Нападение РФ на Украину: ВСУ могут получить снаряды с обедненным ураном

Получены подтвержденные данные о незаконном усыновлении сотен украинских детей в РФ. Польша опровергла заявления Беларуси о нарушении границы страны польским военным вертолетом. Лидеры общественного мнения в РФ, выступающие за войну, получают большие доходы от рекламы в соцсетях. ВСУ ведут наступление на Мелитопольском направлении и сдерживают захватчиков на остальных. Украинская армия впервые получит снаряды с обедненным ураном, сообщает Reuters ожидается, что их выделят из запасов армии США.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — сегодня после 20:00)

► Украинская армия впервые получит снаряды с обедненным ураном. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы и подтверждение, полученное от двух должностных лиц США. Снаряды — часть нового пакета помощи США Украине и могут быть поставлены в течение ближайших недель. Боеприпасы с обедненным ураном используются с 1991 года для уничтожения танков и другой бронетехники: они пробивают броню насквозь и затем взрываются. Ими вооружают британские танки Challenger и американские Abrams M1. Обедненный уран не считается ядерным оружием, но представляет некоторые риски для здоровья людей. МАГАТЭ на основании исследований в бывшей Югославии, Кувейте, Ираке и Ливане пришло к выводу, что радиологической опасности для населения этих пострадавших от военных действий регионов нет.

► Украинские власти имеют подтвержденные данные о том, что в РФ усыновили 386 незаконно вывезенных из Украины детей. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона, пишет Hromadske.ua. «У нас есть подтвержденные цифры: 386 детей, по которым установлен факт, что они были помещены в семьи в РФ, и по ним либо началась, либо завершилась процедура усыновления», — рассказал Лубинец. По состоянию на конец июля Украина подтвердила незаконный вывоз 19546 детей.

► Украинская армия продолжает наступление на Мелитопольском направлении и сдерживает захватчиков на остальных. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Отражены попытки наступления армии РФ на Купянском, Бахмутском, Марьинском и Авдеевском направлении. За прошедшие сутки на фронте произошло 45 боевых столкновений. Обстрелам из РСЗО, артобстрелам и авиаударам подверглись позиции ВСУ и десятки населенных пунктов. Есть раненые и погибшие среди гражданского населения. Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 5 — по зенитно-ракетным комплексам оккупантов. Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили 4 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 10 артиллерийских средств на огневых позициях, 2 пункта управления, 3 состава боеприпасов и 1 радиолокационную станцию противника.

► В результате обстрелов Сумской области войсками РФ ранено четверо гражданских лиц. Об этом сообщает Национальная полиция Украины, которая собирает доказательства военных преступлений РФ. Область подверглась 19 обстрелам за сутки — авиационным, артиллерийским, минометным, с беспилотников. В общей сложности зафиксировано более 150 ударов. Помимо ранения мирных жителей, повреждены десятки домов, объекты инфраструктуры, автомашины и сельскохозяйственная техника. 

► При обстреле Харьковской области войсками РФ погиб мужчина, ранена женщина. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов. В селе Волчанские Хутора Чугуевского района снаряд попал в частный жилой дом — погиб 60-летний мужчина. В Волчанске в результате артиллерийских обстрелов получила ранения 73-летняя женщина. Ее госпитализировали в состоянии средней тяжести. Синегуб также рассказал, что в области продолжается разминирование. Пиротехники ГСЧС в сутки обследовали более 5,6 га территории и обезвредили 68 взрывоопасных предметов.

► Потери армии РФ в живой силе за минувшие сутки составили 570 человек. Общие ее потери с 24 февраля 2022 года  — уже около 264 060 военнослужащих, свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. За сутки украинские войска уничтожили 12 танков, 24 бронемашины, 30 артиллерийских систем, одну РСЗО, одну систему ПВО, сбили две крылатые ракеты и уничтожили другую технику оккупантов. 

► Минувшей ночью три украинских надводных дрона, с помощью которых ВСУ намеревались подорвать Крымский мост, были уничтожены. Об этом сообщает Минобороны РФ. Первый беспилотник был направлен к мосту после 23 часов, повторная попытка была предпринята ВСУ уже после двух часов ночи.  Движение транспорта по мосту перекрывали более чем на три часа.

► Утром 2 сентября не удалась также попытка ВСУ ударить беспилотниками по объектам в Белгородской области РФ. Два украинских БпЛА были перехвачены над ее территорией, сообщает Минобороны РФ.

► Польша опровергла заявления Беларуси о нарушении границы страны польским военным вертолетом. Об этом сообщает Reuters. В Государственной пограничной комиссии Беларуси заявили, что польский военный вертолет Ми-24 пересек границу «на предельно малой высоте, пролетел на глубину до 1200 метров вглубь территории Беларуси, а затем повернул обратно». Спикер Оперативного командования ВС Польши Яцек Горишевский заявил, что такие заявления — ложь: «Я не подтверждаю эту информацию. Ни один из польских вертолетов не пересекал границу с Беларусью. Такого перехода границы не могло быть и не произошло. Наши радиолокационные системы безошибочны». Он добавил, что командование уже расследовало этот вопрос, и из рапортов пилота и записей радиолокационной системы понятно, что нарушения не было.

► Лидеры общественного мнения в РФ, выступающие за войну, получают большие доходы от рекламы в соцсетях. Это показало журналистское расследование Би-Би-Си. Наряду с ежедневной порцией видеороликов с ударами беспилотников и ложными заявлениями о президенте Украины Владимире Зеленском эти люди публикуют рекламу чего угодно — от криптовалюты до модных товаров. И получают внушительные суммы. Так называемые Z-блогеры часто связаны с армией РФ и публикуют кадры с линии фронта, где призывают сограждан записываться в армию. Поскольку в РФ запрещены многие соцсети, в сеть Telegram хлынули миллионы подписчиков — что уже привело к резкому росту рекламного рынка Telegram. Чем и пользуются Z-блогеры, чтобы получать доход от рекламы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное