Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Без языка и без мандата?

OIK: коалиция готова на радикальные меры

Как отменить доплату за «зеленую» энергию, будут думать целой рабочей группой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Партии правящей коалиции договорились сформировать на высоком уровне рабочую группу , которая до 1 августа должна разработать план по отмене компонента обязательной закупки (OIK, КОЗ) в стоимости электроэнергии, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». А пока планируется усилить надзор за станциями когенерации.

Ранее министр экономики Арвилс Ашераденс назвал OIK в нынешнем исполнении «фундаментальной, национальной и макроэкономической ошибкой». Партнеры по коалиции его услышали. Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) согласился, что его правительство  «не может нести ответственность за решения, принятые в 2010-11-м годах». По его словам, сейчас правительство готово на «очень радикальные шаги».

Министр экономики Арвил Ашераденс («Единство») предлагает включить в рабочую группу 24 эксперта — из министерств и госучреждений, Конфедерации работодателей, Торгово-промышленной палаты, Совета иностранных инвесторов, представителей социальных партнеров. Планируется, что руководить рабочей группой будет госсекретарь Министерства экономики Эрик Эглитис, сообщило Латвийское радио 4. Вопрос о создании этой структуры Кабинет министров рассмотрит на следующей неделе.

А пока решение не найдено, Ашераденс предлагает уменьшить расходы населения и предпринимателей по обязательной закупке «зеленой» энергии.

«Мы сегодня говорили на совете коалиции о возможности направить почти 79 млн евро сверхприбыли Latvenergo от деятельности Даугавского каскада ГЭС на снижение компонента обязательной закупки. С 1 июля цена компонента обязательной закупки для населения может снизиться на 15%, и здесь ни от кого я не услышал возражений на этот счет», — сообщил министр после заседания коалиционного совета.  

Скандал вокруг компонента обязательной закупки поднялся после того, как оказалось, что несколько предприятий мошенничают с разрешениями на производство «зеленой» электроэнергии в системе OIK. Между тем, в 2016 году платеж OIK в Латвии был пятым  по величине в Европе. С 1 января этого года изменилась модель его расчета. Но вопреки обещаниям о снижении, январские счета за электричество, к примеру у фермеров выросли на 40-60%.

Правительственный комитет сегодня принял еще один документ, напрямую касающийся OIK. Появится четкий механизм контроля когенерационных станций, которые производят электро- и теплоэнергию, используя господдержку. По словам Ашераденса, учет всей произведенной электроэнергии или теплоэнергии будет происходить каждый день. Эти данные будут храниться как минимум 5 лет. Аудит когенерационных станций начался после того, как появились новости о несоответствии некоторых из них правилам Кабинета министров. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное