По латвийским аптекам польский запрет вывозить лекарства не ударит — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Польша ввела санитарный контроль на границах и запретила вывозить некоторые медикаменты, санитарные и медицинские товары. Однако Латвия этого не почувствует, заявил Янис Либкенс, глава Латвийской ассоциации оптовых торговцев лекарствами, в интервью LTV7.

В список запрещенных с сегодняшнего дня к вывозу из Польши препаратов вошли жаропонижающие, антивирусные и противомалярийные препараты, а также товары нескольких обширных категорий: шапочки, хирургические перчатки, маски и костюмы, иглы для инъекций, растворы для дезинфекции медицинского оборудования, приборы и приспособления для взятия крови и введения лекарств пациентам, одноразовые шприцы и электронные термометры. Специалисты, впрочем, не считают, что это решение польских властей отразится на Латвии. 

«Что касается лечебных учреждений, они покупают все необходимые товары в так называемых тендерах, у них необходимое количество зарезервировано. Там, думаю, проблем не будет. А сколько мы знаем, проблема есть в аптеках, где все маски выкуплены. По большому счету, польский рынок там мало повлияет на наш местный, так как маски, перчатки и так далее в большинстве случаев производится в Китае», — указал он.

По данным на середину вторника, 10 марта, общее число больных Covid-19 в Польше достигло 18, увеличившись за сутки на 2 человек. По состоянию на вечер 9 марта, с подозрением на инфицирование госпитализированы 467 человек, еще 1014 — помещены в карантин, а под эпидемиологическим надзором находятся 7110. Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что в Польше вступил в силу закон, наделяющий власти экстренными полномочиями для борьбы с эпидемией, в частности, он содержит норму о обязательности госпитализации людей, в отношении кого установлено заражение или же существуют подозрения в заражении коронавирусом.

Ранее сегодня латвийские власти сообщили о выявлении еще двух заболевших. Таким образом, как уже писал Rus.Lsm.lv, всего в Латвии уставлены 8 человек, зараженных вирусом. Как уже писал Rus.Lsm.lv ранее в Эстонии было констатировано 10 случаев заболевания, в Литве — один, в  Белоруссии — 6, в России — не менее 17, все — пока без летальных исходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное