедельные маневры Nordic Response 2024. Весной Финляндия в качестве новой страны НАТО примет участие в целой серии военных учений.

В Нью-Йорке на Таймс-сквер прошла акция за освобождение политзаключенных в РФ и вывод ее войск с территории Украины. Как сообщает Activatica.org, организовало мероприятие сообщество русскоязычных антивоенных эмигрантов For Freedom in Russia. Пикет приурочили к трехлетней годовщине пребывания в заключении политика Алексея Навального. Участники акции держали в руках плакаты с портретами политических заключенных: Навального, историка Юрия Дмитриева, журналиста Ивана Сафронова, художницы Саши Скочиленко, а также приговоренного несколько дней назад к четырем годам колонии башкирского активиста Фаиля Алсынова. Активисты принесли на пикет чучело Владимира Путина в полосатой тюремной рубашке. Сообщается, что русскими эмигрантами запланирован марафон протестных акций вплоть до президентских выборов 17 марта.

Украина укрепила свои оборонительные сооружения в северных областях на 63%. Об этом сообщает The Telegraph. Это серьезные фортификационные системы с противотанковыми рвами, колючей проволокой и бетонными «зубами дракона» — наиболее мощные созданы вокруг Чернигова. Они призваны предотвратить новое масштабное наступление армии РФ с северной стороны и обезопасить Киев. 

Заявление Дональда Трампа, будто он может прекратить войну РФ против Украины «в течение дня», если снова станет президентом, украинский лидер Владимир Зеленский назвал опасным. Впервые он публично выразил недвусмысленную обеспокоенность речами Трампа, сообщает британский телеканал Channel Four News. Хвастовство лидера республиканцев «крайне опасно», потому что Трамп не сказал, как будет выглядеть его послевоенный сценарий, говорит Зеленский. Он предположил, что, возможно, заявление Трампа было просто предвыборной агитацией или «политическим посланием». Но сама идея, будто Трамп как президент может в одностороннем порядке принимать решения не на пользу Украине или ее народу, вызывает у Зеленского, по его признанию, «действительно сильный стресс».

Запись интервью Зеленского Channel Four News:


 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное