Rus.Lsm Сегодня вечером

В Нарве демонтировали танк-памятник

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Стоимость электричества достигнет 4000 евро/мВч

Сегодня стоимость электричества достигнет рекордных 4 евро за кВт-час

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В среду, 17 августа, в промежутке с 18 до 19 часов стоимость электричества для латвийских потребителей достигнет потолка биржи Nord Pool Spot и составит 4000 евро за МВт-час (4 евро за кВт-час). Это примерно в 9-10 раз выше ежедневной средней стоимости электроэнергии.  Такой же рост цены ожидает Литву и Эстонию. 

Главным образом такой скачок цены ударит по потребителям, которые используют тариф, привязанный к биржевой стоимости электричества.

Им рекомендуют завтра в промежутке между 18 до 19 часами, по возможности, не включать электроприборы. 

Такой скачок может быть связан с тем, что в Эстонии сейчас происходят работы по обслуживанию электростанций. Согласно информации биржи, ремонт сейчас идёт и на Рижской ТЭЦ-1.  Еще одна причина — нехватка газа для производства электричества в регионе, сообщил глава ассоциации энергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис.

Согласно информации, предоставленной биржей Nord Pool Spot, в Латвии ремонтные работы в настоящее время ведутся на Рижской ТЭЦ-1, а в Литве с начала года на электростанции Lietuvos elektrine на рынке не предлагались два энергоблока, обслуживаясь в качестве резерва энергосистемы (например, для восстановления электроснабжения в случае чрезвычайной ситуации). На бирже Nord Pool Spot нет информации о причинах режимов работы ряда других электростанций региона, например, о работе Рижской ТЭЦ-2 и модернизированного энергоблока Lietuvos elektrine, сообщил агентству LETA Гунар Валдманис.

Однако крайне высокая цена на природный газ, а также опасения по поводу формирования дефицита природного газа в предстоящий отопительный сезон указывают на возможность того, что у операторов электростанций еще может не быть достаточных обоснований для включения этих мощностей.

Исполнительный директор ассоциации также пояснил, что включение электростанции в торговлю на такой короткий срок, как час, может быть неэкономичным — процесс включения электростанции длится несколько часов и связан со значительными затратами. Поэтому может быть более рациональным отложить пуск на период, когда рентабельные цены сохраняются на более длительный период времени, например несколько часов.

Валдманис отметил, что в целом такая ситуация свидетельствует о том, что

электроснабжение стран Балтии достигло необычайно напряженной ситуации, что в худшем случае может вынудить операторов установить временные ограничения на потребление электроэнергии. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, во вторник 9 августа правительство приняло решение покрыть домохозяйствам часть прироста стоимости энергоресурсов и поддержать самые уязвимые слои населения сезонными пособиями. Соответствующие поправки парламент единогласно утвердил 11 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное