Надеюсь на скорую синхронизацию электросетей с Литвой — премьер Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия и Литва намерены в установленный срок или даже раньше завершить синхронизацию балтийских электросетей. Об этом глава правительства Кришьянис Кариньш  заявил на совместной с литовской коллегой Ингридой Шимоните пресс-конференции в Риге, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Премьер-министр Кариньш - об энергетическом сотрудничестве с Литвой
00:00 / 00:30
Скачать

«Мы говорили о синхронизации наших электросетей, в которой обе наших страны продвигаются настолько быстрыми шагами, насколько это физически возможно, объединяя наши электросети с внешней континентальной Европой через Польшу. И эти работы продолжатся. Оба государства полны решимости завершить все в срок — и даже раньше, чем планируется, насколько это будет возможно», — сказал латвийский премьер.

Проект объединения энергосистем стран Балтии с западноевропейскими реализуется уже несколько лет — он призван повысить энергетическую безопасность региона и уменьшить его зависимость от поставок электричества из России и Белоруссии.

Как сообщал Rus.lsm.lv, правительство Литвы еще в январе решило создать комиссию и рабочую группу по вопросам синхронизации Островецкой АЭС и ее электросети (с целью исключить поставки оттуда). Литовская сторона также намерена вернуться к методологии расчетов за электричество от 2018 года и предложить ее на трехсторонних переговорах. Эта методология предусматривает, что Латвия и Эстония не будут торговать электроэнергией не только с Беларусью, но и с Россией.

Тогда же Литва упрекнула Латвию в незаконной торговле электричеством, произведенным на Островецкой АЭС. Латвийское Минэкономики возразило, что никакие коммерческие потоки из Беларуси в Латвию не попадают. В  компании Augstsprieguma tīkls указали, что у Латвии даже нет прямого соединения с белорусской энергосистемой — и электричество с Островецкой АЭС физически сначала поступает в Литву.   

В переговоры о единой позиции стран Балтии по вопросу об АЭС уже вмешалась Еврокомиссия, стремясь достичь приемлемого для всех сторон компромисса. Литва настаивает, что за энергетическую безопасность надо быть готовыми платить. На практике так и выходит: действующий с 2016 года кабель NordBalt, снабжающий Литву электричеством из Швеции, не удовлетворяет всех потребностей страны в электроэнергии. Дефицит электроэнергии для Литвы составит 1,9 ТВтч в 2021 году и 1,36 ТВтч в 2022 году и будет расти по мере того, как Литва присоединится к континентальной синхронной зоне вместе с Эстонией и Латвией в 2025 году, сообщал весной 2021 года энергетический аналитический портал ICIS.

Плюсом проекта NordBalt в свое время называлось более дешевое электричество для стран Балтии.  В 2020 году общая доступность кабеля NordBalt для рынка составила 95,63%. За год из Швеции в Литву через него было импортировано 4,8 тераватт-часа электроэнергии (43% совокупного импорта). До декабря 2020 года Литва могла рассчитывать на импорт из Беларуси через прямое подключение, но после запуска Островецкой АЭС Литва прекратила всю торговлю электроэнергией с Беларусью. Поток через 700-мегаваттный подводный кабель NordBalt в подавляющем большинстве направлялся в Литву, получала страна также электроэнергию из Латвии и Калининграда. Цены на электроэнергию в Литве в итоге выше, чем в Латвии и Эстонии.  

По расчетам аналитиков ICIS, в Латвии будет наблюдаться солидный избыток электроэнергии в 3,7 ТВт-ч как в 2021, так и в 2022 годах. Четыре межсоединения в Литву имеют общую мощность 1,1 ГВт (мощность весной снижена еще, уже до менее чем 900 МВт). Источники ICIS в Литве указывали на это снижение потенциала между Литвой и Латвией как на причину разногласий между ними. Никаких планов по наращиванию потенциала между двумя странами нет, утверждал отраслевой портал.

В то же время Латвия и Эстония лучше связаны, и цена на электроэнергию одинакова на всей латвийско-эстонской границе. Северобалтийскому дуэту помогает эстонское межсоединение EstLink 1GW с Финляндией и латвийское соединение 1GW с Россией.

Отключение стран Балтии от энергетического кольца BRELL (оно соединяет Россию, Белоруссию, Латвию, Литву и Эстонию) запланировано на 2025 год. 

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сейчас находится в Латвии с официальным визитом. Она встретилась с президентом Эгилом Левитсом и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. На встречах обсуждались актуальные для Латвии и Литвы вопросы сотрудничества, процесс оздоровления экономики ЕС после пандемийного кризиса,  безопасность в регионе, отношения с Беларусью, а также общие проекты — такие как Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное