Министр сообщения — о патентах для таксистов: аккуратно платите налоги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Работники такси во вторник 12 февраля устроили пикет перед зданием Минсообщения в Риге. Демонстранты требуют от  нового правительства введения патентной платы в отрасли и гарантированного социального страхования водителей. Глава Минсообщения Талис Линкайтс заявил Латвийскому радио 4, что для начала таксистам следует начать честно платить налоги. 

Прекратите кошмарить бизнес такси - лидер профсоюза
00:00 / 00:44
Скачать

«Требование у нас очень простое. В течение двух недель создать рабочую комиссию, до 1 июля 2019 года прийти к согласованному решению о в введении патентной платы. Она может называться по-разному: патентная, фиксированная, может, социальный налог – при этом эта плата должна идти в адрес водителей 70% (или 69%, как предусмотрено законом), а остальные деньги – в адрес самоуправления.

И после этого закончить каждый день кошмарить бизнес такси проверками, перепроверками, восемь разв  день смотреть, есть ли у него правила перевозки пассажиров... Это позволит в том числе зафиксировать, а может, даже снизить реальную стоимость поездки для пассажира», - заявил лидер профсоюза таксистов Геннадий Аксенов.  

Могут ли быть удовлетворены требования таксистов о введении патентов в отрасли?

Я переговоров с мафией таксистов не веду - министр
00:00 / 00:17
Скачать

На просьбу прокомментировать такую возможность министр сообщения Латвии Талис Линкайтс перед заседанием правительства сказал корреспонденту ЛР4 буквально следующее:

«Я переговоров с мафией такси не веду. Я веду переговоры только с теми предприятиями, которые аккуратно платят все налоги. И в отношении которых нет обвинений в том, что они обкрадывают пассажиров».

Таксомоторные услуги - одна из наиболее проблемных в Латвии ниш: в этом бизнесе нередки сведения счетов с конкурентами, уклонение от налогов, налицо и острая нехватка кадров. Появление же услуги каршеринга конкуренцию обострило еще больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное