Нападение РФ на Украину: война продлится как минимум два года, считают разведки — CNN

Независимо от того, что произойдет в политике США в 2024-м, представители американских и западных разведок полагают, что война в Украине продлится гораздо дольше, передает CNN. Войска РФ не могут выбить ВСУ с восточного берега Днепра, несмотря на то, что почти наверняка обладают большим преимуществом с точки зрения баланса сил, считает Минобороны Великобритании. ПВО на территории РФ — «проходной двор», заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью изданию «Фокус». В приемную кандидата в президенты РФ Владимира Путина пришли жены мобилизованных с «наказом» вернуть мужей домой.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

Независимо от того, что произойдет в политике США в 2024-м, представители американских и западных разведок полагают, что война в Украине продлится гораздо дольше, передает CNN. Их оценки разнятся, но практически все говорят, что боевые действия продлятся еще как минимум два года — т. е. достаточно долго, чтобы закончился первый срок Джо Байдена на посту президента. В частном порядке некоторые должностные лица США и других западных стран говорят, что бои могут затянуться еще лет на пять, сообщает телеканал.

Войска РФ не могут выбить ВСУ с восточного берега Днепра в Херсонской области, несмотря на то, что почти наверняка обладают большим преимуществом с точки зрения баланса сил, считает Минобороны Великобритании. Ведомство обратило внимание на сообщения представителя ВСУ о том, что украинские войска отбивают здесь атаки агрессора, хотя и сталкиваются с проблемами в логистике. Оно полагает, что неудачи РФ на этом участке обусловлены плохой подготовкой координацией войск (которые, как сказано выше, не позволяют реализовать преимущество в силе). При этом для агрессора важно выбить отсюда ВСУ, поэтому вероятнее атаки на украинские плацдармы в ближайшие недели продолжатся, несмотря на растущие потери, полагает британское министерство.

Уровень ракетной угрозы со стороны Черного моря — стабильно высокий, у РФ там наготове 8 «Калибров», сообщили Силы обороны Юга ВСУ. По их информации, агрессор там провел ротацию ракетоносцев, и теперь там дежурит фрегат «Адмирал Эссен».

ВСУ сосредоточены на уничтожении ракетных установок и «прореживании ПВО» РФ, которая на территории самой РФ не такая уж плотная, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью еженедельнику «Фокус».

«То, что они линию соприкосновения им насытили — 100%, то, что Крым насыщен — 200%. Но видите, что остальная российская территория не так уж и насыщена средствами ПВО. Там вообще проходной двор»,

— заявил военный. По его словам, Москва, Санкт-Петербург, «бункеры Путина» еще будут более-менее защищены, но украинские дроны долетают и туда, так что там «чувствуют все более горький привкус войны».

«Россияне думали, что "СВО идет по плану", что война их не коснется. Теперь касается всех»,

— констатировал Ю. Игнат. Также он признался, что в том числе из-за активности разведки РФ украинские войска не могут брать у западных партнеров очень много ракет для систем ПВО — их где-то надо будет хранить, а противник рано или поздно узнает, где находятся эти склады. По этой причине всякий раз, израсходовав некоторое количество ракет для ПВО, Украина делает не публичный запрос к партнерам о поставке новой партии. Поэтому же Воздушные силы стараются тратить их максимально рационально, и условный «Шахед» в общем случае стараться сбивать мобильными группами, а не ракетами (но ракетами тоже, если иными средствами сбить не удалось). Ю. Игнат также подтвердил, что американские истребители F-16, если их будет достаточно, позволят добиться успеха на линии соприкосновения, сбивать крылатые ракеты и дроны противника и наносить удары по складам, нарушая логистику.

Агрессор усилил натиск на Купянском и Лиманском направлениях, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, в которой тот сообщает о 21 атаке, отбитой за сутки на этом направлении (что намного больше, чем в среднем на протяжении последних недель). Согласно ведомству, противник наступал, но не преуспел в районе Стельмаховки на западе Луганской области, примерно в 30 км от Купянска Харьковской области, а также возле Синьковки и Петропавловки, то есть в 10-15 км от этого же города. Далее Генштаб ВСУ заявляет о нескольких отбитых атаках возле Тернов и соседней Ямполовки, а также у Серебрянского лесничества и Белогоровки в Луганской области (последняя защищает дорогу на Северск Донецкой области). Продолжаются бои и возле оккупированного Бахмута Донецкой области: Генштаб ВСУ сообщает о неудачных попытках противника поправить тактическое положение возле Клещеевки и Андреевки (южнее Бахмута) и Богдановки (западнее, здесь войска РФ пытаются пробиться на запад к Часову Яру). Украинские защитники также сдерживают натиск противника в Авдеевке (городе-спутнике Донецка) и возле расположенных немного западнее Северного, Водяного, Первомайского и Невельского, а также недалеко от Марьинки (еще одного города-спутника Донецка; Марьинка, судя по доступной информации, полностью или почти полностью контролируется войсками РФ) и Новомихайловки. В Запорожской области агрессор пытался вернуть утраченные ранее позиции в районе Веробового, а в Херсонской области — выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра, сообщает Генштаб. Всего, по подсчетам ведомства, за сутки произошло 72 боевых столкновения.

Если Германия поставит Украине ракеты Taurus, запасы можно будет пополнить очень быстро, заявила Taurus Systems GmbH, передает Deutsche Welle. Вещательная организация констатирует, что тем самым компания-производитель опровергла заявление эксперта Социал-демократической партии Германии по вопросам обороны Йоханнеса Арльта (эту партию представляет и федеральный канцлер Олаф Шольц, и министр обороны Борис Писториус) о том, что в случае поставки Taurus Украине оборонная промышленность не сможет быстро выпустить нужное количество для пополнения резервов. Глава Taurus Systems Йоахим Кнопф в посте в сети X заверил: «В случае соответствующего заказа производитель готов в кратчайшие сроки как развернуть производство новых ракет Taurus, так и доработать существующие». При этом еще осенью MBDA, которой принадлежит Taurus Systems, утверждала, что может увеличить выпуск таких ракет и заодно интегрировать в них новые технические достижения. Крылатая ракета Taurus способна поражать цели на расстоянии до 500 км, Украина неоднократно призывала Германию дать ей это оружие Украине, но пока руководство ФРГ не приняло соответствующее решение.

Представительница движения жен мобилизованных «Путь домой» Мария Андреева пришла в приемную кандидата в президенты РФ Владимира Путина с «наказом» вернуть мужей домой, сообщает телеграм-канал Sota. По его наблюдениям , жен мобилизованных у общественной приемной кандидата Путина встретили провокаторы из «Волонтерской роты» и полицейские из центра «Э». При этом сотрудница предвыборного штаба Путина не нашла в себе сочувствия к проблемам жен мобилизованных, констатирует Sota, публикуя ее дискуссию с Андреевой.

Несколько сел Белгородской области в течения дня подвергались атакам со стороны ВСУ, утверждает губернатор Вячеслав Гладков. Так, вскоре после 16 часов он заявил об дроне-камикадзе в селе Новостроевка-Вторая (после его падения повреждена линия газоснабжения, пострадавших нет), минут через двадцать — об обстреле Новой Таволжанки (пострадавших нет, поврежден один частный дом), а около 18 часов — о дроне над селом Колотиловка, который сбросил осколочный боеприпас, повредив инфраструктурный объект связи, но никого не ранив и не убив. Губернатор Курской области же Роман Старовойт около 20:45 сообщил об обстреле села Вишнево — по его словам, взрывом выбило окна в помещениях местной школы, но жители не пострадали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное