Сейм утвердил меры помощи населению в условиях энергоценового кризиса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В новом отопительном сезоне жители Латвии смогут рассчитывать на помощь государства — оно возьмет на себя покрытие части удорожания энергоресурсов, единогласно решил Сейм 11 августа. Помощь будет положена не только тем, у кого централизованное, газовое или гранульное отопление, но также людям, отапливающим свои жилища  дровами и брикетами из древесины.

Запланированы и пособия наиболее уязвимым группам населения, указано в поправках к закону о мерах по снижению чрезвычайного прироста цен на энергоресурсы.

Те, у кого отопление на гранулах или брикетах, смогут получить половину стоимости тех затрат на топливо, которые будут выше порога в 300 евро (но размер помощи не превысит 100 евро за тонну, а максимум топлива для одного домохозяйства — 10 тонн). В самоуправление нужно будет подать платежный документ. Период поддержки — с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023-го.

Намного проще будет получение поддержки для тех, у кого отопление централизованное или на газе. Им просто оформят автоматическую скидку по ежемесячному платежу. Домохозяйствам с газовым отоплением полагается компенсация в 3 цента за каждый потребленный киловатт-час — но это будет доступно только тем, у кого потребление превышает 21 кубометр газа в месяц. Скидка будет автоматически учтена в их счетах с 1 июля по 30 апреля включительно.

Домохозяйства, использующие для отопления теплонасосы, смогут получить компенсацию за потребленную сверх 500 кВт-ч в месяц электроэнергию — размер поддержки составит 50% стоимости электроэнергии, превышающей 16 центов за кВт-ч, но компенсация не может превышать 10 центов за кВт-ч. И  доступна эта компенсация будет также тем домохозяйствам, которые используют другие виды электрического отопления, а не только теплонасосы.

Пользователям централизованного отопления государство компенсирует 50% той части платежа, которая превышает 68 евро за мВт-ч. Период получения компенсации — с 1 октября по 30 апреля.

Для домовладений с дровяным отоплением предусмотрено одно исключение. А именно: с мая по сентябрь всем потребителям будет доступна единовременная помощь в размере 60 евро, платежный документ при этом не будет требоваться. С сентября же планируется задействовать ранее предусмотренный механизм: покрывать половину той части цены топлива, которая превышает 40 евро за кубометр дров россыпью (но размер помощи составит не более чем 15 евро на каждый куб) — и вот в этом случае в самоуправление уже необходимо будет подать и документ о совершении платежа.

Хотя Сейм отклонил предложение о выплате единовременного пособия в 200 евро всем пенсионерам, пенсионеры, люди с инвалидностью и семьи, потерявшие кормильца, с 1 ноября и до 31 мая станут получать пособия: 30, 20 и 10 евро в зависимости от размера пособия или пенсии. На пособие в 30 евро может рассчитывать человек, ухаживающий за инвалидом, а также лица, получившие статус беженца или альтернативный статус.

Ранее сообщалось, что общую сумму пакета мер поддержки планируется с первоначальных 350 млн евро увеличить до 442,25 млн евро.

Как писал Rus.LSM.lv, первоначально идея оказать финансовую поддержку и тем жителям Латвии, которые купили дрова с рук, без чека, подверглась критике партий коалиции. Ранее сообщалось, что из-за резкого подорожания газа древесное топливо стали активно закупать не только домохозяйства, но и самоуправления. В итоге цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом. Чтобы помочь жителям оплачивать растущие счета за отопление, Министерство экономики предложило оказать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова и древесные брикеты.

Как сообщал Rus.LSM.lv, во вторник 9 августа правительство приняло решение покрыть домохозяйствам часть прироста стоимости энергоресурсов. Предусмотрено, что помощь будет полагаться тем, кто использует центральное отопление, электрическое, газовое, на древесных гранулах, дровяное и на древесных брикетах.

Оппозиция в Сейме предусмотренный планом Минэкономики (соответствующие поправки парламент утвердил 11 августа 83 голосами «за») назвала недостаточным. Премьер-министр Кришьянис Кариньш 10 августа также признал в интервью телеканалу TV3, что при изменении ситуации с энергоресурсами еще, возможно, придется внести улучшения в систему помощи населению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное