Нападение РФ на Украину: F-16 нужны украинским ВВС для защиты — Киев

По наблюдению США, за последние дни ВСУ добились «заметного прогресса» в контрнаступлении на юге страны. Главной задачей западных истребителей F-16 будет защита внутреннего воздушного пространства Украины, заявили в  командовании Воздушных сил ВСУ. У армии РФ в десять раз больше боеприпасов, чем у ВСУ. Об этом пишет CBS News. ВМС западных стран на учениях в Балтийском море впервые отработают меры по отражению нападения РФ.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00)

Главной задачей западных истребителей F-16 будет защита внутреннего воздушного пространства Украины. Об этом заявил в интервью «24-му каналу» представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. В первую очередь цель — обезопасить объекты критической инфраструктуры и атомной энергетики от дроновых и ракетных атак РФ. F-16 будут рассредоточены по всем аэродромам Украины. В случае воздушного нападения они будут взлетать и уничтожать угрозу. По словам спикера, новая боевая авиация обеспечит значительное преимущество на временно оккупированных территориях, где сейчас царит тактическая авиация врага.

У армии РФ в десять раз больше боеприпасов, чем у ВСУ. Об этом пишет CBS News. Однако украинские военные применяют их гораздо более эффективно, выяснили журналисты, пообщавшись с ними. Москва хочет заставить ВСУ усилить оборону близ Лимана, отвлекая их от контрнаступления на юге, сказал Семен Салатенко, один из командиров, проходивший обучение в США: «У нас несколько недель продолжаются очень мощные бои». Захватчики имеют преимущество в численности личного состава и вооружения, у них почти в 10 раз больше боеприпасов. Кроме того, на развитие боевых действий на этом участке фронта повлияли кассетные боеприпасы, которые Украина получила от США. Командир артиллерийского подразделения с позывным «Музыкант» сказал CBS News, что эти боеприпасы дают украинцам решающее преимущество: в отсутствие воздушных сил кассетные боеприпасы позволяют ВСУ быстро очищать территорию, поскольку они могут поразить большой участок земли сразу. Украинские военные утверждают, что «процент неудач» — количество неразорвавшихся бомб — для американских кассетных боеприпасов был очень низким. Они были почти на 100% эффективны. Москва использовала более старые версии с более высокими показателями негодности.

Наступательные действия войск РФ на Лиманском, Авдеевском и Марьинском направлениях были безуспешны. За субботу произошло более 15 боевых столкновений, указано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. СО стороны РФ было совершено 2 ракетных и 34 авиационных ударов, 42 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Есть жертвы и раненые среди гражданского населения. Разрушена гражданская инфраструктура и жилые дома. На Купянском направлении обстрелам РФ подверглись Каменка и Берестовое Харьковской области. На Лиманском, Авдеевском, Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия. ВСУ продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы. Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 — по зенитно-ракетным комплексам противника. Украинские ракетные войска и артиллерия поразили 5 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 12 артиллерийских средств на огневых позициях, 2 склада боеприпасов, 2 пункта управления и 1 зенитно-ракетный комплекс противника.

По оценке британских военных аналитиков, армия РФ, продолжая наступать под Купянском и одновременно пытаясь остановить констрнаступление ВСУ на юге, рискует разделить свои силы. Как сообщает Министерство обороны Соединенного Королевства, украинские войска продолжают вести наступательные действия на Ореховском направлении на юге Украины, причем подразделения достигают первой главной линии обороны РФ. Войска оккупантов тем временем ведут собственное наступление на северном направлении вокруг Купянска — со «скромным успехом». Они, вероятно, стремятся помешать контрнаступлению Украины, заставить ее оттянуть свои силы от Орехова. Но так оккупанты ослабляют свою группировку, которая держит оборону на южной части фронта, считают аналитики.

В результате обстрелов Сумщины войсками РФ погиб при исполнении обязанностей капитан полиции Руслан Фараонов. Как сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко, полицейский вместе с коллегами документировал последствия разрушений от действий РФ. Оккупанты обстреляли город Середина-Буда 2 сентября, и стра;и порядка по свежим следам отправились фиксировать доказательства. В результате попадания погиб 32-летний следователь. У Фараонова осталась семья. Клименко пообещал, что о ней позаботятся.

ВМС западных стран на учениях в Балтийском море впервые отработают меры по отражению нападения РФ. Об этом сообщает новостное агентство LETA. Командующий ВМС Германии вице-адмирал Ян Кристиан Каак проинформировал, что в маневрах примут участие около 30 кораблей и более 3000 военнослужащих западных стран. Они начнутся 9 сентября и продлятся две недели. В них примут участие военнослужащие всех стран НАТО в регионе Балтийского моря, Швеции, которая вскоре присоединится к альянсу, а также США, Канады, Нидерландов, Бельгии и Франции. В ходе учений будут отрабатываться морские операции и удары по суше с моря. США направят для участия в маневрах 200-метровый корабль Mesa Verde, который может обеспечить высадку на сушу 800 морских пехотинцев. Еще одним направлением учений, которые пройдут у берегов Латвии и Эстонии, является обеспечение безопасности морских путей через Балтийское море.

Войска РФ выпустили управляемые авиабомбы по селу Одрадокаменка в Херсонской области. Есть как минимум один погибший, несколько человек тяжело ранено, сообщил глава обладминистрации Александр Прокудин. Удары пришлись по частным жилым домам, 43-летний мужчина погиб, еще один человек был госпитализирован в тяжелом состоянии — медики борются за его жизнь. От осколочных ранений пострадал 57-летний мужчина. Утром Прокудин сообщил, что от обстрелов РФ за минувшие сутки погибли два мирных жителя, еще два были ранены.

Оккупанты выпустили из тяжелой артиллерии более 40 снарядов по Никопольскому району Днепропетровской области. Они также атаковали район беспилотником, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. От обстрелов пострадали четыре человека. Повреждены инфраструктурный объект, магазин, коммунальное предприятие. Пострадали 14 частных домов, хозпостройки и линии электропередач. А также техника — трактор и четыре легковых автомобиля.

 

По наблюдению США, за последние дни ВСУ добились «заметного прогресса» в контрнаступлении на юге страны. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби, сообщает «Радио Свобода». Соединенные Штаты наблюдали прогресс вблизи Запорожской области за последние 72 часа, пояснил Кирби журналистам: «Они добились некоторого успеха против этой второй линии обороны РФ». Он также признал критику контрнаступления Украины «анонимными официальными лицами», заявив, что любой объективный наблюдатель этого контрнаступления «не сможет этого отрицать...что сейчас они добились прогресса». Украинские военные в последние дни заявляли об успехе в прорыве позиций оккупантов между селами Роботино и Вербовое в Запорожской области, и теперь анализ боевых действий западными военными подтвердил эти успехи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное