Rus.Lsm Сегодня вечером

До Еврокомиссии докатилась наша засуха

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как тароматы работают в Литве и не работают у нас

Не согласны с OIK

Систему субсидирования «зеленой» энергетики оценит Суд Сатверсме — Зариньш

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Депутаты парламентской фракции «Согласия» намерены оспорить в суде Сатверсме законность системы обязательной закупки «зеленой» электроэнергии (OIK, КОЗ). В объемном заявлении суду партия призывает признать антиконституционными ряд правил Кабинета министров, которые регулируют систему, сообщает Русское вещание LTV7.

КОНТЕКСТ

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций.

В 2016 году платеж OIK в Латвии был пятым самым большим в Европе — 26,79 евро за мегаватт-час. Это существенно выше, чем у соседей — Литвы и Эстонии, где за тот же мегаватт-час потребители платили 15 и 14 евро соответственно. 

По словам депутата Сейма от «Согласия» Ивара Зариньша, ряд станций когенерации электроэнергию, необходимую для обеспечения собственной деятельности на самом деле закупали на свободном рынке. Таким образом получая возможность продавать всё электричество, которое сами производят, и получать субсидии.По словам Зариньша, это только одна из схем, которые придется оценить суду Сатверсме.

«Если суд признает нашу правоту, то все те суммы, которые были незаконно выплачены в минувшие 10 лет, можно требовать вернуть государству», — считает депутат.

Ранее, в апреле, с требованием оценить соответствие системы OIK основному закону страны в Конституционный суд обратился генпрокурор Эрик Калмейер. Но суд отказался возбуждать дело из-за нехватки юридического основания.

Тем не менее, с 1 июля фиксированная часть компонента обязательной закупки (OIK, КОЗ) для всех потребителей электроэнергии снизилась на 27,8%, с 25,79 евро за мегаватт-час до 22,68 евро за мегаватт-час. В текущем тарифе для конечного потребителя удельный вес OIK составляет примерно треть. Кроме того, партии правящей коалиции также поддержали намерение сформировать рабочую группу, которой поручено до 1 августа 2018 года подготовить оценку влияния OIK и системы субсидированной электроэнергии на народное хозяйство. В планах Минэкономики — через три года отказаться от этой системы, и сейчас прорабатываются возможные сценарии. 

Rus.Lsm.lv уже приводил обобщенные Еврокомиссией данные: по состоянию на конец прошлого года электроэнергия в Латвии для конечных потребителей была самой дорогой в Балтии. Причем в последние годы, после открытия рынков электричества, в Литве и Эстонии цены последовательно снижались, в Латвии же — росли. Оптовые цены накануне открытия рынков, в декабре 2014 го, были на 51% выше, чем в декабре 2017-го. В Эстонии и Литве цены для потребителя в целом повторили это снижение.

В итоге, хотя исторически стартовые позиции были практически одинаковыми и отличия в тарифах начинались только после запятой, в Эстонии электричество в конце прошлого года было дешевле, чем в Латвии, ровно на треть, в Литве — на 42%. Правда, в Латвии за эти годы изменилась структура тарифа — в плате за доставку в августе 2016-го появилась одна постоянная часть («за мощность подключения»), а с 1 января 2018-го — вторая. Она введена для изменения порядка начисления и уплаты компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK). Ранее размер платежа был прямо пропорционален фактическому потреблению, теперь же и он имеет постоянную часть. Таким образом, клиент даже с нулевым потреблением обязан покрыть уже два постоянных платежа. Данные Еврокомиссии эту последнюю реформу не учитывают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное