Rīta Panorāma

Zoom intervija ar Ievu Šlēziņu

Rīta Panorāma

Zoom intervija ar Juriju Perevoščikovu

Skype intervija ar Vjačeslavu Dombrovski

Правительству не надо было доверять СГД выплату пособий за простой — Домбровский

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительству следовало лучше контролировать предоставление пособий за простой и не доверять это Службе госдоходов (СГД), заявил депутат Сейма Вячеслав Домбровский («Согласие») в интервью Латвийскому телевидению.

Он подчеркнул, что правительство запланировало 100 миллионов евро на пособия, но за полтора месяца было выплачено всего лишь пять. «Для сравнения: Берлин заплатил более одного миллиарда евро за несколько дней. Было ошибкой со стороны правительства доверить это СГД. Менталитет [этого учреждения] сосредоточен на сборе налогов. [Для них] выплачивать пособия все равно что социальной службе собирать налоги».

Домбровский считает, что для выплаты пособия за простой необходим более жесткий контроль. «СГД установила критерии, под которые предприятия редко подходят. Мы все-таки говорим, что люди должны получать пособия. Работник не несет ответственности за нарушения работодателя».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, правительству необходимо думать о проактивных решениях по стимуляции экономики. Главными направлениями, в которых нужно работать, являются экспорт и продуктивность, заявил в эфире Latvijas Radio президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП, LTRK) Айгар Ростовскис. По его мнению, нынешний кризис можно поделить на три этапа: стабилизация, переориентация и рост.

На этапе стабилизации работают финансовые инструменты, позволяющие отложить выплаты предприятий по кредитам, получить новые кредиты и гарантии, а потому там ситуация хорошая. Сейчас отложенные обязательства перед банками оцениваются в полмиллиарда евро, говорит Ростовскис. Неудачной же он считает систему простоя, которая, по его словам, сложная и немотивирующая. «Получается так. Предприниматели, подавшие заявки и получающие пособия по простою, даже не могут работать», - отметил Ростовскис.

Как писал Rus.Lsm.lv, многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное