В 2020-м был наказан каждый четвертый администратор неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В прошлом году за различные должностные нарушения были призваны к ответственности 26%  администраторов неплатежеспособности, сообщает Служба контроля неплатежеспособности. Для сравнения: в 2019-м наказан был 21% администраторов. 

Изучив результаты плановых надзорных мероприятий, проведенных в 2020 году, служба пришла к выводу, что введенные новшества повысили эффективность надзора, а число констатированных нарушений выросло. Одновременно служба с похвалой отзывается о действиях нескольких администраторов, которые активно и целенаправленно работали в процессе неплатежеспособности должников. 

Нарушений выявляют больше

Всего в прошлом году было вынесено 82 решения о констатированных нарушениях, это на 19% больше, чем годом ранее (тогда наказали 69 администраторов). 

14 администраторов через суд отстранены от одного либо нескольких процессов неплатежеспособности, поскольку Служба контроля неплатежеспособности констатировала существенные нарушения нормативных актов, злонамеренное использование полномочий, а также невыполнение наложенных на них службой обязанностей.  

Одновременно при проверках выявлены и такие нарушения, о которых служба проинформировала правоохранительные органы — передано четыре заявления в Госполицию и пять — в антикоррупционное бюро. Итог — на сегодня заведено уже два уголовных дела. 

Нарушения — серьезные 

Изучив характер выявленных нарушений, в ведомстве констатировали, что самые серьезные (и чаще всего встречающиеся) нарушения таковы: 

  • отсутствие оценки сделок должника и ответственности управляющего органа и участников [предприятия] в нанесении убытков — либо неполная оценка и недонесение правоохранительным органам,
  • необоснованное покрытие издержек по процессу неплатежеспособности из денежных средств должника (в том числе физического лица),
  • нарушения нормативных актов в связи с отчуждением имущества должника,
  • администраторы в процессах неплатежеспособности юридических лиц без какого-либо законного основания с банковского счета должника перечисляли денежные средства на свои частные расчетные счета.

Оценка деятельности администраторов

Служба контроля неплатежеспособности положительно оценивает констатированные в ходе плановых проверок действия нескольких администраторов в процессах неплатежеспособности должников:

  •     скрупулезное перенятие документов с оформлением подробного акта сдачи-приемки, выявление банковских счетов; 
  •     организация продажи имущества; 
  •     запрашивание информации в связи с проведенным СГД аудитом и указанными в решении аудиторов данными и проистекающее из них требование о взыскании убытков с членов правления; 
  •     подача исков о взыскании убытков к членам правления и положенная оценка и обоснование мировых соглашений; 
  •     предъявление надзорному органу подтверждающих выплаты документов (должным образом упорядоченных); 
  •     аккуратное введение данных в систему электронного надзора за неплатежеспособностью.

Директор Службы контроля неплатежеспособности Инесе Штейна рассказала, что до сих пор служба больше всего внимания уделяет контролю именно действий администраторов в процессах неплатежеспособности. Проверки проводятся как плановые (в этом году — заочно), так и по полученным жалобам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное