Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль: э-услуг — много, толку - нет.

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Куда и когда идти за помощью в отопительном сезоне?

Как государство будет нам помогать пережить энергокризис: компенсации и пособия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм 11 августа внес изменения в закон о мерах по снижению чрезвычайного прироста цен на энергоресурсы, призванные облегчить жителям Латвии бремя возросших издержек в грядущем отопительном сезоне. В пакете поддержки — частичная компенсация удорожания отопления, пособия пенсионерам и инвалидам и расширение круга получателей жилищного пособия, сообщает LTV.

Помощь в оплате счетов за тепло

Помощь будет положена не только тем, у кого централизованное, газовое или гранульное отопление, но также людям, отапливающим свои жилища дровами и брикетами из древесины. В том числе депутаты одобрили вызвавшую дискуссии единовременную выплату 60 евро тем, кто уже купил дрова, но не имеет на руках чека о покупке.

Потребителям, у которых отопление централизованное, компенсацию включат прямо в тариф. И в счетах за газ в период с 1 июля с.г. по 30 апреля следующего тоже будет сделана автоматическая коррекция с учетом помощи государства.

Поддержка на частичное покрытие издержек на электроэнергию, гранулы, древесные брикеты, дрова будет реализована через самоуправления — там определят, какие отделы будут этим заниматься. Это они будут консультировать население о механизмах поддержки и подаче и регистрации необходимых документов. Государство полностью возместит самоуправлениям расходы на компенсации.

Поддержка наиболее уязвимых групп

Компенсировать инфляцию призваны ежемесячные пособия пенсионерам, людям с инвалидностью и семьям, потерявшим кормильца. Их будут выплачивать семь месяцев, с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года.

Пособия будут различаться:

  • 30 евро — доплата к пенсии или пособию по соцобеспечению, если они не дотягивают до 300 евро;

  • 20 евро — доплата к пенсии или пособию по соцобеспечению, если их размер составляет от 301 до 509 евро;

  • 10 евро — доплата к пенсии или пособию по соцобеспечению, если их размер составляет от 510 до 603 евро.

Размер пособия за ребенка-инвалида — 30 евро в месяц, и его будут присваивать, невзирая на размер получаемых услуг. 

Жилищное пособие

Повышается доступность жилищного пособия: принято решение, что поддержку смогут получить и люди с более крупными доходами.

С 1 сентября 2022 года по 30 апреля 2023 года при расчете жилищного пособия увеличивают коэффициент, в результате чего сумма гарантированного минимального дохода (GMI) для начисления жилищного пособия будет 327 евро для первого или единственного члена домохозяйства плюс по 228 евро за последующих.

Общая поддержка — свыше 442 млн евро

С первоначально обсуждавшихся 350 млн евро сококупная сумма поддержки повышена до 442,25 миллиона — но одновременно политики признают, что и этого может оказаться недостаточно. Могут потребоваться и еще каике-то меры, в частности, для поддержания конкурентоспособности предприятий.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Сейм отклонил предложение о единовременной выплате 200 евро всем пенсионерам, не утвердили депутаты и выплату единовременного пособия в 200 евро родителям первоклассников.

Не получило поддержки и предложение дать государству право первой руки на закупку щепы, брикетов и гранул, которые планируется экспортировать. Оппозиция указала, что меры помощи не только недостаточны, но и запоздали.

«Мы дойдем до того, что нам даже самим не особо-то будет чем топить. Это — проблемы, о которых следует подумать. И если мы виим, что 1 октября выборы, и когда там еще может сложиться следующая коалиция — то эти проблемы уже так скоро еще не решатся», — предостерег внефракционный депутат Каспар Гиргенс из партии «Республика».

Внефракционный депутат Любовь Швецова («Суверенная власть») заявила: «Литва предлагает сокращать потребление энергии. А мы, сидящие сейчас здесь , в зале Сейма, подаем ли хороший пример? Мы экономим электричество? У нас свет горит во всех залах, во всех коридорах. И мы требуем от людей, чтобы они экономили. Ну тогда, коллеги, может быть, подадим пример?»

Как сообщал Rus.LSM.lv, во вторник 9 августа правительство приняло решение покрыть домохозяйствам часть прироста стоимости энергоресурсов и поддержать самые уязвимые слои населения сезонными пособиями. Соответствующие поправки парламент единогласно утвердил 11 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще