Novosti

Елгава

Novosti

ФКТК

Микропредприятия

Налог на микропредприятия будут повышать до 15%

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Повышать или нет налог на микропредприятия? Предприниматели встретились с политиками. Бизнесмены сделали такой вывод: правительство вновь занялось математикой. По принципу: повысим налог — получим больше денег.

Норма, позволяющая открывать микропредприятия, в Латвии работает уже 2 года. Платишь 9% с оборота в казну государства - вот и всё налоговое бремя.  Примерно год назад  эта идея  приглянулась и молодому предпринимателю Кристу Блажевицу. Он решил открыть небольшое архитекторское бюро и взять статус микропредприятия. По его словам, задумка повысить единый налог для микропредприятий до 15% кого-то обречёт на гибель, а кто-то не сможет даже начать своё дело.

"Единый налог в 9% — идеальный вариант для тех, кто хочет начать своё дело. Наша фирма уже переросла в обычную SIA, ведь, если дела идут хорошо, то этап микропредприятия закончится через год-два, и фирма начнёт платить все налоги, как полагается. Если налог на микропредприятия повысят, я не знаю, будет ли вообще  смысл регистрировать свою хозяйственную деятельность в таком статусе ", - отметил Кристс Блажевицс, председатель правления SIA BK Royal.

Идею постепенно до 2017 года повышать налог на микропредприятия с 9% до 15% уже поддержали партии правящей коалиции. Главный аргумент заключается в том, что микропредприятия отчисляют слишком мало социальных взносов. Из 9% единого налога в социальный бюджет попадает чуть больше половины.  В то же время, по мнению авторов идеи, микропредприятия работают далеко не в самых низкооплачиваемых отраслях.

Элина Силиня, член социальной комиссии Сейма привела в пример медсестру, которая получает минимальную зарплату. В следующем году в социальный бюджет она отчислит 80 латов. "В свою очередь, плательщики налога на микропредприятия, которые получают 450-500 латов, практически не вносят налоги в социальную систему", - сказала Силиня.

Впрочем, идею о повышении налога на микропредприятия критикуют не только предприниматели, но и Министерство экономики. Представители ведомства называют  предложение, мягко говоря, сырым. После повышения налога социальные взносы всё равно будут существенно ниже тех, что отчисляют за работников на обычных предприятиях.

Как говорят в Торгово-промышленной палате, если с математикой у правительства всё в порядке, то основ экономики там явно не знают, и повышение налога приведёт к росту теневой экономики или регистрации фирм в соседних странах.

Дискуссии о том, что делать с налогом на микропредприятия, ещё продолжатся в парламенте, но ещё одно предложение, прозвучавшее от правящих— дифференциация. То есть 15-процентной ставкой облагать оборот микропредприятия, не превышающий 1000 евро в месяц на одного работника. А часть оборота свыше 1000 привычной 9-процентной ставкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное